1996 / 97
2005 / 06

«Лада» – «Адмирал». 3:1

Подопечные Олега Браташа прервали серию неудач, одолев в родных стенах «Адмирал».

По сравнению с предыдущей игрой в Хабаровске тренерский штаб «Лады» внес определенные правки в сочетания звеньев. Из главных перестановок стоит отметить возвращение в состав Сергея Шумакова и Павла Колтыгина, выведенных из списка травмированных. Защитник Мислав Росандич, пропустивший второй матч с «Амуром», вернулся в пару к Артему Бородкину. Основным стражем ворот в очередной раз был заявлен Владислав Подъяпольский.

В дебюте встречи команды много времени проводили в средней зоне в борьбе за шайбу и ситуация на площадке постепенно начала меняться только к середине периода. Перелом наступил после удаления Владислава Семена – сперва Андрей Алтыбармакян и Данила Моисеев не сумели забить при игре в меньшинстве, убежав «2 в 1», а затем «Адмирал» все-таки реализовал лишнего усилиями лучшего бомбардира «моряков» Даниила Гутика, замкнувшего в касание поперечную передачу Павла Варфоломеева. 0:1. К счастью, тольяттинцы сравняли счет за пять секунд до сирены на перерыв – Никита Попугаев удачно на пятаке подставил клюшку под пас Остапа Сафина и переправил шайбу под перекладину. 1:1.

Вторая двадцатиминутка стала настоящим испытанием для Владислава Подъяпольского, которому несколько раз пришлось серьезно выручать своих партнеров. «Автозаводцы» много терпели в обороне, довольствуясь редкими контрвыпадами, и в итоге сумели сдержать натиск гостей, принявшись потом постепенно перехватывать инициативу. В концовке игрового отрезка хоккеистам «Лады» улыбнулась фортуна – форвард «Адмирала» Павел Шэн заработал удаление в чужой зоне, чем тольяттинцы вскоре воспользовались. Волжане организовали затяжную осаду, увенчавшуюся точным кистевым броском Остапа Сафина. 2:1.

В заключительной трети команда Олега Браташа не утратила контроль над ходом встречи и продолжила оказывать давление на защитную линию «моряков», не позволяя им лишний раз убежать в атаку. Тем менее шансы отыграться у «Адмирала» были и в одном из моментов «Ладу» вообще выручил каркас ворот. И все же на 51-ой минуте тольяттинцы увеличили отрыв благодаря настырному Остапу Сафину – форвард завершил быструю атаку, начатую Павлом Колтыгиным и Никитой Попугаевым после выигранного вбрасывания, и оформил дубль. 3:1. Далее Сафин мог и вовсе добраться до хет-трика, однако не смог перехитрить Сергея Иванова при выходе «1 на 1». Этот эпизод особо никак не повлиял на финальные минуты поединка и «автозаводцы» уверенно довели дело до победы – 3:1!

Следующий матч в рамках домашней серии «Лада» проведет уже послезавтра, 16 октября, и соперником станет нижнекамский «Нефтехимик».

«Лада» (Тольятти) – «Адмирал» (Владивосток) 3:1 (1:1; 1:0; 1:0)

14 октября. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 5108 зрителей.

Главные судьи: Евгений Ромасько, Александр Степучев. Линейные судьи: Никита Вилюгин, Сергей Шелянин.

«Лада»: Подъяпольский (6:43-6:58, пустые ворота); Солянников – Березин, Шумаков – Моисеев – Алтыбармакян; Росандич – Бородкин, Космачук – Джозефс – Кугрышев; Минеев – Семин, Попугаев – Колтыгин – Сафин; Булычев, Романов – Фисенко (К) – Червоненко.

«Адмирал»: Иванов; Чудинов (К) – Соловьев, Шевченко – Берлев – Чебыкин; Лисовец – Уильямс, Варфоломеев – Граовац – Горшков; Ибатуллин – Метальников, Гутик – Шэн – Корбит; Никитин – Бучельников, Файзуллин – Голубев – Назаревич.

0:1 – Даниил Гутик (Чудинов, Варфоломеев, 13:17, бол).

1:1 – Никита Попугаев (Сафин, Колтыгин, 19:56).

2:1 – Остап Сафин (Космачук, 38:51, бол).

3:1 – Остап Сафин (Попугаев, Колтыгин, 50:41).

Штраф: 10 (Семин – 2, Солянников – 2, Колтыгин – 2, Космачук – 2, Моисеев – 2) – 6 (Метальников – 2, Берлев – 2, Шэн – 2).

Броски в створ: 25 (5-10-10) – 22 (6-9-7).

Выигранные вбрасывания: 25 (4-12-9) – 27 (9-9-9).