1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06

«Ак Барс» – «Лада». 3:2

Тольяттинский коллектив уступил «Ак Барсу» в стартовом матче на турнире в Челябинске.

К игре против казанцев в состав «Лады» вернулся Георгий Солянников, пропустивший несколько недель из-за травмы. Также стоит отметить отсутствие в заявочном листе по состоянию здоровья Андрея Алтыбармакяна, вместо которого в первой тройке атаки появился Остап Сафин. На защиту последнего рубежа вышел Александр Трушков.

Уже к шестой минуте команды обменялись голами, причем их разделили всего 22 секунды. Сначала Дмитрий Яшкин с пятака добил шайбу в цель, реализовав большинство, а затем Никита Аноховский выдал отличный пас из-за ворот и Остап Сафин в касание отправил снаряд по назначению – 1:1. Далее инициативой владели хоккеисты «Ак Барса», вынуждая «автозаводцев» проводить много времени в обороне, однако на перерыв оба коллектива ушли при ничейном счете.

А вот на старте второй трети казанцы вновь вышли вперед – Вадим Шипачев нашел передачей Дмитрия Яшкина и 23-й номер «Ак Барса» под воротами здорово разобрался с Александром Трушковым, оформив дубль. 2:1. На экваторе поединка номинальные хозяева удвоили отрыв благодаря Никите Дыняку, которому удался несильный, но точный бросок по центру. 3:1. На это «Лада» ответила результативным действием под конец периода – Алексей Ожгихин и Павел Колтыгин совместными усилиями затащили шайбу на пятак, где расторопнее всех оказался Артем Иванюженков, поразивший открытый угол. 3:2.

В третьей двадцатиминутке накал борьбы заметно спал, что отразилось на количестве созданных моментов. Игроки «Лады» стремились сравнять счет, но казанцы грамотно отбивались, не забывая иногда нагружать работой Александра Трушкова. В финальные секунды встречи тольяттинцы пытались закрепиться в зоне соперника, чтобы поменять вратаря на шестого полевого и организовать решающий штурм, однако «Ак Барс» не позволил это сделать. Итог – поражение «Лады» со счетом 2:3.

Следующую игру на турнире подопечные Олега Браташа проведут завтра, 24 августа, и оппонентом станет магнитогорский «Металлург». Матч начнется в 14:00.

«Ак Барс» (Казань) – «Лада» (Тольятти) 3:2 (1:1; 2:1; 0:0)

23 августа. Челябинск. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова, 637 зрителей.

Главные судьи: Виктор Бирин, Станислав Раминг. Линейные судьи: Евгений Юдин, Роман Максимовский.

«Ак Барс»: Билялов (48:29-48:51, пустые ворота); Юдин – Лучевников, Галиев – Семенов – Петров; Евсеев – Войнов, Кагарлицкий – Шипачев (К) – Яшкин; Адамчук – Лямкин, Жафяров – Сафонов – Свечников; Хенкель – Журавлев, Лукоянов – Галимов – Дыняк.

«Лада»: Трушков; Лисов – Березин, Шумаков – Аноховский – Сафин; Глухов – Солянников, Кугрышев – Фисенко (К) – Бабенко; Кудряшов – Семин, Попугаев – Стальнов – Червоненко; Калабушкин – Булычев, Ожгихин – Колтыгин – Иванюженков.

1:0 – Дмитрий Яшкин (Галиев, Войнов, 05:31, бол).
1:1 – Остап Сафин (Аноховский, Березин, 05:53).
2:1 – Дмитрий Яшкин (Шипачев, Юдин, 22:44).
3:1 – Никита Дыняк (Семенов, Адамчук, 30:36)
3:2 – Артем Иванюженков (Колтыгин, Ожгихин, 36:25).

Штраф: 4 (Лямкин – 2, Евсеев – 2) – 6 (Лисов – 2, Глухов – 2, Сафин – 2).

Броски в створ: 27 (11-11-5) – 18 (5-10-3).

Выигранные вбрасывания: 24 (5-14-5) – 23 (8-9-6).

Турнирная таблица Кубка губернатора Челябинской области после первого игрового дня