1996 / 97
2005 / 06

«Барыс» – «Лада». 0:3

Тольяттинская команда одержала «сухую» победу в Астане.

Тренерский штаб «Лады» на этот раз обошелся без каких-либо перестановок в составе. Таким образом, на казахстанский лед вышли те же сочетания звеньев, что в позавчерашнем победном поединке против «Автомобилиста».

Первая треть матча не была насыщена яркими атаками и моментами, поэтому вся игра в основном развивалась в средней зоне, где команды были увлечены борьбой за шайбу. В связи с этим немного работы было у вратарей – у Андрея Шутова и Владислава Подъяпольского было крайне мало поводов демонстрировать свое мастерство. Однако даже при такой обстановке нули на табло продержались до середины периода и на исходе 11-ой минуты тольяттинцы открыли счет. Остап Сафин в падении умудрился прострелить на пятак и Никита Попугаев с такой убойной позиции промахиваться права не имел. 0:1.

Во второй двадцатиминутке «Барыс» более настойчиво заиграл в нападении, но тольяттинцы в обороне действовали безукоризненно. А когда у «автозаводцев» к стойкости еще подключилась фортуна, то их было трудно остановить. На экваторе встречи «Лада» усилиями Андрея Алтыбармакяна удвоила отрыв – бросок форварда с неудобной руки вкупе с рикошетом от клюшки соперника превратился в гол и Андрей Шутов ничем не сумел помочь партнерам. 0:2. Далее астанчане дважды зарабатывали численное преимущество и претендовали хотя бы на одну заброшенную шайбу, однако подопечные Олега Браташа отбились и незадолго до перерыва отличились еще раз. Дмитрий Кугрышев отправил Троя Джозефса в сольный прорыв вдоль дальнего борта, который увенчался точнейшим выстрелом в дальнюю «девятку» от лучшего снайпера «Лады» в нынешнем сезоне – 0:3.

В заключительном игровом отрезке тольяттинцы еще больше внимания стали уделять защите собственных ворот, с которой «Барыс» никак не мог совладать. И чем ближе была финальная сирена, тем все сильнее становился один вопрос: а пропустит ли сегодня вообще Подъяпольский? Казахстанский коллектив до самых последних секунд пытался лишить голкипера «Лады» шатаута, однако Владислав отыграл максимально надежно, отразив все 25 бросков в створ. Итог – победа тольяттинского коллектива со счетом 3:0!

Завершать очередную выездную серию «Лада» будет матчем с «Ак Барсом», который состоится 18 января в Казани.

«Барыс» (Астана) – «Лада» (Тольятти) 0:3 (0:1; 0:2; 0:0)

15 января. Астана. «Барыс Арена», 4667 зрителей.

Главные судьи: Станислав Раминг, Александр Соин. Линейные судьи: Ярослав Париков, Дмитрий Шишло.

«Барыс»: Шутов; Скленичка – Грант (К), Камара – Апальков – Червени; Хенкель – Ножье, Савицкий – Шестаков – Оберг; Шалапов – Данияр, Омирбеков – Шайхмедденов – Рымарев; Бекетаев – Нургалиев, Оспанов – Гурков – Логвин.

«Лада»: Подъяпольский; Солянников – Березин, Романов – Фисенко (К) – Шумаков; Бородкин – Росандич, Космачук – Джозефс – Кугрышев; Калабушкин – Семин, Алтыбармакян – Куликов – Михайлов; Вафин – Васильков, Попугаев – Моисеев – Сафин.

0:1 – Никита Попугаев (Сафин, 10:59).

0:2 – Андрей Алтыбармакян (Михайлов, Березин, 30:39).

0:3 – Трой Джозефс (Кугрышев, Бородкин, 38:19).

Штраф: 6 (Оберг – 2, Камара – 2, Бекетаев – 2) – 10 (Моисеев – 2, Березин – 2, Космачук – 2, Росандич – 2, Алтыбармакян – 2).

Броски в створ: 25 (7-10-8) – 18 (5-6-7).

Выигранные вбрасывания: 36 (11-18-7) – 27 (6-7-14).