Учредитель клуба
Титульный спонсор
1993 / 94
1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06
Хоккейный клуб Лада
Тольятти

Команда выступила ниже своих возможностей, но сейчас мы сконцентрированы на подготовке к КХЛ



Генеральный директор «Лады» Александр Чеботарев и спортивный директор Игорь Масленников ответили на вопросы журналистов.

Александр Чеботарев, генеральный директора «Лады»:
- Мы, как и болельщики, не совсем довольны результатом команды сезоне, но, что есть, то есть. Самый главный положительный момент – то, что «Лада» включена в состав участников чемпионата КХЛ. От лица болельщиков хочу выразить огромную благодарность губернатору Азарову Дмитрию Игоревичу, вице-губернатору Фетисову Александру Борисовичу, который на всех встречах своим политическим авторитетом придавал вес нашим документам. Считаю, что команда выступила ниже своих возможностей. Фамилии, которые были в заявочных списках, не на 100% соответствовали содержанию игры. Мы концентрируем внимание на подготовке к следующему сезону. Представители многих СМИ по окончании Совета директоров КХЛ спрашивали, успеем ли мы провести все работы на «Лада-Арене». Я сказал, что, в крайнем случае, попросим Лигу, чтобы начинать сезон на выезде, но сейчас скажу, что 1 августа – это наш Сталинград. К этому сроку все работы на арене должны быть выполнены. Планируем «Кубок «LADA», с нами уже есть три команды, сейчас ищем четвертую. Также примем участие в хорошем турнире на Урале, где нашими соперниками будут «Металлург» и «Салават Юлаев». Все идет своим чередом.

Игорь Масленников, спортивный директор «Лады»:
- Были и хорошие игры, и откровенно неудачные. К решающим матчам команда подошла не в лучшей физической форме – в седьмом матче серии с «АКМ» не смогли перетерпеть соперника. За два сезона в плей-офф из восьми овертаймов выиграли лишь один.

А.Ч.: - Большая часть игроков по окончании сезона приходила, ребята также были недовольны итогами сезона.

Мы благодарны журналистам за освещение нашей работы. Надеемся на дальнейшее сотрудничество, а любые его варианты готовы рассмотреть. К критике отношусь нормально, критиканство не приемлю. Для меня главный показатель квалификации любого журналиста – когда он доносит до общественности проверенные факты. Да, сейчас, наверное, такое время, когда правит хайп, и это – один из способов получения лайков, но, наверное, это не совсем подходящая сторона, если мы говорим о профессиональном хоккее. Сейчас, наверное, в КХЛ мы где-то будем спотыкаться поначалу. Дело для нас не новое, но с тех пор, как мы играли в этой лиге, многое изменилось, в том числе – требования. Рассчитываем, что сначала вы подставите нам плечо, а уж затем, если мы что-то не сделаем – и пинок дадите (смеется). В планах – презентация талисмана, он несколько изменится.

- Как считаете, где были ошибки, повлиявшие на результат команды?
А.Ч.: - Вы профессионал уже, не хуже тренера. Наше мнение во многом сходится с мнением болельщиков. Но, считаю, не совсем корректным обсуждение результата без главного тренера, за его спиной.

- Можно ли говорить, что вы остаетесь в «Ладе»?
А.Ч.: - Я не привык говорить о факте до тех пор, пока не подписаны документы. Но, если я говорю о будущем, значит, у меня есть для этого основания.

- Игорь Валентинович сказал, что ставит оценку «хорошо» за сезон «Ладье». Многие болельщики с этим совершенно не согласны.
А.Ч.: - Кто разбирается давно в хоккее, поймет. Мы сознательно пошли на то, чтобы усилить первую команду за счет молодежной, так складывались обстоятельства. Исключительно благодаря трансферным сделкам мы прошлый сезон закончили с небольшим хвостиком, в этом – с прибылью около 5 миллионов, что для ВХЛ очень хороший результат.

