Учредитель клуба
Титульный спонсор
1993 / 94
1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06
Хоккейный клуб Лада
Тольятти

Александр Чеботарев: «Состав команды наверняка изменится – это закономерно»



Быть или не быть хоккейной «Ладе» в элите российского хоккея, станет известно меньше чем через две недели. Какие вопросы или претензии есть у КХЛ к тольяттинскому клубу? Насколько обновится состав команды и тренерский штаб? Планируются ли какие-либо изменения в детском хоккее? Об этом в интервью «СО» рассказал генеральный директор ХК «Лада» Александр Чеботарев

— Каковы, по вашему мнению, сильные и слабые позиции «Лады» в рейтинге КХЛ? 
— Я ведь не ясновидящий и поэтому могу только сказать о том, насколько изменились позиции клуба за последние пять лет с точки зрения его потенциала. То есть с 2018 года, когда «Ладу» исключили из хоккейной элиты, до нынешнего времени, перед выходом в КХЛ. С точки зрения «было» и «будет» основным моментом как раз и является сокращение доли бюджетного финансирования. Накануне исключения доля бюджетного финансирования составляла 70%, плюс отсутствие спортивного результата на протяжении предыдущих четырех лет. Что касается маркетинговой стратегии, то она в нынешней «Ладе» поменялась коренным образом, и болельщики сами это видят и по посещаемости, и по наличию клубной символики (посещаемость домашних матчей «Лады» — самая высокая, по данным ВХЛ. — Прим. ред.). Что касается слабых сторон, то я бы об этом сказал после того, как будут выполнены планы по дооснащению арены. Насколько быстро и качественно выполнят всю дорожную карту. 

— Как складываются отношения с АвтоВАЗом? Хватит ли у завода резервов на содержание команды в предстоящем сезоне — в случае если «Ладу» примут в КХЛ? 
— Отношения с автозаводом изменились в лучшую сторону, и это факт. Уже всем известно, что АвтоВАЗ на сегодняшний день увеличил свою долю финансирования клуба и продолжает оставаться надежным партнером «Лады» даже в нынешних непростых условиях для самого предприятия. 

— Какие вопросы или претензии остались к вам со стороны КХЛ? 
— На последнем совещании замечания были те же, что и ранее — финансовые гарантии и соответствие арены в техническом плане регламенту. 

— Когда планируется начать работу по формированию состава команды на следующий сезон? Или это будет зависеть от решения лиги? Есть понимание, насколько и как обновится состав команды? Изменится ли тренерский штаб? 
— Работа по формированию состава на следующий сезон начата с 19 сентября прошлого года. Имеются предварительные договоренности с игроками, просматривается молодежь. Но опять же, игроки ждут решения лиги. В плане комплектования сезон будет непростым, но это не настолько большая проблема. Существуют различные механизмы при комплектовании, например аренда. Состав команды наверняка изменится, что закономерно. Из нынешнего состава шанс получат ребята, проявившие себя в плей-офф. Что касается тренерского штаба, то здесь все зависит от многих факторов. 

— Как вам в целом видится парадигма развития самарского хоккея? 
— В целом? Как я уже неоднократно говорил, успех развития регионального хоккея мне видится исключительно в тесном взаимодействии «Лады» и ЦСК ВВС. При попадании «Лады» в КХЛ самарский клуб однозначно должен выйти в ВХЛ. Тем более что со следующего сезона лиги «Б» не будет, и Самара рискует остаться без профессионального хоккея. В сентябре на встрече с губернатором этот вопрос обсуждался и получил одобрение. Я свою задачу вижу в том, чтобы выстроить взаимосвязь клубов. Убежден и продолжаю настаивать на том, что от выхода «Лады» в элиту должны получить удовлетворение и самарские болельщики, а не только тольяттинцы. 

— Как этот замысел осуществить? 
— Осуществить его не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Если конкретно, то, по моим расчетам, денег, запланированных к выделению «летчикам», хватит на все это. У меня уже имеются предварительные договоренности с потенциальными инвесторами на дополнительную сумму к бюджетной субсидии. И этого вполне хватит. Тут вот в чем дело. Согласно регламенту, клуб КХЛ должен иметь фарм-клуб в ВХЛ по договору и отправлять туда от 10 своих игроков, находящихся на двусторонних контрактах. Причем, что важно, зарплата и форма этих ребят остаются за клубом КХЛ. Существенно, когда полкоманды у тебя содержит другой клуб. И, как мы понимаем, это не худшие в ВХЛ игроки. По сути, две пятерки и вратарь будут от «Лады». Это уже полдела. Плюс еще две пятерки наберем из нашей молодежи 2004-2005 годов рождения. Зачем отдавать деньги в другой клуб ВХЛ, когда можно самим все сделать? Я уверен, что при должном взаимодействии Самара сможет сразу бороться за плей-офф, потому что нам нужен фарм-клуб не для галочки, а для поставки резерва. Болельщики столицы региона увидят хоккей абсолютно нового качества. Не исключаю, что при этом бренд команды немного может измениться. Тут мы полностью сориентируемся на мнение болельщиков и минспорта. Думаю, что примерно в таком формате и будем двигаться. 

— Планируются ли какие-либо изменения в детском хоккее? 
— Да. И в первую очередь они будут направлены на прекращение оттока из региона начинающих талантливых ребят. Но пусть это останется интригой. Скауты «Лады» уже неплохо поработали и над этим вопросом, и над тем, чтобы привезти в наш интернат одаренных хоккеистов 2009 года рождения из других школ страны. И такая работа продолжится. 

— Правда ли, что возвращение «Лады» в КХЛ может пройти только на условиях лиги? То есть без всяких оговорок, как было у ЦСК ВВС, который подавал документы на участие в ВХЛ полгода, с марта по август? 
— У КХЛ очень строгий подход к кандидату в лигу. Но все зависит от того, насколько реальными окажутся сроки выполнения нами тех или иных требований. Думаю, что определяющими в формировании позиции совета директоров лиги станут конкретные шаги по заключению контрактов на поставку и монтаж бортов на ледовой арене. Тут стоит понимать одну вещь: возвращение в лигу — это процесс, который имеет массу различных нюансов. И часто одно событие не может быть без другого, как в замкнутом круге. Например, есть спонсоры, которые готовы заключить рекламный контракт, но только с клубом КХЛ, то есть когда уже принято решение о вступлении клуба в элиту. А финансовые гарантии мы должны предоставить задолго до принятия такого решения. И так по многим вопросам. В любом случае мы делаем все от нас зависящее в соответствии с регламентом для возвращения команды. Исходя из выводов, которые неоднократно делала комиссия КХЛ по исполнению предъявленных нам требований, можно предположить, что все будет нормально. Но окончательное решение — это компетенция совета директоров КХЛ, и вряд ли кто-то заранее может сказать, каким будет его ответ.

Ирина Зобнина, «Самарское обозрение»


Возврат к списку

 
бронзовые призеры
победители
финалисты
Наши именинники