1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06

«Авангард» – «Лада». 3:2 (ОТ)

Подопечные Олега Браташа в овертайме уступили «Авангарду», ведя с разницей в две шайбы.

Перед вторым матчем серии тренерский штаб «Лады» заметно изменил состав по сравнению с позавчерашним поединком, который был проигран со счетом 1:5, попутно выпустив на лед Максима Минеева, Мислава Росандича, Никиту Попугаева и Артема Иванюженкова вместо Алексея Волгина, Артема Бородкина, Доната Стальнова и Евгения Грошева.

Стартовая двадцатиминутка сложилась для тольяттинцев весьма неплохо – гости с самого начала встречи смело принялись дергать оборону «Авангарда» и у Егора Бабенко даже был неплохой шанс открыть счет, однако его бросок с опасной точки был заблокирован одним из защитников «ястребов». В дальнейшем омичи, конечно, инициативой все-таки завладели, но их преимущество не казалось уж таким неоспоримым. Хоккеисты «Лады» уверенно действовали в своей зоне, плюс в своей надежности не давал усомниться Владислав Подъяпольский, что внушало определенный оптимизм болельщикам волжан.

После перерыва старательность «автозаводцев» аккумулировалась в гол на 26-ой минуте – Андрей Алтыбармакян в борьбе выиграл спринтерский забег у Семена Чистякова, от лицевого борта выдал шикарнейший пас на Никиту Попугаева и форвард в касание поразил створ. 0:1. Вскоре «Лада» вдобавок заработала большинство и реализовала его усилиями Егора Бабенко, которому ассистировал Скотт Космачук – 0:2. Окрыленные этими успехами тольяттинцы еще смелее заиграли в атаку, однако «Авангард» сдержал натиск волжан и уже ближе к завершению периода стал потихоньку зажимать оппонента в зоне. Заметно вырос объем у Владислава Подъяпольского, но счет на табло оставался в пользу «Лады».

В третьем игровом отрезке «ястребы» подняли свою активность в нападении до невероятных высот, поэтому тольяттинцы были вынуждены сосредоточиться на обороне и рассчитывать на редкие контрвыпады. «Авангард» стремительно наращивал давление и на 52-ой минуте сумел взломать защитную линию «Лады» – Томаш Юрчо пытался с неудобной руки отдать поперечную передачу, но последовал рикошет от конька Подъяпольского, и шайба оказалась в воротах. 1:2. А спустя 46 секунд омичи отыгрались полностью – Дамир Шарипзянов мощнейшим щелчком от синей линии вогнал снаряд в сетку, наказав «автозаводцев» за ошибку при выходе из своей зоны. 2:2. Далее хозяева немного ослабили хватку, и поединок достаточно спокойно ушел в овертайм.

В дополнительном периоде «Авангард» снова включил высочайший темп, и тольяттинцы, которые очень старались зацепиться хоть за какую-нибудь минимальную оплошность у соперника, не выдержали напор. На 68-ой минуте Иван Николишин принес омичам победу – 3:2 в матче и 2:0 в серии.

Теперь противостояние перебирается на площадку «Лады», где 5 марта состоится очередная встреча.

«Авангард» (Омск) – «Лада» (Тольятти) 3:2 (0:0; 0:2; 2:0; 1:0)

3 марта. Омск. «G-Drive Арена», 12011 зрителей.

Главные судьи: Евгений Гамалей, Антон Гофман. Линейные судьи: Юрий Иванов, Дмитрий Осипов.

«Авангард»: Хомченко (9:14-9:19, пустые ворота); Шарипзянов (К) – Чистяков, Ткачев – Спунер – Буше; Киселевич – Гуляев, Жафяров – Прохоркин – Юрчо; Бойков – Чмыхов, Рейнгардт – Николишин – Игумнов; Мурылев – Верба, Мартынов – Пьянов – Холодилин.

«Лада»: Подъяпольский; Солянников – Березин, Шумаков – Фисенко (К) – Бабенко; Минеев – Росандич, Кугрышев – Джозефс – Космачук; Калабушкин – Семин, Попугаев – Куликов – Алтыбармакян; Вафин – Васильков, Иванюженков – Моисеев – Сафин.

0:1 – Никита Попугаев (Алтыбармакян, Минеев, 25:32).

0:2 – Егор Бабенко (Космачук, Кугрышев, 27:21, бол).

1:2 – Томаш Юрчо (Чистяков, 51:51).

2:2 – Дамир Шарипзянов (Ткачев, 52:37).

3:2 – Иван Николишин (Жафяров, Игумнов, 67:09).

Штраф: 6 (Шарипзянов – 2, Ткачев – 2, Прохоркин – 2) – 6 (Космачук – 2, Березин – 2, Куликов – 2).

Броски в створ: 53 (10-14-19-10) – 21 (5-12-4-0).

Выигранные вбрасывания: 31 (6-16-7-2) – 35 (10-12-8-5).

Счет в серии – 2:0 в пользу «Авангарда».