1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06

«Лада» – «Авангард». 4:1

Тольяттинская команда одержала первую победу над «Авангардом» в рамках 1/8 финала Кубка Гагарина.

После третьей подряд неудачи в поединках против омичей в составе «Лады» произошли изменения – Никита Михайлов вышел на лед в первом звене вместо Сергея Шумакова, а Никита Попугаев и Артем Иванюженков оказались в четвертом атакующем сочетании, вытеснив в запас Евгения Грошева и Владислава Червоненко. В воротах же вновь обосновался Владислав Подъяпольский.

С первых минут команды заиграли на встречных курсах – на нереализованный Ридом Буше убойный момент в самом дебюте матча «автозаводцы» ответили двумя попаданиями в штангу от Остапа Сафина и Скотта Космачука. Далее «Лада» потихоньку начала теснить соперника в средней зоне и заметно чаще гостей атаковать, что привело к голу на 16-ой минуте. Никита Попугаев неожиданно выскочил из-за спины защитника омичей, подобрал шайбу после отскока от лицевого борта и в ближнем бою разобрался с Павлом Хомченко – 1:0. В самой концовке периода «Авангард» схлопотал два подряд удаления с интервалом в 33 секунды, но использовать большинство тольяттинцы не успели.

Во вторую треть подопечные Олега Браташа входили с двойным численным преимуществом, однако «ястребы» отбились и потом уже сами безуспешно поиграли впятером против четверых тольяттинцев. А на 24-ой минуте на площадке вспыхнула драка между Артемом Иванюженковым и Никитой Холодилиным, которая завершилась натянутой на голову омского форварда экипировкой и дисциплинарными штрафами для обоих участников конфликта. Вслед за этим «Авангард» сравнял счет – Владимир Ткачев протащил шайбу вглубь зоны, вывел на бросок Рида Буше и американский форвард зарядил в дальнюю «девятку». 1:1. На тольяттинцев этот эпизод никак не повлиял, и они продолжили активно идти вперед, в итоге еще раз вынудив капитулировать оборону омичей на 33-й минуте. Теперь результативным действием отметился Скотт Космачук, не без помощи легкого рикошета от игрока «Авангарда» поразившего створ броском от синей линии – 2:1. Затем волжане вновь оказались в большинстве и в очередной раз его не реализовали.

В заключительном периоде «Лада» максимально надежно отработала в обороне и практически не позволяла омичам выкатиться на ударную позицию, успевая отвечать неплохими контрвыпадами. На 53-й минуте «автозаводцы» снова подняли на уши домашние трибуны, а точнее это сделал Никита Попугаев – нападающий перехватил шайбу в чужой зоне и мгновенно наказал «ястребов» за ошибку, оформив дубль. 3:1. На этом волжане не успокоились и, уверенно сдержав атакующую линию «Авангарда», забили в четвертый раз. Егор Бабенко за пару минут до финальной сирены поразил уже пустые ворота и установил окончательный счет – 4:1 в матче и пока 1:3 в серии.

Пятый матч в рамках противостояния между «Ладой» и «Авангардом» состоится 9 марта в Омске.

«Лада» (Тольятти) – «Авангард» (Омск) 4:1 (1:0; 1:1; 2:0)

7 марта. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 5932 зрителя.

Главные судьи: Евгений Кочетов, Алексей Раводин. Линейные судьи: Роман Максимовский, Александр Сысуев.

«Лада»: Подъяпольский (13:34-13:37, 54:20-54:26, пустые ворота); Солянников – Березин, Михайлов – Фисенко (К) – Бабенко; Минеев – Росандич, Кугрышев – Джозефс – Космачук; Бородкин – Семин, Сафин – Куликов – Алтыбармакян; Вафин – Васильков, Попугаев – Стальнов – Иванюженков.

«Авангард»: Хомченко (57:15-57:36, пустые ворота); Шарипзянов (К) – Чистяков, Ткачев – Спунер – Буше; Киселевич – Гуляев, Мартынов – Прохоркин – Юрчо; Бойков – Чмыхов, Жафяров – Николишин – Игумнов; Мурылев – Верба, Рейнгардт – Пьянов – Холодилин.

1:0 – Никита Попугаев (Иванюженков, Семин, 15:59).

1:1 – Рид Буше (Ткачев, Шарипзянов, 25:21).

2:1 – Скотт Космачук (Кугрышев, Семин, 32:18).

3:1 – Никита Попугаев (52:48).

4:1 – Егор Бабенко (Михайлов, 57:36, в пустые ворота).

Штраф: 13 (Космачук – 2, Фисенко – 2, Иванюженков – 5, Минеев – 2, Куликов – 2) – 17 (Гуляев – 2, Рейнгардт – 2, Спунер – 2, Буше – 2, Холодилин – 5, Ткачев – 2, Шарипзянов – 2).

Броски в створ: 34 (11-15-8) – 26 (8-9-9).

Выигранные вбрасывания: 35 (12-16-7) – 21 (8-6-7).

Счет в серии – 3:1 в пользу «Авангарда».