1996 / 97
2005 / 06

«Лада» – «Авангард». 5:3

Игроки «Лады» одержали волевую победу над «Авангардом».

Три точечных изменения в составе по сравнению с победным поединком против «Барыса» сделал Олег Браташ – в запасе на этот раз оказались Николай Демидов, Максим Минеев и Донат Стальнов, а вместо них на льду появились Артем Бородкин, Мислав Росандич и Евгений Грошев. Защита последнего рубежа, как и в предыдущей встрече, был доверена Александру Трушкову.

Матч для «Лады» начался обескураживающе. Уже к 31-ой секунде тольяттинцы умудрились сперва заработать удаление и затем тут же пропустить – Рид Буше с острого угла бросил практически без шансов для Трушкова. 0:1. Хозяева быстренько пришли в себя после такого старта и в течение всего первого периода всяческими способами пытались сравнять счет. Однако действительно классно в этом игровом отрезке себя проявил голкипер «Авангарда» Андрей Мишуров, сумевший отразить все 19 бросков в створ, оставляя раз за разом «автозаводцев» лишь с одной мыслью: «Почему эта шайба до сих пор не в воротах?».

А вот во второй трети тольяттинскую команду прорвало. На 24-ой минуте «Лада» сравняла счет в большинстве – Андрей Алтыбармакян и Георгий Солянников доставили шайбу до Ивана Романова и форвард из дальнего круга вбрасывания с кистей прошил Мишурова. 1:1. На достигнутом волжане не остановились, продолжили нагнетать обстановку в зоне «ястребов» и уже ближе к перерыву сумели выйти вперед, вновь реализовав лишнего. Теперь уже Георгий Солянников блеснул меткостью, верхом запустив снаряд от синей линии прямиком в сетку – 2:1. Тут же у тольяттинцев, казалось, возникнут серьезные трудности после пятиминутного удаления Евгения Грошева, но на это они неожиданно ответили голом в меньшинстве. Михаил Фисенко помог Ивану Романову умчать на рандеву с вратарем омичей и 25-й номер «Лады» дальше все исполнил четко – 3:1. Разозленный «Авангард» под самый занавес двадцатиминутки возникшим численным преимуществом все-таки воспользовался благодаря Ивану Николишину. 3:2.

В третьем периоде «автозаводцы» заиграли максимально аккуратно и практически не рисковали, стремясь встречать гостей из Омска на своей синей линии. Ставка на такой хоккей себя полностью оправдала на 52-ой минуте, когда Владислав Червоненко в средней зоне перехватил шайбу, сумел прорваться к воротам Мишурова и бросить, а первым на добивание примчался Евгений Грошев – он и переправил ее в ворота, оформив свой дебютный гол в КХЛ. 4:2. В оставшееся время команды успели обменяться точными попаданиями. За 26 секунд до сирены Валентин Пьянов сократил отставание «Авангарда» до минимума и усилил интригу, на что «Лада» ответила голом в пустые ворота от Андрея Алтыбармакяна. Итог – 5:3 и тольяттинцы продолжают удерживаться в верхней части таблицы Востока!

Следующий матч волжане проведут 23 октября в Москве, соперником станет местное «Динамо».

«Лада» (Тольятти) – «Авангард» (Омск) 5:3 (0:1; 3:1; 2:1)

20 октября. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 5924 зрителя.

Главные судьи: Виктор Спирин, Сергей Юдаков. Линейные судьи: Антон Понамаренко, Никита Поляков.

«Лада»: Трушков (19:59-20:00, 22:35-22:54, пустые ворота); Солянников – Березин, Романов – Фисенко (К) – Алтыбармакян; Росандич – Бородкин, Космачук – Джозефс – Кугрышев; Семин – Калабушкин, Шумаков – Моисеев – Сафин; Булычев, Ожгихин – Грошев – Червоненко.

«Авангард»: Мишуров (55:12-56:15, 58:57-59:32, 59:41-59:51, пустые ворота); Шарипзянов (К) – Чистяков, Ткачев – Николишин – Буше; Шулак – Гуляев, Мартынов – Пьянов – Игумнов; Бойков – Пайгин, Венгрыжановский – Спунер – Гераськин; Киселевич – Филатьев, Панюков – Холодилин – Михайлов.

0:1 – Рид Буше (Спунер, Ткачев, 0:31, бол).

1:1 – Иван Романов (Солянников, Алтыбармакян, 23:10, бол).

2:1 – Георгий Солянников (Алтыбармакян, Романов, 35:06, бол).

3:1 – Иван Романов (Фисенко, 36:29, мен).

3:2 – Иван Николишин (Гераськин, Шулак, 39:36, бол).

4:2 – Евгений Грошев (Червоненко, 51:44).

4:3 – Валентин Пьянов (Буше, 59:32).

5:3 – Андрей Алтыбармакян (Фисенко, 59:51, в пустые ворота).

Штраф: 11 (Солянников – 2, Трушков – 2, Грошев – 5, Березин – 2) – 10 (Пайгин – 2, Киселевич – 2, Ткачев – 2, Буше – 4).

Броски в створ: 40 (19-10-11) – 28 (4-12-12).

Выигранные вбрасывания: 34 (8-11-15) – 32 (10-9-13).