1996 / 97
2005 / 06

«Авангард» – «Лада». 5:3

Тольяттинцы на выезде уступили «Авангарду», едва не отыгравшись с 0:4.

После обидного поражения в Нижнекамске тренеры «Лады» внесли определенные изменения в оборонительные сочетания команды, выпустив на омскую площадку Алексея Волгина и Евгения Калабушкина вместо Максима Минеева и Николая Демидова. Также перестановки произошли в четвертом атакующем сочетании, где Артем Иванюженков и Донат Стальнов заменили Владислава Червоненко и Егора Бабенко. В рамке вновь обосновался Владислав Подъяпольский.

Начало встречи выдалось обескураживающим для «автозаводцев». Уже на 29-ой секунде матча «Авангард» открыл счет – Владимир Ткачев на скорости ворвался в зону, ложным движением убрал со своего пути одного из защитников «Лады» и в ближнем бою не оставил шансов вратарю. 1:0. Тем не менее тольяттинский коллектив достаточно быстро пришел в себя и организовал несколько неплохих атак, но хозяева площадки спокойно отбились и на 13-ой минуте удвоили отрыв. Валентин Пьянов воспользовался свободным пространством на чужом пятаке и хладнокровно разобрался с Подъяпольским – 2:0. После этого «ястребы» плотно завладели инициативой, связав тольяттинцев по рукам и ногам, и незадолго до сирены на перерыв забросили еще одну шайбу. Рид Буше с кистей запустил снаряд под перекладину при игре в большинстве – 3:0.

Со старта следующего периода ворота волжан защищал Александр Трушков, но это их не уберегло от очередной пропущенной шайбы, автором которой на 23-й минуте стал Артем Чмыхов. 4:0. И даже в таком затруднительном положении хоккеисты «Лады» не думали опускать руки – постепенно гостям удалось отодвинуть игру в среднюю зону и в дальнейшем моменты гораздо чаще начали возникать у омских владений. В итоге «автозаводцы» добились желаемого под занавес игрового отрезка. В ходе одной из затяжных атак снаряд отскочил к Андрею Алтыбармакяну и 84-й номер выстрелил в ближнюю «девятку» – 4:1.

На старте третьей двадцатиминутки «Лада» еще подсократила отставание от омичей. У Павла Куликова получился очень хороший бросок из-под защитника «Авангарда» и Илья Проскуряков в данном эпизоде выручить не смог. 4:2. Следом Дмитрий Кугрышев не реализовал выход «1 на 1», однако вскоре «ястребы» заработали два удаления кряду. При игре «5 на 3» тольяттинцы забить не сумели, а уже при игре «5 на 4» Трой Джозефс классно подставил клюшку под наброс Остапа Сафина, переправив шайбу в сетку и вдохнув нехилую интригу в этот поединок – 4:3. Далее со стороны подопечных Олега Браташа предпринимались попытки триумфально завершить камбэк, но грустная для волжан развязка наступила на 58-ой минуте. Сперва Николай Прохоркин на пятаке замкнул прострел Никиты Холодилина от борта, а затем последовало удаление Владислава Семина, лишившего «Ладу» даже возможности подумать о финальном штурме. Итог – поражение в Омске со счетом 3:5.

Теперь тольяттинская команда возвращается домой и в ближайший вторник, 9 января, проведет первый домашний матч в 2024 году. Соперником станет «Автомобилист».

«Авангард» (Омск) – «Лада» (Тольятти) 5:3 (3:0; 1:1; 1:2)

6 января. Омск. «G-Drive Арена», 12011 зрителей.

Главные судьи: Алексей Белов, Юрий Оскирко. Линейные судьи: Никита Поляков, Александр Чернышев.

«Авангард»: Проскуряков (12:21-12:23, 24:44-24:50, пустые ворота); Шарипзянов (К) – Чистяков, Ткачев – Спунер – Буше; Киселевич – Гуляев, Жафяров – Прохоркин – Холодилин; Абросимов – Бойков, Телегин – Николишин – Игумнов; Чмыхов – Филатьев, Мартынов – Пьянов – Беляев.

«Лада»: Подъяпольский (Трушков, 20:00); Солянников – Березин, Романов – Фисенко (К) – Шумаков; Волгин – Росандич, Сафин – Джозефс – Кугрышев; Калабушкин – Семин, Алтыбармакян – Куликов – Михайлов; Вафин – Васильков, Иванюженков – Стальнов – Грошев.

1:0 – Владимир Ткачев (Буше, Чистяков, 0:29).

2:0 – Валентин Пьянов (Киселевич, Мартынов, 12:23).

3:0 – Рид Буше (Пьянов, Спунер, 19:09, бол).

4:0 – Артем Чмыхов (Телегин, Николишин, 22:54).

4:1 – Андрей Алтыбармакян (38:28).

4:2 – Павел Куликов (Михайлов, Калабушкин, 41:42).

4:3 – Трой Джозефс (Сафин, Березин, 47:36, бол).

5:3 – Николай Прохоркин (Холодилин, Жафяров, 57:21).

Штраф: 8 (Ткачев – 4, Телегин – 2, Мартынов – 2) – 6 (Росандич – 2, Семин – 2, Шумаков – 2).

Броски в створ: 21 (10-5-6) – 23 (6-10-7).

Выигранные вбрасывания: 35 (11-13-11) – 21 (7-5-9).