1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06

«Кубок LADA». Первый игровой день

Игровую программу «Кубка LADA» открывал поединок между «Нефтехимиком» и «Химиком».

Практически весь первый период прошел под диктовку «Нефтехимика». Нижнекамцы упустили уйму великолепных моментов и за это поплатились за 4 секунды до перерыва – Демид Мансуров при игре «5 на 3» огорчил Андрея Тихомирова и вывел «Химик» вперед. 1:0.

В следующей трети «волки» прибавили в реализации и забросили две шайбы подряд, их авторами стали Данила Попов и Павел Анохин. Однако подмосковная команда не собиралась сдаваться без боя и во второй половине периода сравняла счет благодаря усилиям Алексея Липанова. 2:2.

Заключительный период начался с гола нижнекамца Данилы Шерстобитова, который засчитали только после видеопросмотра. 3:2. Далее хоккеисты «Нефтехимика» уверенно удерживали преимущество, и, казалось, вели дело к победе, но в итоге едва не упустили ее – на последней минуте основного времени, будучи в большинстве, номинальные хозяева упустили из виду Егора Варюшкина, превратившего свой сольный прорыв в заброшенную шайбу. 3:3. Но радость воскресенцев продлилась всего 15 секунд. Сразу же после выигранного вбрасывания Александр Дергачев ворвался в зону «Химика» и пробил Захара Виноградова, тем самым поставив точку в поединке – 4:3 победа «Нефтехимика».

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Химик» (Воскресенск) 4:3 (0:1; 2:1; 2:1)

11 августа. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 211 зрителей.

Главные судьи: Николай Акузовский, Эдуард Метальников. Линейные судьи: Максим Строганов, Сергей Болдырев.

«Нефтехимик»: Тихомиров; Клок – Сидоров, Шафигуллин – Митякин – Якупов; Хохлов (К) – Кашников, Белозеров – Чивилев – Камара; Петрищев – Сериков, Назаров – Дергачев – Брюквин; Пузанов – Анохин, Попов – Жукенов – Шерстобитов.

«Химик»: Виноградов (19:43-19:52, 59:31-60:00, пустые ворота); Савиков – Чибриков, Филин – Кровяков – Ткаченко; Парамонов – Иванов, Беляев – Мансуров (К) – Липанов; Костенко – Егоров, Сусуев – Варюшкин – Кожевников; Гордеев – Шуйдин, Пивчулин – Лукьянцев – Дидковский.

0:1 – Демид Мансуров (Беляев, 19:56, бол).
1:1 – Данила Попов (Жукенов, Анохин, 23:49).
2:1 – Павел Анохин (Попов, 27:16).
2:2 – Алексей Липанов (Мансуров, 33:17, бол).
3:2 – Данил Шерстобитов (Якупов, 42:41).
3:3 – Егор Варюшкин (Егоров, 59:05, мен).
4:3 – Александр Дергачев (Жукенов, Брюквин, 59:20, бол).

Штраф: 24 (Сериков – 2, Камара – 14, командный – 2, Чивилев – 2, Кашников – 2, Шафигуллин – 2) – 16 (Егоров – 2, Кожевников – 2, Сусуев – 2, Беляев – 2, Дидковский – 4, Чибриков – 2, Шуйдин – 2).

Броски в створ: 43 (16-14-13) – 15 (4-6-5).

Выигранные вбрасывания: 36 (12-11-13) – 24 (7-9-8).

Спустя несколько часов на лед вышли хоккеисты «Лады» и «Куньлуня».

Начало матча тольяттинцы провалили, пропустив дважды за стартовые 87 секунд – Девин Броссо и Спенсер Фу поочередно огорчили Александра Трушкова, явно обескуражив «Ладу» и всех ее болельщиков. 0:2. К счастью, хозяева площадки быстро взяли себя в руки и постепенно стали создавать опасные моменты у ворот китайской команды. На 12-ой минуте очередной выпад «автозаводцев» привел к голу – Андрей Алтыбармакян с дальней границы круга вбрасывания зарядил на неудобной для вратаря высоте, и шайба заскочила в ворота. 1:2.

В следующей трети никто в обороне отсиживаться не хотел, поэтому игра пошла на встречных курсах. Столь открытый хоккей привел к тому, что ближе к середине поединка «Лада» сравняла счет. Михаил Фисенко вывел Егора Бабенко на открытую позицию и 97-ой номер тольяттинцев с острого угла бросил без шансов для Мэтта Джурусика – 2:2. Буквально тут же «Куньлунь» едва не вернул лидерство, однако на высоте был Александр Трушков. В концовке двадцатиминутки команды немного успокоились, словно сохраняя силы на финальный отрезок.

По ходу третьего периода «Лада» эпизодически явно переигрывала соперника, но на завершающей стадии атак тольяттинцев постоянно останавливал Мэтт Джурусик. «Куньлунь» терпел, терпел и в итоге дотерпел до собственного гола на 58-ой минуте, который никак не вытекал из логики игры – Джейк Челиос несильно набросил от синей линии, однако шайба подло прошла низом и, к сожалению, Александр Трушков не успел среагировать на момент из-за спин своих защитников. 2:3. Под занавес встречи «автозаводцы» устроили финальный штурм ворот гостей при игре «6 на 4», но спастись не сумели. Итог – поражение со счетом 2:3.

В рамках второго тура «Кубка LADA», который состоится завтра, 12 августа, «Куньлунь» днем встретится с «Нефтехимиком», а соперником «Лады» в вечернем матче станет «Химик».

«Лада» (Тольятти) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) 2:3 (1:2; 1:0; 0:1)

11 августа. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 2480 зрителей.

Главные судьи: Денис Наумов, Евгений Ромасько. Линейные судьи: Евгений Антонов, Александр Садовников.

«Лада»: Трушков (8:51-8:53, 57:58-58:01, 59:08-60:00, пустые ворота); Минеев – Глухов, Кугрышев – Фисенко (К) – Бабенко; Лисов – Березин, Шумаков – Аноховский – Алтыбармакян; Медведев – Грязнов, Попугаев – Фазлеев – Сафин; Кудряшов – Семин, Червоненко – Стальнов – Иванюженков; Грошев.

«Куньлунь Ред Стар»: Джурусик; Соммерби – Вуд, Броссо – Кэмпбелл – Мойл; Челиос – Спроул, Ип (К) – Родуолд – Пу; Лесли – Фрэм, Фу – Рич – Вон; Юйэнь – Вонг, Абрамов – Локхарт – Лисин.

0:1 – Девин Броссо (Соммерби, Вуд, 0:26).
0:2 – Спенсер Фу (Пу, 1:27).
1:2 – Андрей Алтыбармакян (Аноховский, 11:43).
2:2 – Егор Бабенко (Фисенко, 26:22).
2:3 – Джейк Челиос (57:32).

Штраф: 4 (Глухов – 2, Алтыбармакян – 2) – 12 (Ип – 4, Вуд – 2, Броссо – 2, Родуолд – 2, Рич – 2).

Броски в створ: 26 (10-9-7) – 21 (11-5-5).

Выигранные вбрасывания: 24 (7-10-7) – 22 (10-6-6).