1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06

«Кубок LADA». Третий игровой день

Финальный игровой день открывал поединок между «Химиком» и «Куньлунем», который еще вчера досрочно оформил победу на турнире.

И уже к середине первого периода мотивированный и по-спортивному злой воскресенский коллектив повел с разницей две шайбы – с интервалом в 21 секунду у «Химика» отличились Никита Сусуев и Арсений Парамонов. 0:2. В целом подмосковная команда смотрелась на порядок лучше соперника и в дальнейшем упустила несколько хороших шансов увеличить отрыв.

Во втором игровом отрезке «драконы» из Пекина заметно встрепенулись и на 24-ой минуте сократили отставание до минимума благодаря Спенсеру Фу – 1:2. На этот гол «Химик» отреагировал весьма спокойно и продолжил гнуть свою линию, что привело к заброшенной шайбе в исполнении Глеба Кожемякина. 1:3. Однако тут же воскресенцы сами себе привезли небольшие проблемы – Михаил Гордеев только с помощью фола остановил побег Брэндона Ипа на рандеву с вратарем, поэтому судьи справедливо назначали буллит. На его реализацию вышел сам пострадавший и исполнил все максимально результативно – 2:3.

В заключительной двадцатиминутке «Химик» не упустил инициативу и забросил две безответные шайбы. Сначала стража ворот «Куньлуня» огорчил Владислав Джиошвили, а затем Данил Пивчулин забил в большинстве. 2:5. В концовке встречи команды учинили крупную стычку, из которой выросла полноценная драка между Джейком Челиосом и Михаилом Гордеевым – это был последний заметный эпизод в матче. Таким образом, «Химик» одолел «Куньлунь» со счетом 5:2.

После завершения игры Дмитрий Куликов из «Химика» был награжден призом лучшего вратаря турнира, а Спенсер Фу из «Куньлуня» стал лучшим нападающим «Кубка LADA».

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Химик» (Воскресенск) 2:5 (0:2; 2:1; 0:2)

13 августа. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 184 зрителя.

Главные судьи: Николай Акузовский, Евгений Ромасько. Линейные судьи: Евгений Антонов, Сергей Болдырев.

«Куньлунь Ред Стар»: Джурусик; Соммерби – Вуд, Рич – Родуолд – Ип (К); Лесли – Фрэм, Лисин – Локхарт – О. Вон; Челиос – Спроул, Т. Вон – Пу – Фу; Абрамов – Хлыстов, Броссо – Кэмпбелл – Мойл; Юйэнь.

«Химик»: Куликов (31:10-31:21, пустые ворота); Парамонов – Иванов, Ткаченко – Джиошвили (К) – Баранов; Королев – Кожемякин, Точилкин – Варюшкин – Сусуев; Егоров – Стариков, Беляев – Кукштель – Кожевников; Гордеев – Дидковский, Пивчулин – Лукьянцев – Шуйдин.

0:1 – Никита Сусуев (Варюшкин, 10:51).
0:2 – Арсений Парамонов (Беляев, Кукштель, 11:12).
1:2 – Спенсер Фу (Т. Вон, Фрэм, 23:55).
1:3 – Глеб Кожемякин (Точилкин, 32:44).
2:3 – Брэндон Ип (33:05, буллит).
2:4 – Владислав Джиошвили (Ткаченко, Егоров, 46:45).
2:5 – Данил Пивчулин (Иванов, Беляев, 54:49, бол).

Штраф: 23 (Т. Вон – 4, Соммерби – 2, Мойл – 2, Фрэм – 2, Рич – 2, командный – 2, Челиос – 5, Лесли – 2, Локхарт – 2) – 41 (командный – 2, Иванов – 2, Гордеев – 37).

Броски в створ: 18 (2-5-11) – 33 (11-14-8).

Выигранные вбрасывания: 31 (7-7-17) – 31 (6-15-10).

Через пару часов на площадке появились хоккеисты «Лады» и «Нефтехимика», устроившие игру за второе место на тольяттинском турнире.

