1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06

«Кубок LADA». Второй игровой день

В первом матче дня «Куньлунь Ред Стар» и «Нефтехимик» выясняли между собой, кто возглавит турнирную таблицу.

Стартовый игровой отрезок оказался ключевым во всем поединке – к исходу 11-ой минуты в воротах нижнекамской команды побывало четыре безответные шайбы. Сначала Клиффорд Пу и Иван Лисин по разу огорчили Эмиля Гарипова, а затем дубль за 75 секунд оформил Девин Броссо. При счете 0:4 на защиту последнего рубежа «Нефтехимика» вышел Ярослав Озолин, но на ходе встречи это событие уже никак не отразилось.

Второй период получился не таким результативным, как предыдущий, однако к середине матча «Куньлунь» увеличил отрыв усилиями Спенсера Фу – форвард добил шайбу в цель после дальнего броска Райана Спроула. 0:5. Несмотря на тяжелую ситуацию, «Нефтехимик» пытался что-то сообразить в атаке, но китайский коллектив хладнокровно действовал в обороне.

В заключительной трети нижнекамцы все-таки сумели отличиться, реализовав большинство – Булат Шафигуллин мощнейшим выстрелом с убойной позиции просто не оставил шансов Александру Лазушину. 1:5. А финальный счет на табло установил Клиффорд Пу меньше чем за две минуты до сирены – нападающий «Куньлуня» забил при игре «5 на 4» и попутно оформил дубль. 1:6.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) 1:6 (0:4; 0:1; 1:1)

12 августа. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 206 зрителей.

Главные судьи: Денис Наумов, Евгений Ромасько. Линейные судьи: Максим Строганов, Евгений Антонов.

«Нефтехимик»: Гарипов (Озолин, 10:50); Клок – Семенов, Купцов – Дергачев (К) – Брюквин; Хохлов – Сериков, Анохин – Чивилев – Злодеев; Петрищев – Пузанов, Шафигуллин – Протапович – Бикмуллин; Попов – Жукенов – Шерстобитов.

«Куньлунь Ред Стар»: Лазушин (57:35-57:54, пустые ворота); Соммерби – Вуд, Броссо – Кэмпбелл – Мойл; Лесли – Фрэм, Абрамов – Родуолд – Рич; Челиос – Спроул, Вон – Пу (К) – Фу; Юйэнь – Хлыстов, Вонг – Локхарт – Лисин.

0:1 – Клиффорд Пу (Фу, Вон, 7:30).
0:2 – Иван Лисин (Вонг, Соммерби, 8:11).
0:3 – Девин Броссо (Кэмпбелл, Лесли, 9:35).
0:4 – Девин Броссо (Кэмпбелл, Фрэм, 10:50, бол).
0:5 – Спенсер Фу (Спроул, 30:16).
1:5 – Булат Шафигуллин (Брюквин, Дергачев, 43:00, бол).
1:6 – Клиффорд Пу (Вон, 58:18, бол).

Штраф: 16 (Пузанов – 2, Сериков – 2, Клок – 2, Дергачев – 2, Купцов – 2, Семенов – 4, Шафигуллин – 2) – 8 (Кэмпбелл – 2, Хлыстов – 2, Абрамов – 2, Челиос – 2).

Броски в створ: 31 (9-9-13) – 36 (11-16-9).

Выигранные вбрасывания: 32 (12-9-11) – 33 (9-12-12).

Через пару часов настала очередь поединка между «Ладой» и «Химиком».

«Автозаводцы» значительно видоизменили состав по сравнению со вчерашним матчем и уже на 5-ой минуте одна из перестановок тренерского штаба успешно сыграла. Иван Романов реализовал лишнего, замкнув в касание передачу Михаила Фисенко с пятака – 1:0. Правда, развить свой успех хозяева не смогли, так как их захлестнула волна удалений. «Химик» очень опасно атаковал, но защитная линия «Лады» во главе с Никитой Богдановым справлялась с нагрузкой от подмосковной команды.

