1996 / 97
2005 / 06

«Амур» – «Лада». 4:2

Хоккеисты «Лады» потерпели неудачу в Хабаровске.

Тренерский штаб тольяттинцев заметно скорректировал состав по сравнению с прошлой игрой во Владивостоке. Главное из изменений – это возвращение в строй Михаила Фисенко, пропустившего почти месяц из-за травмы. Форвард вышел на лед в четвертой линии атаки вместе с Иваном Романовым и Алексеем Ожгихиным. Также стоит отметить появление в стартовой пятерке Владислава Червоненко, для которого этот матч оказался первым в родном Хабаровске за последние несколько лет. Защита последнего рубежа была доверена Владиславу Подъяпольскому.

«Лада» неплохо начала встречу, успев в первые минуты дважды заработать численное преимущество, которое, к сожалению, не было реализовано из-за невзрачных действий в нападении. Интереснее дела у тольяттинцев стали обстоять в дальнейшем, когда уже они играли в меньшинстве – в результате одного из контрвыпадов Остап Сафин был очень близок к голу, бросив чуть выше перекладины. А счет был открыт в равных составах и это сделали хабаровчане – Яков Рылов подключился к атаке «Амура» и по центру пробил Подъяпольского. 1:0. Под занавес периода «автозаводцы» получили третью возможность забить в большинстве, однако ею не воспользовались, отправившись на перерыв не в самом лучшем расположении духа.

В плане активности и создания голевых моментов вторая треть полностью превзошла первую. Команды заиграли весело, размашисто и на полную включились вратари – Владислав Подъяпольский и Дмитрий Лозебников были великолепны, выручая раз за разом своих партнеров. У тольяттинского коллектива самые реальные шансы отличиться имели Андрей Алтыбармакян и Донат Стальнов, не забившие после выходов «1 на 1». Потом с убойной позиции еще бросал Георгий Солянников, но в этом эпизоде выше всяких похвал сыграл Лозебников.

В третьей двадцатиминутке «Ладу» настигла своего рода расплата за ранее нереализованные моменты. Сначала Евгений Грачев удачно сработал на добивании в большинстве и вынудил Подъяпольского капитулировать, а затем Дмитрий Шевченко, казалось, окончательно погасил огонь в глазах тольяттинцев – 3:0. Однако «автозаводцы» сдаваться не думали и вскоре дважды поразили ворота «Амура». Сперва Скотт Космачук убежал на рандеву с Дмитрием Лозебниковым и исполнил все четко, а спустя 38 секунд Никита Попугаев увенчал сольный прорыв попаданием в цель. 3:2. Тут же наставник «тигров» Андрей Мартемьянов взял тайм-аут, что помогло немного успокоить игру. Под занавес поединка гости перешли к решительным мерам по спасению матча, но все карты спутало удаление Скотта Космачука. И все же Олег Браташ решил рискнуть, поменяв вратаря на дополнительного полевого – в итоге все обернулось голом хабаровчан в пустые ворота, который свой счет записал Егор Коршков, установив финальные цифры на табло. 4:2.

Впереди у хоккеистов «Лады» день передышки и 10 октября они попытаются взять реванш у «Амура» на его же территории.

«Амур» (Хабаровск) – «Лада» (Тольятти) 4:2 (1:0; 0:0; 3:2)

8 октября. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена», 7100 зрителей.

Главные судьи: Евгений Гамалей, Антон Гофман. Линейные судьи: Максим Берсенев, Евгений Юдин.

«Амур»: Лозебников; Мищенко – Рылов (К), Слепец – Шевченко – Бочаров; Брынцев – Щемеров, Капустин – Грачев – Коршков; Балдаев – Ли, Хохлачев – Гиздатуллин – Никонцев; Рыжиков – Лазарев, Грецкий – Хохряков – Лапин.

«Лада»: Подъяпольский (58:22-58:52, 59:10-59:15, пустые ворота); Солянников – Березин (К), Червоненко – Моисеев – Алтыбармакян; Минеев – Росандич, Космачук – Джозефс – Кугрышев; Демидов – Семин, Попугаев – Стальнов – Сафин; Булычев, Ожгихин – Фисенко – Романов.

1:0 – Яков Рылов (Лапин, Хохряков, 16:13).

2:0 – Евгений Грачев (Щемеров, Бочаров, 45:01, бол).

3:0 – Дмитрий Шевченко (Бочаров, 48:43).

3:1 – Скотт Космачук (Джозефс, Ожгихин, 50:34).

3:2 – Никита Попугаев (Демидов, 51:12).

4:2 – Егор Коршков (Мищенко, 59:15, бол, в пустые ворота).

Штраф: 8 (Балдаев – 2, Шевченко – 2, Гиздатуллин – 2, Хохлачев – 2) – 10 (Минеев – 2, Солянников – 2, Росандич – 4, Космачук – 2).

Броски в створ: 31 (9-17-5) – 31 (13-8-10).

Выигранные вбрасывания: 32 (9-15-8) – 23 (6-10-7).