- Вы сказали о «Кубке «LADA». Можете озвучить участников, которые уже известны?
И.М.: - Предварительное согласие дали «Нефтехимик» и «Торпедо». Через неделю должен ответить «Куньлунь».  Сейчас для нашей команды достаточно сложно найти спарринг-партнеров. У всех клубов – сложившиеся турниры, договоренности…

А.Ч.: - Как вы понимаете, мы в паре с Нижнекамском, будем выручать друг друга в плане товарищеских матчей. Турнир пройдет 11-13 августа на обновленной «Лада-Арене». Можно сказать, что это будет своего рода тестирование.

- Вы видите какие-то ошибки в своей работе?
А.Ч.: - Конечно, мы не ангелы. С зимы у нас произошло негласное разделение полномочий на две составляющие части. Получилось так, что одна сработала немного хуже другой. Ошибки для нас очевидны, но они не фатальны. В первую очередь, они связаны с приглашением игроков, где мы ориентировались и на тренерский штаб в том числе. Наверное, где-то могли и пожестче свою политику проводить – сделаем выводы.

- Селекционная работа уже началась?
А.Ч.: - Да, с января. Мы не могли сидеть и ждать. Рынок абсолютно не насыщен игроками уровня КХЛ. Все осложнялось тем, что в своей работе мы вынуждены были ограничиваться только договоренностями с агентами, клубами, поскольку, мы совсем недавно были приняты в КХЛ. Только в мае мы сможем давать предложения нашим игрокам. Кроме того, важен полноценный доступ в ЦИБ – это позволяет мониторить зарплаты хоккеистов, что позволяет избежать необоснованного завышения заработных плат, что помогает объективно вести переговоры с агентами и хоккеистами. У Игоря Валентиновича с января сформированы списки игроков, которые выходят на рынок, на каждую позицию мы рассматривали три-четыре кандидата. После первого мая будет понятно, кому мы сможем сделать предложение. Все прекрасно понимают, что условия у нас хорошие, но, наш зарплатный бюджет, не хочу употреблять слово «пол», достаточно скромный. Каких-то звезд у нас не будет, но, уверен, что хорошая, добротная команда будет собрана.

- Есть ли какие-то договоренности с ветеранами, игравшими ранее за «Ладу»?
А.Ч.: - Есть, если речь идет о наших воспитанниках. Даже когда спортсмен намерен закончить карьеру, он не намерен закончить хотеть высокий контракт (смеется). Вот если бы это совпало, и он немножко упал в цене, мы бы с удовольствием его взяли. Нам будет нужен не один такой «дядька» в команде. Было бы прекрасно, если бы это был местный, для которого 6200 человек на трибунах – не пустой звук.

И.М.: - Есть договоренности с парой-тройкой хоккеистов, но фамилии, по понятным причинам, назвать не могу. Возможно, 2 мая уже узнаете. Кроме того, всем игрокам, кого мы хотим оставить в команде, мы можем сделать предложение, но 1 мая они получат статус НСА, поскольку из базы ВХЛ нас удалят. Получается, что мы хотим оставить Грошева, Романова, Червоненко, Трушкова, но они получат статус НСА, и могут рассматривать не только наше предложение. Со всеми были проведены переговоры, озвучены условия новых контрактов, но нет никакой гарантии, что эти условия не перебьет другой клуб.

Судя по тому, как события развиваются, команда у нас молодой не будет. Мы сможем взять игроков только со статусом НСА, поскольку сейчас мы можем договариваться только с теми, кто вышел на рынок свободных агентов, а это люди в возрасте старше 28 лет. Рынок игроков сейчас довольно сложный. Хоккеисты, игравшие в четвертом звене, но получившие статус НСА, получает такие предложения, которые бы они никогда не получили ранее.

