Учредитель клуба
Титульный спонсор
1993 / 94
1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06
Хоккейный клуб Лада
Тольятти

Александр Лазушин: «Вратарь не может быть доволен собой, если команда не побеждает»



Голкипер «Лады» Александр Лазушин поделился мнением о выступлении команды в сезоне-2017/18, поведал о том, как получил травму в матче против «Трактора», а также рассказал о своей работе с тренером вратарей сборной России Рашитом Давыдовым.

- В КХЛ возобновляется регулярный чемпионат. Какой настрой у команды на оставшиеся два матча этого сезона? (интервью записано до встречи в Нижнекамске - Прим.авт.)

- Не хотелось бы как-то отдельно выделять эти матчи и говорить, что они значат больше, чем другие в этом сезоне. Мы на каждую игру выходим с боевым настроем и хотим победить, иначе и быть не может, но не всегда это получается.

- Тем не менее, есть возможность уйти с последнего места в Восточной конференции. Это будет дополнительной мотивацией?

- Это хороший стимул для нас, чтобы закончить регулярный сезон на позитивной ноте, и мы приложим все усилия для этого.

- Перед окончанием паузы в КХЛ «Лада» приняла участие в турнире в Екатеринбурге.

- После небольшого простоя было довольно тяжело отыграть две игры. В матче со «Спартаком» какое-то время, примерно два периода, у меня ушло на то, чтобы вкатиться и найти свою игру. С «Автомобилистом» было попроще, да и проходил матч вечером, поэтому была возможность раскатиться утром, почувствовать себя. Турнир в целом помог нам всем выйти из паузы и войти в ритм перед заключительными играми регулярки.

«Обидно было получить травму в тот момент, когда команда преодолела кризис»

- Если оглянуться назад, то почему у нашего клуба не получилось выступить лучше в этом сезоне?

- Много матчей мы проиграли в одну шайбу, причем в основное время. Где-то не хватало одного гола, чтобы перевести игру в овертайм. Если хотя бы в половине этих встреч нам удавалось взять очки за овертайм или победу в дополнительное время, то мы бы точно были выше в турнирной таблице. Сложно назвать какую-то одну причину, их целый комплекс и все развивалось для нас по наихудшему сценарию, в том числе и травмы.

- Летом вы отмечали, что перешли в «Ладу», чтобы стать основным вратарем. Удалось ли это? Как оцените сезон-2017/18 для себя лично?

- Нельзя быть полностью довольным своей игрой, тем более, если она не позволяет твоей команде набирать очки и побеждать. Были матчи, где я мог сыграть получше и понадежнее. Особенно обидно было получить травму в тот момент, когда команда смогла преодолеть кризис, случившийся на старте сезона, начала показывать довольно симпатичную игру и набирать очки.

- Что произошло в том эпизоде матча в Челябинске, когда вы получили травму?

- Обычный игровой эпизод, среагировал на бросок, было добивание, потянулся, чтобы остановить бросок и почувствовал боль. Продолжить игру не смог.

- Первоначальные прогнозы были оптимистичными, ваше возвращение ожидалось в середине ноября. Почему лечение затянулось?

- Спустя какое-то время сделали повторное обследование, после чего сроки пришлось скорректировать в сторону увеличения.

- Тяжело ли было вернуться после двух месяцев лечения?

- Очень тяжело, как будто заново пришлось входить в сезон. К тому же вмешался календарь, оставалось всего восемь игр до перерыва. Только вроде бы почувствовал игру и вновь пауза.

- А в плане психологии сложности были? Ведь за два месяца своим шансом успел неплохо воспользоваться Антон Красоткин, и прямо перед вашим возвращением он провел две сильных встречи с «Локомотивом» и ЦСКА.

- Моральных проблем никаких не было. Я знаю, что свое право на место в воротах нужно доказывать работой на тренировках и в играх. Сложнее было физически, сначала восстановиться, потом набрать форму.

- Какие взаимоотношения во вратарской бригаде «Лады»?

- Мы стараемся помогать друг другу, общаемся после каждой игры, разбираем какие-то моменты. Смотрим, анализируем видео вместе с Дмитрием Николаевичем Ячановым.

- С ним, кстати, вы раньше не работали. Какие впечатления остались от работы? Привнес ли он что-то новое в вашу игру?

- У каждого тренера вратарей свой подход, своя техника. Его подход в том, чтобы не перестраивать игру вратаря, а добавлять в нее элементы и за счет этого улучшать игру. Мы работаем на тренировках, отрабатываем несколько вариантов действий, чтобы в игре у тебя уже был выбор, как действовать в той или иной ситуации. Тренер вратарей должен быть в тренерском штабе команды обязательно, потому что есть чисто вратарские нюансы, которые полевым игрокам, и тренерам, которые играли в поле, понять очень сложно.

«Работа с Давыдовым в «Динамо» вывела меня на более высокий уровень»

- В «Динамо» вы работали с тренером вратарей сборной России Рашитом Давыдовым. Какой вклад он внес в вашу игру?

- Он очень сильно повлиял, мы много работали, над тем, чтобы улучшить мою технику, много разговаривали, работали над психологией. Работа с Давыдовым в «Динамо» вывела меня на более высокий уровень.

- Поддерживаете ли с ним связь, поздравили с золотом Олимпиады?

- Сразу после матча написал ему поздравления, позже мы еще пообщались.

- Следили ли за нашей сборной на Играх?

- Старался смотреть игры, когда дома, когда на арене в раздевалке. В зависимости от графика нашего тренировочного процесса. Начало турнира у сборной было не очень удачным, но имея за плечами опыт работы с Олегом Знарком, понимал, что ребята, скорее всего только отходят от нагрузок, полученных на сборах перед Олимпиадой. Команда прибавляла по ходу турнира, но все равно финал заставил поволноваться. Хорошо, что все закончилось для нашей команды удачно.


Возврат к списку

 
бронзовые призеры
победители
финалисты
Наши именинники