Учредитель клуба
Учредитель клуба
Титульный спонсор
1993 / 94
1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06
Хоккейный клуб Лада
Тольятти
share print

Игорь Сафонов: «Готов работать над собой и приносить пользу новой команде»



Игорь Сафонов является выпускником хоккейной школы «Югра» и в системе клуба из Ханты-Мансийска начал свою профессиональную карьеру, став весной 2021 года обладателем Кубка Петрова. В дальнейшем защитник выступал за орский «Южный Урал» и по итогам сезона 2024/2025 вошел в число самых результативных защитников регулярного чемпионата ВХЛ, набрав 34 (11+23) очка за 62 матча при показателе полезности «+3».

В интервью 22-летний хоккеист рассказал о причинах резкого роста личной статистики, главной ассоциации с Тольятти и о том, каким он видит идеальный переход из ВХЛ в КХЛ.

- Игорь, поздравляем с подписанием контракта с «Ладой». Как воспринимаете этот новый этап в вашей карьере?

- Спасибо большое! Для меня контракт с «Ладой» – это огромный шаг вперед. Это большая ответственность, но я готов работать над собой и приносить пользу новой команде.

- С кем-то еще из текущего состава «Лады» знакомы?

- Нет, хотя из прошлогодней команды очень хорошо был знаком с Егором Черниковым, но в межсезонье он покинул «Ладу».

- С чем у вас в первую очередь ассоциируется Тольятти?

- Самая главная ассоциация с Тольятти – это завод «АВТОВАЗ».

- В прошедшем сезоне вы установили личный рекорд результативности в ВХЛ, набрав 34 (11+23) очка. С чем связан такой прогресс?

- С улучшением техники владения шайбой и принятием правильных решений на льду. Мне очень помог тренерский штаб, который предоставлял больше игрового времени и позволял проявлять инициативу.

- Еще вы очень успешно исполняете буллиты – в вашем активе в прошлом сезоне три победных послематчевых броска. Когда освоили такой редкий для защитника навык?

- Это произошло постепенно. Сначала пробовал исполнять буллиты на тренировках, потом стали доверять мне в матчах. Со временем пришел опыт и уверенность в собственных силах.

- Межсезонье – это то самое время, когда можно расслабиться во многих отношениях. Чем-то балуете себя особенным летом?

- Летом стараюсь отдыхать активно – много гуляю, занимаюсь спортом вне льда, встречаюсь с друзьями. Но также важно поддерживать форму, поэтому регулярно тренируюсь, чтобы быть готовым к новому сезону.

- Каким себе представляете идеальный переход из ВХЛ в КХЛ?

- Идеальным считаю переход, когда постепенно увеличивается игровое время и уровень ответственности. Важно сохранять спокойствие и уверенно показывать свою игру, доказывая, что заслуживаю места в составе команды КХЛ.

- Как в целом настраиваетесь на следующий сезон и на новую для себя команду?

- Настраиваюсь позитивно и решительно. Готов прогрессировать, учиться у опытных игроков и вносить вклад в успехи команды. Моя цель – стать полезным звеном в игре «Лады» и показать достойный хоккей.


Возврат к списку

 
бронзовые призеры
победители
финалисты
Наши именинники