1996 / 97
2005 / 06

«Авангард» – «Лада». 5:1

Тольяттинский коллектив начал первый раунд Кубка Гагарина с поражения в Омске.

К старту плей-офф в состав «Лады» вернулись Трой Джозефс, Скотт Космачук и Павел Куликов, пропустившие концовку регулярного чемпионата по состоянию здоровья – в связи с этим в запасе оказались Никита Михайлов, Владислав Червоненко и приболевший Иван Романов. Место в воротах с первых минут занял Владислав Подъяпольский.

В начале встречи тольяттинцы достаточно уверенно справлялись с выпадами «Авангарда» и попутно пытались сами что-то серьезное предпринять на передней линии, но безуспешно. А вот к середине периода омский коллектив выстрелил дуплетом за полторы минуты – сперва Сергей Бойков удачно подключился к очередной атаке партнеров и с кистей пробил Владислава Подъяпольского, а затем Николаю Прохоркину удался хороший бросок с близкого расстояния. 2:0. После этого волжане успели еще и поиграть в меньшинстве – пусть они и выстояли вчетвером, однако в дальнейшем не сумели перехватить инициативу.

Во втором игровом отрезке «Лада» попыталась что-то изменить на площадке, но «ястребы» быстро свели все усилия гостей на нет, к 28-ой минуте доведя счет до 4:0 – Рид Буше с убойной позиции реализовал большинство, а потом здорово клюшку на пятаке подставил Иван Игумнов и превратил наброс Артема Чмыхова в гол. И все же в середине поединке тольяттинцы смогли отличиться благодаря Георгию Солянникову – защитник щелчком в касание поразил открытый угол омских ворот. 4:1. Однако этот эпизод не позволил «автозаводцам» зацепиться за матч и «Авангард» продолжил полностью контролировать ход встречи, упустив несколько моментов до перерыва.

В заключительной трети омичи забили вновь – на 44-ой минуте Михаил Гуляев подхватил шайбу в центре зоны и мгновенно запустил ее под перекладину. 5:1. Далее скорости потихоньку начали падать, и дело спокойно близилось к финальной сирене, но за 19 секунд до конца на льду вспыхнула массовая потасовка после фола Максима Березина на Владимире Ткачеве, в которой со стороны «Лады» так или иначе поучаствовали Донат Стальнов, Евгений Грошев и Алексей Васильков. А вишенкой на торте стала драка между Владиславом Семиным и Марком Вербой, завершившаяся пятиминутным штрафом для каждого. Итог – «Лада» проигрывает «Авангарду» в первом матче серии со счетом 1:5.

Противостояние между командами продолжится 3 марта в Омске.

«Авангард» (Омск) – «Лада» (Тольятти) 5:1 (2:0; 2:1; 1:0)

1 марта. Омск. «G-Drive Арена», 11832 зрителя.

Главные судьи: Евгений Гамалей, Антон Гофман. Линейные судьи: Юрий Иванов, Дмитрий Осипов.

«Авангард»: Хомченко; Шарипзянов (К) – Чистяков, Ткачев – Спунер – Буше; Киселевич – Гуляев, Жафяров – Прохоркин – Юрчо; Бойков – Чмыхов, Рейнгардт – Николишин – Игумнов; Мурылев – Верба, Мартынов – Пьянов – Холодилин.

«Лада»: Подъяпольский; Солянников – Березин, Шумаков – Фисенко (К) – Сафин; Бородкин – Волгин, Кугрышев – Куликов – Алтыбармакян; Калабушкин – Семин, Космачук – Моисеев – Джозефс; Вафин – Васильков, Грошев – Стальнов – Бабенко.

1:0 – Сергей Бойков (8:36).

2:0 – Николай Прохоркин (Гуляев, 10:07).

3:0 – Рид Буше (Ткачев, Шарипзянов, 23:10, бол).

4:0 – Иван Игумнов (Чмыхов, Рейнгардт, 27:42).

4:1 – Георгий Солянников (Куликов, Космачук, 28:20).

5:1 – Михаил Гуляев (43:42).

Штраф: 13 (Чистяков – 2, Чмыхов – 2, Буше – 2, Ткачев – 2, Верба – 5) – 23 (командный – 2, Бабенко – 4, Джозефс – 2, Космачук – 2, Березин – 6, Стальнов – 2, Семин – 5).

Броски в створ: 47 (10-24-13) – 23 (6-5-12).

Выигранные вбрасывания: 37 (7-17-13) – 25 (7-10-8).