1996 / 97
2005 / 06

«Адмирал» – «Лада». 3:2

Подопечные Олега Браташа впервые за месяц проиграли в основное время.

По сравнению со вчерашним поединком во Владивостоке наставник «Лады» Олег Браташ сделал три замены в составе – вместо Александра Трушкова, Георгия Солянникова и Егор Бабенко на второй матч с «Адмиралом» вышли Владислав Подъяпольский, Максим Минеев и выздоровевший Никита Попугаев.

С самого старта встречи команды заиграли на неплохих скоростях и стали обмениваться опасными атаками, но до середины периода заброшенных шайб не было. Все изменилось на 12-ой минуте, когда Прохор Корбит после передачи Даниила Гутика из-за ворот точным броском прошил Владислава Подъяпольского – 1:0. Тольяттинцы не растерялись, усилили напор на плотные оборонительные построения «моряков» и еще до перерыва организовали ответ. Никита Попугаев от ближнего борта выдал отличный пас на ближний пятак, где свою клюшку вовремя выставил Максим Минеев, переведя шайбу в цель. 1:1.

Начало второй двадцатиминутки прошло под диктовку хоккеистов «Адмирала». К счастью, тольяттинцы сумели выстоять и потом потихоньку перехватили инициативу, все чаще создавая острые моменты у владений Павла Хомченко. В одном из эпизодов «автозаводцы» очень были близки к успеху, однако Алексею Ожгихину совсем немного не хватило точности при добивании, и шайба попала в штангу. Игроки «Лады» явно контролировали ход поединка и в концовке периода устроили небольшой навал, но все было тщетно.

В заключительной трети события стали развиваться совершенно не так, как хотелось бы подопечным Олега Браташа. На 44-ой минуте «Адмирал» вновь вырвался в лидеры, воспользовавшись отложенным штрафом у гостей – Николай Чебыкин выкатился с виража и с разворота запустил снаряд в дальнюю «девятку». 2:1. Тольяттинский коллектив тут же бросил все силы на исправление положения и на 53-й минуте ликвидировал отставание – Остапу Сафину удалось перевести шайбу на дальнюю штангу, где резво отработал Никита Попугаев. 2:2. Казалось, что дальше команды дойдут до второго овертайма за сутки, но судьба распорядилась иначе – Иван Романов схлопотал малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой, что затем привело к голу Алексея Соловьева в большинстве. 3:2. На финальных секундах «Лада» поменяла Подъяпольского на шестого полевого, однако спастись не получилось. Итог – первое с 6 сентября поражение в основное время.

Теперь «автозаводцы» перебираются в Хабаровск, где проведут следующий матч в рамках выездной серии по Дальнему Востоку – 8 октября соперником станет «Амур».

«Адмирал» (Владивосток) – «Лада» (Тольятти) 3:2 (1:1; 0:0; 2:1)

6 октября. Владивосток. КСК «Фетисов Арена», 3719 зрителей.

Главные судьи: Алексей Раводин, Александр Сергеев. Линейные судьи: Юрий Иванов, Роман Славиковский.

«Адмирал»: Хомченко; Чудинов (К) – Соловьев, Горшков – Берлев – Фьоре; Уильямс – Лисовец, Шевченко – Граовац – Чебыкин, Метальников – Ибатуллин, Гутик – Шэн – Корбит; Никитин, Емец – Махановский – Файзуллин.

«Лада»: Подъяпольский (59:21-60:00, пустые ворота); Минеев – Березин (К), Романов – Моисеев – Алтыбармакян; Росандич – Бородкин, Космачук – Джозефс – Кугрышев; Калабушкин – Семин, Попугаев – Стальнов – Сафин; Булычев, Ожгихин – Грошев – Червоненко.

1:0 – Прохор Корбит (Гутик, 11:51).

1:1 – Максим Минеев (Попугаев, Стальнов, 18:07).

2:1 – Николай Чебыкин (43:09).

2:2 – Никита Попугаев (Сафин, Стальнов, 52:38).

3:2 – Алексей Соловьев (Чудинов, Гутик, 57:01, бол).

Штраф: 8 (командный – 2, Махановский – 2, Ибатуллин – 2, Чудинов – 2) – 6 (Джозефс – 2, Космачук – 2, Романов – 2).

Броски в створ: 29 (9-12-8) – 37 (8-10-19).

Выигранные вбрасывания: 32 (11-12-9) – 27 (9-6-12).