На старте следующей двадцатиминутки воскресенцы едва не отыгрались после выпада «3 в 1» – лишь безупречные действия Никиты Богданова в рамке уберегли «Ладу» от беды. На экваторе встречи выплеснуть свои эмоции в кулачном поединке неожиданно решили Михаил Фисенко и Лев Стариков. Игроки схлестнулись в центре площадки в жесткой схватке и в итоге более опытный капитан «автозаводцев» уложил молодого оппонента на лед. Этот эпизод заметно взбодрил подопечных Олега Браташа и затем они создали ряд классных моментов, но ни один из них не довели до гола, за что поплатились под конец периода – форвард «Химика» Александр Беляев с входа в зону зарядил из-под защитника, и шайба влетела в ворота Богданова. 1:1.

В третьем игровом отрезке «Ладе» быстро удалось вырваться вперед. Никита Аноховский выиграл подбор после дальнего броска Максима Березина и тут же сделал пас на дальнюю штангу, где находился Никита Лисов – защитник не заметил сопротивления со стороны одного из соперников и с нескольких метров по открытой цели не промахнулся. 2:1. Воскресенцы вскоре сообразили результативный ответ, поймав тольяттинцев на очередной контратаке, которую успешно завершил Никита Сусуев – 2:2. К счастью, «автозаводцы» оперативно вернули лидерство. Андрей Алтыбармакян подхватил шайбу, прорвался по борту, вылез на ворота и протолкнул ее под Дмитрием Куликовым. 3:2. В оставшиеся минуты шансы забить были как у «Лады», так и у «Химика», однако счет больше не изменился. Итог – победа тольяттинской команды!

Таким образом, после двух игровых дней досрочно определился победитель «Кубка LADA» – им стал «Куньлунь Ред Стар». Завтра «драконы» еще встретятся днем с «Химиком», а затем «Лада» и «Нефтехимик» в очном матче разыграют между собой второе место на турнире.

«Лада» (Тольятти) – «Химик» (Воскресенск) 3:2 (1:0; 0:1; 2:1)

12 августа. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 2480 зрителей

Главные судьи: Николай Акузовский, Евгений Ромасько. Линейные судьи: Сергей Болдырев, Александр Садовников.

«Лада»: Богданов (50:17-50:23, пустые ворота); Лисов – Березин, Шумаков – Аноховский – Алтыбармакян; Глухов – Минеев, Кугрышев – Фисенко (К) – Бабенко; Медведев – Грязнов, Ожгихин – Колтыгин – Романов; Кудряшов – Семин, Червоненко – Алексеев – Грошев; Фазлеев.

«Химик»: Куликов (45:11-45:14, 58:54-60:00, пустые ворота); Чибриков – Савиков, Филин – Кровяков – Точилкин; Костенко – Гордеев, Беляев – Мансуров (К) – Липанов; Кожемякин – Королев, Джиошвили – Кукштель – Баранов; Стариков – Шуйдин, Сусуев – Варюшкин – Лукьянцев.

1:0 – Иван Романов (Фисенко, Бабенко, 4:37, бол).
1:1 – Александр Беляев (Чибриков, 35:59).
2:1 – Никита Лисов (Аноховский, Березин, 43:09).
2:2 – Никита Сусуев (Баранов, Варюшкин, 47:44).
3:2 – Андрей Алтыбармакян (49:27).

Штраф: 13 (Алексеев – 2, Ожгихин – 4, Фисенко – 5, Семин – 2) – 17 (Королев – 2, Кожемякин – 2, Стариков – 5, командный – 2, Костенко – 2, Кровяков – 2, Гордеев – 2).

Броски в створ: 21 (3-9-9) – 35 (13-11-11).

Выигранные вбрасывания: 33 (8-13-12) – 22 (9-6-7).