1996 / 97
2005 / 06

«Лада» – «Авангард». 1:3

Хоккеисты «Лады» потерпели третье подряд поражение от «Авангарда».

Состав тольяттинского коллектива перед домашней встречей c «ястребами» претерпел несколько изменений, которые затронули третье и четвертое звенья – вместо Евгения Калабушкина, Никиты Попугаева, Артема Иванюженкова и Данилы Моисеева на лед вышли Артем Бородкин, Владислав Червоненко, Донат Стальнов и Евгений Грошев.

Старт матча получился максимально обескураживающим для «Лады» – уже на 22-ой секунде омичи открыли счет усилиями Рида Буше, воспользовавшегося ошибкой хозяев в собственной зоне. 0:1. Правда, «автозаводцы» следом имели отличную возможность ликвидировать рано возникшее отставание, но Троя Джозефса подвела реализация. Постепенно тольяттинцы стали поджимать соперника, однако два подряд удаления в середине периода вынудили подопечных Олега Браташа отступить и какое-то время поиграть втроем против пятерых «ястребов». К счастью, волжане отбились и не позволили «Авангарду» уйти в отрыв.

Второй игровой отрезок «автозаводцы» вновь начинали в меньшинстве и на этот раз омичи забили при наличии численного преимущества – Валентин Пьянов успешно подставил клюшку под резкий наброс Дамира Шарипзянова и снаряд нырнул в сетку. 0:2. Однако в дальнейшем хоккеисты «Лады» пришли в себя, подняв активность в атаке, и на 31-ой минуте сократили отставание. После мощного щелчка Владислава Семина шайбу угодила в лицевой борт и выкатилась на пятак, где расторопнее всех оказался Донат Стальнов – 1:2. Незадолго до перерыва тольяттинцы и вовсе могли сравнять счет, но из двойного малого штрафа «ястреба» Томаша Юрчо выжать ничего не сумели.

В третьем игровом отрезке «Лада», к сожалению, быстро усугубила свое положение. Удаление Андрея Алтыбармакяна привело к тому, что на 46-ой минуте Рид Буше с передачи Владимира Ткачева оформил дубль – 1:3. И этот результат «Авангард» уверенно додержал до самой финальной сирены, так и не позволив «автозаводцам» создать что-то серьезное возле своих владений. Не выручила тольяттинцев и ранняя замена вратаря на шестого полевого. Итог – 1:3 в матче и 0:3 в серии.

Послезавтра, 7 марта, в Тольятти состоится четвертый поединок между «Ладой» и «Авангардом».

«Лада» (Тольятти) – «Авангард» (Омск) 1:3 (0:1; 1:1; 0:1)

5 марта. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 6110 зрителей.

Главные судьи: Станислав Раминг, Алексей Раводин. Линейные судьи: Александр Сысуев, Роман Максимовский.

«Лада»: Подъяпольский (36:55-36:59, 58:10-60:00, пустые ворота); Солянников – Березин, Шумаков – Фисенко (К) – Бабенко; Минеев – Росандич, Кугрышев – Джозефс – Космачук; Бородкин – Семин, Сафин – Куликов – Алтыбармакян; Вафин – Васильков, Червоненко – Стальнов – Грошев.

«Авангард»: Хомченко; Шарипзянов (К) – Чистяков, Ткачев – Спунер – Буше; Киселевич – Гуляев, Мартынов – Прохоркин – Юрчо; Бойков – Чмыхов, Жафяров – Николишин – Игумнов; Мурылев – Верба, Рейнгардт – Пьянов – Холодилин.

0:1 – Рид Буше (0:22).

0:2 – Валентин Пьянов (Буше, Шарипзянов, 20:39, бол).

1:2 – Донат Стальнов (Семин, Алтыбармакян, 30:37).

1:3 – Рид Буше (Ткачев, Чистяков, 45:24, бол).

Штраф: 12 (Бородкин – 2, Джозефс – 2, командный – 6, Алтыбармакян – 2) – 6 (Юрчо – 4, Шарипзянов – 2).

Броски в створ: 23 (10-11-2) – 29 (11-10-8).

Выигранные вбрасывания: 34 (11-15-8) – 24 (9-6-9).

Счет в серии – 3:0 в пользу «Авангарда».