1996 / 97
2005 / 06

«Лада» – «Автомобилист». 1:5

Тольяттинцы в родных стенах крупно проиграли «Автомобилисту».

Состав «Лады» претерпел некоторые изменения по сравнению с прошлой победной встречей с «Сибирью» – вместо Владислава Червоненко, Егора Бабенко и Евгения Грошева на льду в четвертой связке нападающих вновь появились Алексей Ожгихин, Павел Куликов и Артем Иванюженков. Кроме того, в третьей пятерке вместо Павла Колтыгина был заявлен Донат Стальнов, пропустивший несколько матчей из-за травмы. В рамке обосновался Владислав Подъяпольский.

Стартовый игровой отрезок не был насыщен опасными моментами и все основные события развивались в средней зоне или у бортов. Первое серьезное событие на площадке произошло на 8-ой минуте, когда Остап Сафин оставил «Ладу» в меньшинстве, чем екатеринбуржцы воспользовались, организовав затяжную атаку, которая завершилась точным броском Сергея Широкова с ползоны – 0:1. Свой шанс реализовать лишнего «автозаводцы» получили уже под занавес периода, но ничего из этого выжать не сумели.

После перерыва инициативой плотно завладели хоккеисты «Автомобилиста», буквально прописавшиеся в зоне тольяттинской команды. Это серьезное давление на оборонительные порядки «Лады» вылилось в гол на 28-ой минуте – Алексей Макеев выдал шикарный пас на дальнюю штангу и Анатолий Голышев в касание переправил шайбу в сетку. 0:2. Далее подопечные Олега Браташа постепенно стали отводить игру подальше от своих ворот и время от времени создавать остроту у владений Евгения Аликина. В концовке двадцатиминутки «автозаводцы» все же смогли сократить отставание до минимума благодаря Максиму Березину, оказавшемуся первым на добивании после броска Сергея Шумакова – 1:2.

В самом начале заключительной трети тольяттинцы дважды удалились с интервалом в 19 секунд и «Автомобилист» тут же отличился при игре «5 на 3». Владислав Подъяпольский справился с броском Ника Эберта, однако Сергей Широков расторопнее всех сработал под тольяттинскими воротами и закинул шайбу в цель, оформив дубль и 500-ое очко в КХЛ – 1:3. Затем «Лада», конечно, попыталась встрепенуться, но гости из Екатеринбурга очень уверенно отбивались, оставляя своего голкипера Евгения Аликина практически без работы, и до финальной сирены «Автомобилист» забил еще дважды. Сперва Ник Эберт наказал «автозаводцев» за очередное удаление, а за 12 секунд до финальной сирены Андрей Обидин поставил точку. Итог – 1:5.

Следующий матч в рамках домашней серии «Лада» проведет 26 декабря и оппонентом будет магнитогорский «Металлург».

«Лада» (Тольятти) – «Автомобилист» (Екатеринбург) 1:5 (0:1; 1:1; 0:3)

24 декабря. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 5116 зрителей.

Главные судьи: Виктор Бирин, Антон Гофман. Линейные судьи: Ярослав Париков, Дмитрий Шишло.

«Лада»: Подъяпольский (17:23-17:48, пустые ворота); Солянников – Березин, Романов – Фисенко (К) – Шумаков; Волгин – Семин, Кугрышев – Джозефс – Сафин; Демидов – Росандич, Алтыбармакян – Стальнов – Михайлов; Васильков – Вафин, Ожгихин – Куликов – Иванюженков.

«Автомобилист»: Аликин (40:23-40:28, 53:40-53:57, пустые ворота); Трямкин – Эберт, Хрипунов – Бывальцев – Обидин; Зборовский – Блэкер, Макеев – Да Коста – Голышев; Воробьев – Севостьянов, Широков (К) – Волк – Мэйсек; Трофимов – Каштанов, Кузнецов – Романцев – Алексеев.

0:1 – