1996 / 97
2005 / 06

«Амур» – «Лада». 3:0

Тольяттинская команда вновь проиграла в Хабаровске.

В преддверии повторного выездного матча с «Амуром» в составе «автозаводцев» произошли существенные перестановки. Дмитрий Кугрышев вышел на площадку в стартовой пятерке, а на его место во второе атакующее сочетание был переведен Иван Романов. Кроме того, в заявочный лист вернулись Артем Бородкин, Евгений Калабушкин и Евгений Грошев, заменив Николая Демидова, Мислава Росандича и Доната Стальнова. В воротах вновь обосновался Владислав Подъяпольский.

Начало встречи полностью осталось за хозяевами льда, которые уже на 2-ой минуте повели в счете – Евгений Кулик оказался расторопнее всех на добивании после броска Кирилла Слепца и отправил шайбу в сетку. 1:0. В дальнейшем хабаровчане стремились увеличить свое преимущество, постоянно держа в напряжении всю оборонительную линию «Лады». Благодаря Владиславу Подъяпольскому тольяттинцы держались на плаву, а в концовке игрового отрезка получили шикарный шанс отыграться, однако не реализовали большинство в формате «5 на 3».

Во втором периоде «Амур» продолжил гнуть свою линию и вскоре увеличил отрыв. На этот раз Егор Коршков воспользовался тем, что Владислав Подъяпольский не сразу зафиксировал шайбу после выстрела Евгения Кулика и перевел ее в цель – 2:0. Далее «автозаводцы» постарались переломить ход поединка и создали серию опасных моментов, но ни один из них не завершился заветным взятием ворот. В итоге «тигры» не только выстояли, да еще и сами забили на 38-ой минуте – Станислав Бочаров с хорошей позиции зарядил под перекладину. 3:0.

В заключительной трети хабаровчане сконцентрировались на возможности подарить «сухарь» своему голкиперу Дмитрию Лозебникову, поэтому вся интрига постепенно свелась к одному – сумеет ли отличиться в этом матче «Лада» или все-таки нет. Взломать защиту «тигров» у подопечных Олега Браташа так и не получилось, а «Амур» мог еще раз огорчить Подъяпольского на 54-ой минуте, но голкипер тольяттинцев отразил штрафной бросок в исполнении Евгения Грачева. Финальная сирена зафиксировала победу хозяев со счетом 3:0.

Свой следующий поединок «Лада» проведет уже в родных стенах – 14 октября состоится встреча с «Адмиралом» из Владивостока.

«Амур» (Хабаровск) – «Лада» (Тольятти) 3:0 (1:0; 2:0; 0:0)

10 октября. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена», 4585 зрителей.

Главные судьи: Евгений Гамалей, Антон Гофман. Линейные судьи: Максим Берсенев, Евгений Юдин.

«Амур»: Лозебников; Мищенко – Рылов (К), Капустин – Грачев – Коршков; Брынцев – Щемеров, Хохлачев – Гиздатуллин – Никонцев; Балдаев – Кулик, Слепец – Шевченко – Бочаров; Рыжиков – Лазарев, Барулин – Хохряков – Лапин.

«Лада»: Подъяпольский; Солянников – Березин, Кугрышев – Моисеев – Алтыбармакян; Минеев – Бородкин, Космачук – Джозефс – Романов; Калабушкин – Семин, Попугаев – Фисенко (К) – Сафин; Булычев, Ожгихин – Грошев – Червоненко.

1:0 – Евгений Кулик (Слепец, 1:38).

2:0 – Егор Коршков (Кулик, Балдаев, 24:09).

3:0 – Станислав Бочаров (Грачев, Коршков, 37:27).

Нереализованный буллит: Евгений Грачев («Амур», 53:22).

Штраф: 6 (Рылов – 2, командный – 4) – 4 (Минеев – 2, Джозефс – 2).

Броски в створ: 38 (14-12-12) – 31 (18-7-6).

Выигранные вбрасывания: 37 (15-12-10) – 19 (9-5-5).