1996 / 97
2005 / 06

«Авангард» – «Лада». 4:0

Игроки «Лады» завершили свое выступление в плей-офф КХЛ, уступив на выезде «Авангарду».

Тренерский штаб тольяттинцев обошелся без каких-либо перестановок перед пятой встречей с «ястребами» и сохранил в неприкосновенности все сочетания звеньев, которые принесли победу в позавчерашнем матче на домашнем льду.

Первая треть поединка прошла на приличных скоростях и команды не думали отсиживаться в обороне. Конечно, в плане остроты атак «Лада» уступала сопернику, но легко обороне омичей тоже не было, поэтому Павел Хомченко частенько вступал в дело. А ключевой момент всего игрового отрезка случился в его середине, когда Максим Березин заработал двойной малый штраф и омичи его реализовали – Валентин Пьянов сделал пас на Рида Буше и 86-ой номер «Авангарда» с убойной позиции пробил Владислава Подъяпольского. 1:0. Незадолго до перерыва уже волжане получили численное преимущество, однако шансом сравнять счет не воспользовались.

В начале следующей двадцатиминутки тольяттинцы опять остались в меньшинстве, что вскоре привело ко второй пропущенной шайбе – Рид Буше оформил дубль, замкнув на этот раз передачу Владимира Ткачева. 2:0. После этого «ястребы» окончательно завладели инициативой, но подопечные Олега Браташа сдаваться не желали и частенько наводили суету у владений Павла Хомченко. К сожалению, «автозаводцам» крайне не везло в завершающей стадии атак, а вот «Авангард», напротив, в этом отношении был успешен и на 34-ой минуте отличился вновь. Теперь Томаш Юрчо лихо разобрался в ситуации под воротами «Лады» и с неудобной руки бросил четко под перекладину – 3:0.

В третьем периоде хоккеисты «Лады» были просто вынуждены всеми возможными силами идти вперед, чтобы хоть как-то зацепиться за игру, однако хозяева площадки уверенно контролировали ситуацию и гасили все попытки тольяттинцев переломить ход матча. Финальный результат на табло был установлен «ястребами» за пару минут до сирены – Михаил Беляев перехватил шайбу, выскочил «1 на 1» с Владиславом Подъяпольским и решил момент в свою пользу. 4:0.

Таким образом, «автозаводцы» в своей первой за 15 лет серии плей-офф КХЛ проигрывают со счетом 1:4 и заканчивают сезон 2023/2024 на стадии первого раунда Кубка Гагарина.

«Авангард» (Омск) – «Лада» (Тольятти) 4:0 (1:0; 2:0; 1:0)

9 марта. Омск. «G-Drive Арена», 12011 зрителей.

Главные судьи: Виктор Спирин, Иван Фатеев. Линейные судьи: Никита Новиков, Роман Славиковский.

«Авангард»: Хомченко; Шарипзянов (К) – Чистяков, Ткачев – Спунер – Буше; Киселевич – Гуляев, Мартынов – Прохоркин – Юрчо; Бойков – Чмыхов, Жафяров – Николишин – Игумнов; Верба, Холодилин – Пьянов – Беляев.

«Лада»: Подъяпольский (39:59-40:00, пустые ворота); Солянников – Березин, Михайлов – Фисенко (К) – Бабенко; Минеев – Росандич, Кугрышев – Джозефс – Космачук; Бородкин – Семин, Сафин – Куликов – Алтыбармакян; Вафин – Васильков, Попугаев – Стальнов – Иванюженков.

1:0 – Рид Буше (Пьянов, Ткачев, 13:47, бол).

2:0 – Рид Буше (Ткачев, Шарипзянов, 22:02, бол).

3:0 – Томаш Юрчо (Жафяров, Прохоркин, 33:27).

4:0 – Михаил Беляев (Жафяров, 57:59).

Штраф: 6 (Юрчо – 2, Мартынов – 2, Киселевич – 2) – 8 (Березин – 6, Солянников – 2).

Броски в створ: 42 (14-13-15) – 24 (8-6-10).

Выигранные вбрасывания: 31 (13-10-8) – 25 (11-3-11).

Счет в серии – 4:1 в пользу «Авангарда».