1996 / 97
2005 / 06

«Ак Барс» – «Лада». 2:0

Игроки «Лады» потерпели поражение в Казани.

Три точечных замены совершил тренерский штаб «автозаводцев» по сравнению с прошлой игрой против «Автомобилиста» – вместо Максима Минеева, Евгения Калабушкина и Алексея Ожгихина в составе на матч в Казани появились Николай Демидов, Артем Бородкин и Артем Иванюженков.

Уже в дебюте встречи «Лада» имела отличную возможность открыть счет при розыгрыше лишнего, однако Михаил Фисенко попал в перекладину, сыграв на подставлении после дальнего броска Георгия Солянникова. Далее тольяттинцы время от времени создавали моменты у владений Тимура Билялова, хотя шайба все равно редко доходила до голкипера хозяев. У казанцев, напротив, атаки чаще всего завершались попаданиями в створ, но во всех случаях на высоте был Владислав Подъяпольский. Таким образом, стартовая треть обошлась без голов.

А вот после перерыва «Ак Барс» счет открыл, реализовав большинство на 24-ой минуте – Дмитрий Юдин от синей линии зарядил точно в дальнюю «девятку» тольяттинских ворот. 1:0. Далее казанцы усилили натиск и к середине поединка они удвоили отрыв – Дмитрий Яшкин изящно подставил клюшку под наброс Вадима Шипачева на пятак, и шайба влетела в сетку. 2:0. На достигнутом «барсы» явно останавливаться не думали и ситуация для «Лады» могла дальше усугубиться на порядок, но гостей в игре оставил Владислав Подъяпольский – вратарь совершил несколько классных сейвов и еще отразил буллит в исполнении Вадима Шипачева.

В третьем периоде тольяттинский коллектив приложил все усилия для исправления положения, но хоккеисты «Ак Барса» уверенно играли по счету, а на последнем рубеже казанцев здорово действовал Тимур Билялов, которому не хотелось упускать «сухарь». За две минуты до завершения встречи на площадке у «Лады» появился шестой полевой вместо вратаря и «автозаводцы» устроили настоящий штурм ворот соперника – шайба металась на пятаке, однако заветную ленточку так и не пересекла. Грустный итог – поражение в столице Татарстана со счетом 0:2.

Свой следующий матч в рамках выездной серии «Лада» проведет 30 ноября в Уфе, оппонентом станет «Салават Юлаев».

«Ак Барс» (Казань) – «Лада» (Тольятти) 2:0 (0:0; 2:0; 0:0)

28 ноября. Казань. ЛДС «Татнефть Арена», 8008 зрителей.

Главные судьи: Владимир Букин, Евгений Кочетов. Линейные судьи: Ильнур Галимов, Юрий Королев.

«Ак Барс»: Билялов (22:55-23:02, пустые ворота); Лучевников – Журавлев, Лукоянов – Кателевский – Галимов; Адамчук – Лямкин, Барбер – Семенов – Радулов (К); Юдин – Альметкин, Кагарлицкий – Шипачев – Яшкин; Жафяров, Галиев – Сафонов – Свечников.

«Лада»: Подъяпольский (58:05-59:48, пустые ворота); Солянников – Березин, Романов – Фисенко (К) – Шумаков; Демидов – Росандич, Сафин – Михайлов – Кугрышев; Семин – Бородкин, Алтыбармакян – Куликов – Иванюженков; Булычев – Васильков, Грошев – Стальнов – Червоненко.

1:0 – Дмитрий Юдин (Барбер, Шипачев, 23:20, бол).

2:0 – Дмитрий Яшкин (Шипачев, 28:55).

Нереализованный буллит: Вадим Шипачев («Ак Барс», 33:44)

Штраф: 6 (Шипачев – 2, Семенов – 2, Юдин – 2) – 4 (Фисенко – 2, Семин – 2).

Броски в створ: 25 (10-11-4) – 20 (4-7-9).

Выигранные вбрасывания: 30 (9-13-8) – 22 (7-10-5).