Учредитель клуба
Титульный спонсор
1993 / 94
1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06
Хоккейный клуб Лада
Тольятти

Дмитрий Шляхтин: «Лада» хочет играть в КХЛ, и у нас есть все для этого!»



Министр спорта Самарской области, вице-президент «Лады» Дмитрий Шляхтин дал интервью агентству ТАСС.

- По итогам нынешнего сезона из КХЛ будут исключены три команды, исходя из рейтинга, который учитывает спортивные показатели, расходы на оплату труда игроков, ТВ-индекс, наличие государственного финансирования, заполняемость арены, своевременность выплаты зарплат игрокам, вместимость дворца и потенциал локального рынка. Ранее президент лиги Дмитрий Чернышенко сообщил, что эти клубы станут известны по окончании регулярного чемпионата в марте 2018 года. А «Лада» на данный момент занимает последнее место в Восточной конференции и может оказаться в числе этих трех клубов…

- Категорически не согласен с таким развитием событий, этого быть не должно, - заметил Шляхтин. - Исключение «Лады» из КХЛ станет огромным шагом назад для клуба и всего хоккея в Самарской области. Разве пойдет на пользу российскому хоккею, что клуб с такой историей, собственной детско-юношеской школой, армией болельщиков исключат из лиги? «Лада» хочет играть в КХЛ, у нас есть современная ледовая арена, бюджет, поддержка областных властей, огромный интерес зрителей. «Лада» - клуб с богатыми традициями, Тольятти - город хоккейный, команду очень любят, на ее матчи приезжают болельщики со всей Самарской области. Средняя заполняемость домашних матчей в Тольятти - свыше 90%. На последней домашней игре в Тольятти был практически аншлаг, наверное, 99% от вместимости арены.

- В 2010 году совет директоров КХЛ уже исключал «Ладу» из лиги в связи с непредоставлением в установленные сроки документов, подтверждающих финансовые гарантии. Клуб вернулся в лигу только в 2014 году…

- Знаю, что после первого исключения «Лады» из лиги система подготовки игроков в области фактически была разрушена, все разбежались, более- менее талантливые мальчишки стали уезжать в другие регионы, где были команды КХЛ. Но мы возродили детско-юношескую школу, она работает, постепенно крепнет.

- 25 сентября президент «Лады» Николай Меркушкин покинул пост губернатора Самарской области, а затем ушел с должности главы клуба. Кто будет новым президентом клуба?

- Ясность в этом вопросе наступит позже. В любом случае на текущей жизнедеятельности «Лады» это никак не отражается. У команды есть финансирование, она все также значима для региона, есть поддержка от областных властей.

ТАСС


Возврат к списку

 
бронзовые призеры
победители
финалисты
Наши именинники