Тольяттинский коллектив одержал волевую победу в Казани.
Выездной поединок против «Ак Барса» стал первым на предсезонке для Алексея Ожгихина, пропустившего матчи с альметьевским «Нефтяником» из-за травмы, и нападающий вышел на площадку в четвертой тройке атаки вместе с Донатом Стальновым и Артемом Иванюженковым.
Счет был открыт уже на 2-ой минуте встречи – хоккеисты «Ак Барса» выиграли борьбу за воротами «Лады», после чего шайба оказалась у Максима Быкова, которому лишь оставалось попасть в пустой угол. 1:0. Далее тольяттинцы дважды получали численное преимущество, регулярно атаковали, но забить у них никак не получалось. Все изменилось незадолго до перерыва, когда за «Ак Барс» заработал третье удаление и «автозаводцы» смогли воспользоваться своим шансом – Михаил Фисенко с пятака пробил Амира Мифтахова. 1:1. Радость после гола быстро сменилась разочарованием, так как затем «Лада» впервые сама осталась вчетвером, что быстро привело к пропущенной шайбе. Станислав Галиев точным броском с кистей поразил «девятку» владений Александра Трушкова – 2:1.
Во второй трети тольяттинцы заметно преобразились и прибавили в скорости, сумев тем самым переломить ход встречи. В середине матча «Лада» сравняла счет – Никита Аноховский в касание замкнул передачу Андрея Алтыбармакяна из-за ворот. 2:2. На волне успеха подопечные Олега Браташа полностью завладели инициативой и спустя несколько минут вырвались вперед благодаря голу Егора Бабенко в большинстве – форвард точным выстрелом с ползоны не оставил никаких шансов Мифтахову. 2:3. До завершения двадцатиминутки команды еще обменивались опасными атаками, однако на табло сохранилось минимальное преимущество «Лады».
В третьем периоде темп игры не угас, и команды продолжили создавать остроту на обоих концах площадки. На 53-й минуте «Ак Барс» едва не отыгрался в результате выхода «2 в 1» – Александр Трушков в акробатическом прыжке выручил своих партнеров. Чем ближе была финальная сирена, тем сильнее «Лада» начинала садиться в оборону, но казанцам так и не удалось вновь взломать защитные редуты «автозаводцев» и спастись. Итог – 3:2 в пользу тольяттинцев!
Следующий контрольный матч команда под руководством Олега Браташа проведет уже завтра, 6 августа, в Нижнекамске. Соперником станет местный «Нефтехимик».
«Ак Барс» (Казань) – «Лада» (Тольятти) 2:3 (2:1; 0:2; 0:0)
5 августа. Казань. ЛДС «Татнефть Арена», 3827 зрителей.
Главные судьи: Николай Акузовский, Антон Лаврентьев. Линейные судьи: Ильнур Галимов, Дмитрий Канифадин.
«Ак Барс»: Мифтахов (Ахтямов, 58:32; 58:55-60:00, пустые ворота); Журавлев – Войнов, Кагарлицкий – Шипачев (К) – Яшкин; Адамчук – Лямкин, Жафяров – Сафонов – Быков; Юдин – Ионов, Галиев – Семенов – Петров; Хенкель – Лучевников, Лукоянов – Терехов – Марушев.
«Лада»: Трушков; Медведев – Березин, Попугаев – Аноховский – Алтыбармакян; Минеев – Глухов, Кугрышев – Фисенко (К) – Бабенко; Лисов – Грязнов, Сафин – Фазлеев – Романов; Калабушкин – Семин, Ожгихин – Стальнов – Иванюженков.
Шайбы забросили:
1:0 – Максим Быков (Сафонов, Жафяров, 1:25).
1:1 – Михаил Фисенко (Кугрышев, Глухов, 17:35, бол).
2:1 – Станислав Галиев (Шипачев, Войнов, 19:18, бол).
2:2 – Никита Аноховский (Алтыбармакян, Березин, 29:17).
2:3 – Егор Бабенко (Глухов, 35:38, бол).