- Получается, что мы не можем оставить тех хоккеистов, которых хотели бы оставить из прежнего состава.
А.Ч.: - Не можем. Мы надеялись, когда шли предварительные разговоры, что сможем ограничить хоккеистов квалификационными предложениями в формате ВХЛ сейчас, а потом переоформить эти контракты в формате КХЛ. В прошлом году от нас ушли в КХЛ Андрей Белозеров и Михаил Назаров. Андрей стал вторым по набранным очкам в «Нефтехимике». За этих хоккеистов «Лада» получила около 20 млн рублей. Теперь же получается, что если уйдут игроки такого же уровня: Грошев, Романов, Червоненко; - мы ничего не получим. Команда разойдется, а клуб ничего не получит. При разговорах с хоккеистами мы упирали на то, что клуб выходит в КХЛ, мы в них заинтересованы и предлагаем им хорошие условия.

- Когда будет принято решения по главному тренеру?
А.Ч.: - Надеюсь, что на следующей неделе. Есть определенные нюансы. Кандидатур, по меньшей мере, четыре. Идут обсуждения и консультации. Мы не можем ошибиться по этой позиции. Мы не можем сидеть без дела в плане селекции, но любые хоккеисты должны быть согласованы с главным тренером, ведь ему работать с этими игроками и выполнять задачу. Последнее слово будет за ним, а мы будем только помогать. Мы прекрасно понимаем, что проще комплектовать команду, когда тебе есть из чего выбирать, а вот когда всех распустили и начинаем с нуля, здесь «шаром покати» и выбирать не из кого. Это не совсем адекватная ситуация.

- Когда состоится наблюдательный совет и кто в него входит кроме Анастасии Мыскиной?
А.Ч.: - Кандидатуры наблюдательного совета недавно сменились, примерно месяц назад. Сейчас в его состав входят два представителя Министерства имущества, два представителя Министерства спорта, один представитель «АВТОВАЗа» и, как вы сказали, Анастасия. Сначала мы в порядке консультаций выбираем одну кандидатуру тренера, готовим контракт и затем отправляем на согласование набсовету. Согласно устава клуба все сделки, которые превышают 3 млн рублей, должны быть согласованы наблюдательным советом.

- Вы уже упоминали ребрендинг. В свое время «Лада» провела его очень неудачно и затем вернулась к классическому стилю. Как будет сейчас?
А.Ч.: - Ребрендинг – слишком громко сказано. Логотип изменять мы не планируем. Ладью с формы убирать тоже не будем. Наш титульный спонсор остается с нами. Вопрос скорее будет касаться всего сопутствующего.

- Быть может клубу не хватило внимания губернатора Азарова во время плей-офф? В Туле губернатор присутствовал на всех матчах.
А.Ч.: - Когда в шестом матче серии мы по ходу матча выигрывали 4:0 губернатор Тульской области тоже присутствовал на трибунах. Не думаю, что чье-либо присутствие стало ключевым в этой серии. Сейчас такое время, что с учетом международной и внутриполитической обстановки, не так много возможностей у Дмитрия Игоревича уделить личное внимание нам, но мы постоянно в контакте. «Лада» в КХЛ – это его заслуга! Да, мы вынашивали мысли по возвращению, но окончательное решение было принято только благодаря нашему губернатору. Я первый раз видел, чтобы президент России Владимир Владимирович Путин держал в руках альбом, в котором рассказывалось бы о хоккейном клубе «Лада».

- За последние несколько дней появились множество писем и разного рода высказываний. Можете ли вы их прокомментировать?
А.Ч.: - На мой взгляд, это не имеет никакого отношения к теме пресс-конференции. Люди пишут, хотя писать не умеют. С этим ничего не поделаешь.

Закончить хочу тем, что мы очень дорожим вниманием прессы. Даже вниманием назойливых блогеров, которые на протяжении долгого времени говорили, что «Лада» недостойна играть в КХЛ, а если уж войдет в лигу, то с другим руководством. Мы и их ждем в гости, пусть приезжают и смотрят, как у нас здесь все работает. Освещать можно любые темы, но хотелось бы полного профессионализма в этих вопросах, чтобы публиковалась только проверенная информация.


Возврат к списку

 
бронзовые призеры
победители
финалисты
Наши именинники