1996 / 97
2005 / 06

«Куньлунь Ред Стар» – «Лада». 3:1

Тольяттинцы потерпели поражение в Подмосковье.

Несколько точечных перестановок совершил тренерский штаб «Лады» перед матчем в Мытищах. Во второй паре защитников вместо Мислава Росандича появился Алексей Волгин, а в четвертой тройке нападения Егор Бабенко и Евгений Грошев заменили Данилу Моисеева и Артема Иванюженкова. Пост №1 вновь был доверен Владиславу Подъяпольскому.

Стартовая треть прошла в абсолютно равной борьбе и на неплохих скоростях – команды активно двигали шайбу и охотно обменивались опасными моментами. В одном из таких эпизодов шикарный шанс открыть счет имел Скотт Космачук, но его бросок в пустой угол после передачи Троя Джозефса успел отразить Мэтт Джурусик. «Куньлунь» старался в долгу не оставаться, поэтому на противоположном конце площадки работы у Владислава Подъяпольского было достаточно. И все же когда казалось, что до перерыва никому не удастся отличиться, коллектив из Поднебесной забил – за пару минут до сирены Колин Кэмпбелл отдал классный пас от лицевого борта на Спенсера Фу и форвард хозяев в касание поразил створ. 1:0.

Во втором периоде тольяттинцы сразу побежали отыгрываться и достаточно быстро достигли желаемого, использовав численное преимущество. Сергей Шумаков безупречно зарядил с кистей, и шайба влетела дальнюю «девятку» ворот соперника – 1:1. Затем «автозаводцы» продолжили наседать на защитную линию китайской команды, но теперь им откровенно не везло с реализацией. Хоккеисты «Куньлуня» в итоге отбились и в середине поединка принялись перехватывать инициативу, что отчасти им удалось – «драконы» подровняли статистику по броскам в створ и пару раз серьезно потревожили Владислава Подъяпольского. После сорока минут на табло горел ничейный счет.

Третий игровой отрезок для «Лады» начался неплохо. Сперва подопечные Олега Браташа заработали очередное большинство, в ходе которого тольяттинцы устроили беспощадную осаду владений Мэтта Джурусика, но шайба так и не зашла в цель, а уже в равных составах все-таки пробили голкипера «Куньлуня» усилиями Скотта Космачука. Правда, тут же в дело вступил тренерский штаб «драконов», взявший запрос на помеху вратарю – арбитры оперативно момент просмотрели и взятие ворот отменили. Далее команды сосредоточились на обороне и действовали без риска, однако на 55-ой минуте Брэндон Ип вывел хозяев вперед, замкнув передачу Тайлера Граоваца на дальнюю штангу – 2:1. Практически сразу «автозаводцы» сумели результативно ответить, но гол Дмитрия Кугрышева не был засчитан по причине высоко поднятой клюшки у форварда «Лады». В концовке тольяттинский коллектив пытался спастись и перевести матч в овертайм, да только все завершилось шайбой Колина Кэмпбелла, заброшенной уже в пустые ворота за секунду до финальной сирены. 3:1. «Лада» терпит шестое поражение подряд.

Теперь «автозаводцы» ненадолго вернутся домой, чтобы потом снова отправиться в путь – 20 февраля они сыграют в Новосибирске против «Сибири».

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Лада» (Тольятти) 3:1 (1:0; 0:1; 2:0)

15 февраля. Мытищи. МУП «Арена «Мытищи», 683 зрителя.

Главные судьи: Алексей Раводин, Виктор Спирин. Линейные судьи: Никита Поляков, Сергей Шелянин.

«Куньлунь Ред Стар»: Джурусик (18:10-18:18, пустые ворота); Челиос – Спроул, П. Фу – Кейн – Мойл; Сомерби – Фрэм, Броссо – Локхарт – Т. Вон; Оттенбрайт – Меркли, Макмиллан – Граовац – Ип (К); Парфенюк, Джемел Смит – Кэмпбелл – С. Фу.

«Лада»: Подъяпольский (24:01-24:06, 59:04-59:15, 59:22-60:00, пустые ворота); Солянников – Березин, Шумаков – Фисенко (К) – Романов; Бородкин – Волгин, Космачук – Джозефс – Кугрышев; Калабушкин – Семин, Попугаев – Куликов – Алтыбармакян; Вафин – Васильков, Сафин – Бабенко – Грошев.

1:0 – Спенсер Фу (Кэмпбелл, 17:54).

1:1 – Сергей Шумаков (Солянников, Романов, 25:45, бол).

2:1 – Брэндон Ип (Граовац, Макмиллан, 54:30).

3:1 – Колин Кэмпбелл (П. Фу, С. Фу, 59:59, в пустые ворота).

Штраф: 10 (Мойл – 2, Парфенюк – 2, Кэмпбелл – 2, Броссо – 4) – 4 (Сафин – 2, Алтыбармакян – 2).

Броски в створ: 27 (7-12-8) – 33 (7-12-14).

Выигранные вбрасывания: 31 (5-14-12) – 30 (7-12-11).