1996 / 97
2005 / 06

«Лада» – «Автомобилист». 1:4

Подопечные Олега Браташа на домашней площадке уступили гостям из Екатеринбурга.

Перед поединком против «Автомобилиста» в состав тольяттинцев вернулся Скотт Космачук, пропустивший два месяца из-за травмы. Канадский форвард обосновался во второй тройке нападения, где его партнерами стали Дмитрий Кугрышев и Трой Джозефс. Кроме того, в запасе оказались Максим Березин и Георгий Солянников, которые на протяжении большей части текущего сезона образовывали первую оборонительную пару – теперь на этой позиции появились Алексей Волгин и Артем Бородкин. Основным вратарем на матч был заявлен Александр Трушков, а запасным – Данила Овчарик из молодежной команды «Ладья», так как Владислав Подъяпольский по состоянию здоровья не смог выйти на лед.

Волжане начали встречу на высоких скоростях и стартовые минуты провели в зоне соперника, стараясь каждый выпад довести до броска. Однако «Автомобилист» выстоял без потерь и в середине периода сумел открыть счет в ходе одной из первых своих атак – Алексей Макеев на пятаке подставил клюшку под наброс Анатолия Голышева и переправил шайбу в сетку. 0:1. Затем гости из Екатеринбурга заиграли еще активнее в зоне «автозаводцев» и вскоре удвоили отрыв. Данил Романцев расторопнее всех отработал под воротами Александра Трушкова и буквально затолкал снаряд за ленточку. Правда, судьи гол засчитали не сразу, но после короткого совещания один из арбитров все-таки указал на центр – 0:2.

Во второй двадцатиминутке хоккеисты «Лады» попытались перехватить инициативу и хотя бы сократить отставание, но оборона «Автомобилиста» действовала без сбоев и не позволяла хозяевам забить. Сами же уральцы в плане реализации моментов оказались чуть лучше – на 33-й минуте Сергей Зборовский запустил шайбу в сторону створа, однако она попала в Артема Бородкина и отскочила на клюшку Егора Алексеева, уложившего на лед вратаря и мгновенно поразившего цель. 0:3. На этом екатеринбуржцы не остановились и продолжили штурмовать ворота Александра Трушкова, благодаря которому счет на табло не стал совсем уж крупным.

В третьем периоде игроки «Автомобилиста» сконцентрировались на защитных действиях и при этом не спешили расставаться с шайбой, вынуждая волжан тратить силы на отбор. Тем не менее тольяттинский коллектив не желал сдаваться и на 51-ой минуте все-таки огорчил Евгения Аликина. Скотт Космачук выиграл борьбу на дальнем борту, шайба отскочила к Максиму Минееву и защитник «Лады» от души зарядил в «девятку». 1:3. Далее «автозаводцы» еще смелее полезли вперед в надежде спасти матч, но пропустили екатеринбургскую контратаку «3 в 1» – Стефан Да Коста точным броском установил окончательный счет на табло. 1:4.

Подзатянувшуюся серию неудач «Лада» попробует прервать 11 января в родных стенах, а соперником станет ярославский «Локомотив».

«Лада» (Тольятти) – «Автомобилист» (Екатеринбург) 1:4 (0:2; 0:1; 1:1)

9 января. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 4798 зрителей.

Главные судьи: Сергей Беляев, Алексей Васильев. Линейные судьи: Никита Новиков, Александр Садовников.

«Лада»: Трушков; Волгин – Бородкин, Романов – Фисенко (К) – Шумаков; Минеев – Росандич, Кугрышев – Джозефс – Космачук; Калабушкин – Семин, Алтыбармакян – Куликов – Михайлов; Вафин – Васильков, Червоненко – Грошев – Сафин.

«Автомобилист»: Аликин (13:29-13:39, 57:11-57:18, пустые ворота); Трямкин – Эберт, Макеев – Да Коста – Голышев; Баранцев – Блэкер, Широков (К) – Волк – Мэйсек; Леонтьев – Зборовский, Хрипунов – Бывальцев – Обидин; Ишимников, Кузнецов – Романцев – Алексеев.

0:1 – Алексей Макеев (Голышев, Да Коста, 12:07).

0:2 – Данил Романцев (Кузнецов, Алексеев, 15:44).

0:3 – Егор Алексеев (Зборовский, Макеев, 32:04).

1:3 – Максим Минеев (Космачук, 50:13).

1:4 – Стефан Да Коста (Голышев, Зборовский, 56:21).

Штраф: 6 (Росандич – 2, Фисенко – 2, Сафин – 2) – 4 (Алексеев – 2, Романцев – 2).

Броски в створ: 22 (5-6-11) – 32 (14-11-7).

Выигранные вбрасывания: 28 (17-7-4) – 29 (12-8-9).