Тренеры «автозаводцев» по сравнению со вчерашним поединком против «Химика» внесли заметные изменения во второе звено, выпустив Никиту Попугаева, Доната Стальнова и Остапа Сафина вместо Дмитрия Кугрышева, Михаила Фисенко и Егора Бабенко. Также перестановка произошла во вратарской линии – Александр Трушков вновь стал №1, а Никита Богданов присел на скамейку запасных.

С самого начала игры подопечные Олега Браташа регулярно угрожали воротам нижнекамцев и уже на 4-ой минуте такой напор принес свои плоды. После очередной атаки вратарь гостей Андрей Тихомиров не прижал шайбу ко льду, чем воспользовался Андрей Алтыбармакян – форвард доработал на пятаке и протолкнул снаряд за ленточку. 1:0. Затем инициативу к своим рукам постепенно прибрали хоккеисты «Нефтехимика», но Александр Трушков был предельно надежен и сохранил свои владения в неприкосновенности.

Во второй трети «Лада» забила вновь – на этот раз Сергей Шумаков реализовал большинство, пальнув с кистей точно под перекладину. 2:0. Однако удержать это преимущество тольяттинцы не сумели. На 34-ой минуте Александр Дергачев не без помощи случайного рикошета от конька Павла Медведева одну шайбу для «Нефтехимика» отыграл – 2:1. Правда, еще до перерыва хозяева могли восстановить комфортный отрыв, но Владислав Червоненко не реализовал буллит, который сам же и заработал несколькими секундами ранее.

В третьем периоде нижнекамцы вовсе сравняли счет. Дмитрий Жукенов пытался сделать обостряющую шайбу от борта на Данилу Попова, однако шайба попала в клюшку Павла Медведева и от нее предательски отскочила в сетку ворот «Лады» – 2:2. К счастью, «автозаводцы» не растерялись и спустя всего две минуты вернули лидерство. Быстрая тольяттинская атака завершилась броском Остапа Сафина – шайба протиснулась сквозь щитки Андрея Тихомирова, что раньше всех заметил Донат Стальнов и добил ее в цель. 3:2. Этот гол в итоге стал для «Лады» победным и принес команде второе место на домашнем турнире!

На церемонии закрытия «Кубка LADA» приз лучшего защитника турнира получил Лукаш Клок из «Нефтехимика», а лучшим бомбардиром турнира оказался Андрей Алтыбармакян, набравший 4 (3+1) очка.

«Лада» (Тольятти) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) 3:2 (1:0; 1:1; 1:1)

13 августа. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 3787 зрителей.

Главные судьи: Денис Наумов, Эдуард Метальников. Линейные судьи: Максим Строганов, Александр Садовников.

«Лада»: Трушков; Лисов – Березин (К), Шумаков – Аноховский – Алтыбармакян; Глухов – Минеев, Попугаев – Стальнов – Сафин; Медведев – Грязнов, Ожгихин – Колтыгин – Романов; Кудряшов – Семин, Червоненко – Алексеев – Грошев; Фазлеев, Иванюженков.

«Нефтехимик»: Тихомиров (30:03-30:48, 58:12-60:00, пустые ворота); Клок (К) – Сидоров, Камара – Митякин – Якупов; Хохлов – Кашников, Белозеров – Чивилев – Шафигуллин; Петрищев – Сериков, Назаров – Дергачев – Брюквин; Семенов – Анохин, Попов – Жукенов – Шерстобитов.

1:0 – Андрей Алтыбармакян (3:57).
2:0 – Сергей Шумаков (Алтыбармакян, Минеев, 21:48, бол).
2:1 – Александр Дергачев (Брюквин, 33:17).
2:2 – Дмитрий Жукенов (Попов, Кашников, 46:32).
3:2 – Донат Стальнов (Сафин, 48:40).

Нереализованный буллит: Владислав Червоненко («Лада», 37:31).

Штраф: 10 (Романов – 2, Глухов – 4, Грошев – 2, Колтыгин – 2) – 6 (Чивилев – 2, Кашников – 2, Шафигуллин – 2).

Броски в створ: 24 (10-9-5) – 45 (13-15-17).

Выигранные вбрасывания: 20 (8-6-6) – 35 (10-14-11).

Итоговая турнирная таблица предсезонного турнира «Кубок LADA»