1996 / 97
2005 / 06

«Лада» – «Авангард». 1:2

Тольяттинский коллектив завершил 2023 год поражением от «Авангарда».

В составе «Лады» произошла всего одна замена по сравнению с предыдущим победным поединком против московского «Динамо» – Алексей Волгин появился во второй пятерке вместо приболевшего Владислава Семина. Защищать последний рубеж «автозаводцев» вновь вышел Владислав Подъяпольский.

Команды с первых минут заиграли на приличных скоростях и без средней зоны, сведя количество остановок к минимуму. При таком зрелищном хоккее голы были делом времени, и к середине стартового игрового отрезка счет открыл «Авангард» – новичок «ястребов» Дамир Жафяров доработал на пятаке и отправил шайбу между щитков вратаря после броска Рида Буше. 0:1. К счастью, тольяттинцы достаточно быстро восстановили равенство на табло благодаря Андрею Алтыбармакяну, которому удался меткий выстрел в ближний угол. 1:1. Еще до перерыва гости могли вернуть себе лидерство, но они больше не сумели огорчить Владислава Подъяпольского, поймавшего легкий кураж – в одном из эпизодов с участием Райана Спунера голкипер выручил «Ладу» уже лежа на льду.

В начале следующего периода Николай Прохоркин, казалось, вывел «Авангард» вперед, реализовав выход «1 на 1», однако тренерский штаб тольяттинцев воспользовался правом на челлендж и не прогадал – по итогам видеопросмотра арбитры взятие ворот отменили, зафиксировав блокировку вратаря со стороны омичей. Далее хоккеисты «Лады» добавили в активности и намного чаще соперника стали владеть шайбой, но преодолеть сопротивление обороны «ястребов» во главе с Ильей Проскуряковым у них никак не получалось. Немного ослабить хватку «автозаводцам» пришлось после удаления Егора Бабенко, которое было первым в матче для них, и «Авангард» на 36-ой минуте блеснул умением выжимать максимум из небольшого количества моментов. При игре «5 на 4» Николай Прохоркин броском с кистей запустил снаряд под перекладину – 1:2.

В третьей двадцатиминутке подопечные Олега Браташа с новыми силами побежали отыгрываться, однако раз за разом упирались в четко выстроенную защитную линию омского коллектива. Еще дважды «Лада» зарабатывала численное преимущество и в этих случаях «Авангард» действовал хладнокровно, не позволяя тольяттинским хоккеистам лишний раз выбраться на ударную позицию. В таком ключе команды и доиграли до самого конца – даже замена вратаря на шестого полевого не помогла «автозаводцам» зацепиться хотя бы за очко и перевести встречу в овертайм. Итог – поражение со счетом 1:2.

После Нового года «Лада» отправится на выезд и уже 4 января сразится в Нижнекамске против «Нефтехимика».

«Лада» (Тольятти) – «Авангард» (Омск) 1:2 (1:1; 0:1; 0:0)

30 декабря. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 6017 зрителей.

Главные судьи: Денис Бондарь, Вячеслав Шувалов. Линейные судьи: Юрий Иванов, Дмитрий Осипов.

«Лада»: Подъяпольский (39:59-40:00, 59:37-60:00, пустые ворота); Солянников – Березин, Романов – Фисенко (К) – Шумаков; Минеев – Волгин, Кугрышев – Джозефс – Сафин; Демидов – Росандич, Алтыбармакян – Куликов – Михайлов; Вафин – Васильков, Иванюженков – Бабенко – Грошев.

«Авангард»: Проскуряков (33:29-33:47, пустые ворота); Шарипзянов (К) – Чистяков, Жафяров – Спунер – Буше; Киселевич – Гуляев, Мартынов – Прохоркин – Телегин; Чмыхов – Бойков, Венгрыжановский – Пьянов – Игумнов; Кол – Холодилин, Филатьев – Николишин – Беляев.

0:1 – Дамир Жафяров (Буше, Спунер, 8:37).

1:1 – Андрей Алтыбармакян (Михайлов, Куликов, 11:26).

1:2 – Николай Прохоркин (Чистяков, 35:24, бол).

Штраф: 2 (Бабенко – 2) – 8 (Прохоркин – 2, Шарипзянов – 2, Спунер – 2, Чмыхов – 2).

Броски в створ: 23 (4-14-5) – 20 (12-5-3).

Выигранные вбрасывания: 26 (3-13-10) – 14 (6-5-3).