1996 / 97
2005 / 06

«Динамо» М – «Лада». 5:4 (ОТ)

Тольяттинский коллектив потерпел поражение в овертайме от московского «Динамо».

Матч в столице стал дебютным для Владислава Курбатова – форвард был заявлен на позиции центрфорварда второго звена вместо травмированного Троя Джозефса. Из других перестановок стоит отметить возвращение в состав Владислава Подъяпольского, Николая Демидова и Доната Стальнова, заменивших Александра Трушкова, Артема Бородкина и приболевшего Данилу Моисеева соответственно.

С первых смен команды заиграли на встречных курсах и не стремились отсиживаться в обороне, поэтому голы казались делом времени. Счет в итоге был открыт в середине игрового отрезка – Остап Сафин, несколькими минутами ранее попавший в перекладину, выиграл борьбу у борта и отдал пас на Сергея Шумакова, а затем 7-й номер «Лады» на пятаке изящно разобрался с Ильей Коноваловым. 0:1. Однако буквально через 14 секунд Павел Кудрявцев восстановил равенство на табло и уже спустя несколько минут «Динамо» вырвалось в лидеры благодаря Эрику О’Деллу, результативно сыгравшего на добивании – 2:1. «Автозаводцев» такой поворот событий не деморализовал и еще до перерыва они отыгрались. Дмитрий Кугрышев беспрепятственно выкатился из-за ворот и бросил в крошечную щелочку между ближней штангой и вратарским щитком. 2:2.

В следующей трети задор в глазах хоккеистов «Лады» и «Динамо» никуда не исчез, но теперь реализацию создаваемых моментов демонстрировали исключительно тольяттинцы. На 26-ой минуте Владислав Семин выдал передачу через всю среднюю зону на Евгения Грошева и вывел его на рандеву с голкипером динамовцев – форвард «автозаводцев» хладнокровно шансом воспользовался. 2:3. Далее игра выровнялась, и последовавшее в середине поединка удаление Семина могло помочь москвичам вновь ликвидировать отставание, однако подопечные Олега Браташа в меньшинстве сумели увеличить отрыв – Андрей Алтыбармакян шайбу перехватил и отдал ее Алексею Ожгихину, который с убойной позиции пальнул в дальнюю «девятку». 2:4. И все же недисциплинированная игра аукнулась «Ладе» уже в концовке двадцатиминутки, когда на скамейке штрафников оказались Мислав Росандич и Донат Стальнов. При игре «5 на 3» Дмитрий Рашевский сократил отставание динамовцев до минимума, затолкав снаряд в ворота с пятака – 3:4.

В третьем периоде шайбой больше владели хозяева, а волжане сосредоточились на оборонительных действиях и попытках умчать в контратаку. План «Лады» работал вплоть до удаления Георгия Солянникова, которое превратилось в динамовский гол имени Седрика Пакетта – нападающий пытался сделать передачу на пятаке, но шайба попала в конек защитнику «автозаводцев» Евгению Калабушкину и отскочила в ворота. 4:4. Затем страсти на льду достигли своей верхней точки, что вылилось в потасовку в зоне москвичей, в результате которой в штрафном боксе очутились по три хоккеиста «Лады» и «Динамо». На финальных минутах основного времени тольяттинцы дважды зарабатывали численное преимущество, однако встреча перетекла в овертайм.

В дополнительной пятиминутке «автозаводцы» потерпели неудачу. Динамовская тройка Менелл – Гусев – Уил практически сразу организовала затяжную атаку, которая завершилась голом последнего. Итог – поражение «Лады» со счетом 4:5.

Теперь тольяттинцы перебираются в Череповец, где 25 октября сразятся с местной «Северсталью».

«Динамо» (Москва) – «Лада» (Тольятти) 5:4 ОТ (2:2; 1:2; 1:0; 1:0)

23 октября. Москва. «ВТБ Арена», 4885 зрителей.

Главные судьи: Сергей Мисюрь, Вячеслав Шувалов. Линейные судьи: Никита Поляков, Александр Сысуев.

«Динамо» М: Коновалов (14:20-14:42, 30:55-31:13, 37:20-37:23, пустые ворота); Прибыльский – Менелл, Джиошвили – Каблуков – Муранов; Миронов (К) – Ожиганов, Гусев – Уил – Пакетт; Пыленков – Малышев, Кудрявцев – О’Делл – Рашевский; Кудашов – Михайлов, Чернышов – Ильенко – Петухов.

«Лада»: Подъяпольский (53:26-53:38, пустые ворота); Солянников – Березин, Романов – Фисенко (К) – Алтыбармакян; Росандич – Демидов, Космачук – Курбатов – Кугрышев; Семин – Калабушкин, Шумаков – Стальнов – Сафин; Булычев, Ожгихин – Грошев – Червоненко.

0:1 – Сергей Шумаков (Сафин, 11:30).

1:1 – Павел Кудрявцев (Рашевский, О’Делл, 11:44).

2:1 – Эрик О’Делл (Гусев, Уил, 16:43).

2:2 – Дмитрий Кугрышев (Грошев, 18:11).

2:3 – Евгений Грошев (Семин, Кугрышев, 25:25).

2:4 – Алексей Ожгихин (Алтыбармакян, 32:16, мен).

3:4 – Дмитрий Рашевский (Пакетт, Уил, 38:51, бол).

4:4 – Седрик Пакетт (48:36, бол).

5:4 – Джордан Уил (Гусев, Менелл, 61:09).

Штраф: 16 (Миронов – 5, Малышев – 5, Пакетт – 2, Уил – 2, Ильенко – 2) – 22 (Алтыбармакян – 2, Семин – 2, Росандич – 2, Стальнов – 2, Солянников – 2, Березин – 5, Грошев – 5, Червоненко – 2).

Броски в створ: 40 (17-11-11-1) – 23 (8-10-5-0).