1996 / 97
2005 / 06

«Лада» – «Ак Барс». 6:3

«Автозаводцы» в родных стенах обыграли действующего финалиста Кубка Гагарина.

По сравнению с выездной игрой против «Северстали» тренерский штаб тольяттинцев сделал несколько перестановок в составе. Так, на льду появились Александр Трушков, Николай Демидов и Артем Иванюженков, заменившие Владислава Подъяпольского, Евгения Калабушкина и Алексея Ожгихина. Также впервые в КХЛ в заявочном листе на матч оказался 19-летний защитник «Ладьи» Карим Вафин – он заменил приболевшего Глеба Булычева.

Стартовые минуты встречи «Лада» провела крайне активно и на 5-ой минуте открыла счет. Владислав Семин с помощью мощного силового приема на своей синей линии выбил шайбу из владения Даниила Журавлева и затем «автозаводцы» убежали в быструю контратаку, которая завершилась точным броском от ближнего борта все того же Семина – 1:0. Но затем инициатива постепенно начала переходить к казанцам, а «Лада» больше оборонялась и выжидала какую-либо ошибку у гостей. И план Олега Браташа явно работал, так как в атаке «Ак Барс» не феерил, а тольяттинские хоккеисты частенько угрожали воротам Тимура Билялова, хоть и не смогли отличиться.

В дебюте второго периода «Ак Барс» все-таки отыгрался благодаря подправлению Максима Быкова после дальнего выстрела Вячеслава Войнова – 1:1. Однако тольяттинцы выждали шанс ближе к середине поединка и вернули лидерство. Егор Бабенко выдал идеальный пас за спину из угла площадки под бросок Максиму Березину, с которым Тимур Билялов справился, но на добивание подоспел Скотт Космачук, и шайба тут же вонзилась в сетку. 2:1. А дальше события на площадке стали развиваться настолько стремительно, что в две с небольшим минуты уложились аж три заброшенные шайбы. Причем ситуация поначалу развивалась не в пользу «автозаводцев» – Илья Сафонов и Дмитрий Яшкин поочередно огорчили Александра Трушкова, на что, к счастью, «Лада» очень быстро ответила голом Остапа Сафина. Максимально драйвовый игровой отрезок завершился при счете 3:3.

В заключительной трети тольяттинская команда вновь сумела вырваться вперед – на этот раз Дмитрий Кугрышев воспользовался суматохой у ворот «барсов» после броска Николая Демидова от синей линии и выдал пас на пустой угол, где уже Егор Бабенко довел дело до результативного конца. 4:3. Далее хоккеисты «Лады» действовали максимально просто, связывая по рукам и ногам все звездное нападение казанцев. Развязка наступила на 59-ой минуте, когда хозяева дважды поразили пустой створ соперника – Дмитрий Кугрышев и Иван Романов своими попаданиями поставили яркую точку. Итог – 6:3 в пользу подопечных Олега Браташа.

Домашнюю серию «Лада» продолжит матчем с магнитогорским «Металлургом», который состоится 29 октября.

«Лада» (Тольятти) – «Ак Барс» (Казань) 6:3 (1:0; 2:3; 3:0)

27 октября. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 6074 зрителей.

Главные судьи: Алексей Белов, Юрий Оскирко. Линейные судьи: Никита Баранов, Егор Булычев.

«Лада»: Трушков; Солянников – Березин, Романов – Фисенко (К) – Алтыбармакян; Демидов – Бородкин, Космачук – Бабенко – Кугрышев; Семин – Росандич, Шумаков – Стальнов – Сафин; Вафин, Иванюженков – Грошев – Червоненко.

«Ак Барс»: Билялов (57:33-58:06, 58:14-58:42, пустые ворота); Войнов – Лучевников, Яшкин – Семенов – Радулов (К); Адамчук – Лямкин, Галиев – Галимов – Терехов; Хенкель – Журавлев, Кагарлицкий – Сафонов – Свечников; Вазиев, Лукоянов – Кателевский – Быков.

1:0 – Владислав Семин (Космачук, 4:20).

1:1 – Максим Быков (Войнов, Кателевский, 22:59).

2:1 – Скотт Космачук (Березин, Бабенко, 28:14).

2:2 – Илья Сафонов (Хенкель, Свечников, 32:56).

2:3 – Дмитрий Яшкин (Радулов, Семенов, 34:29).

3:3 – Остап Сафин (Стальнов, Демидов, 35:02).

4:3 – Егор Бабенко (Кугрышев, Демидов, 41:34).

5:3 – Дмитрий Кугрышев (Росандич, 58:06, в пустые ворота).

6:3 – Иван Романов (Алтыбармакян, Демидов, 58:42, в пустые ворота).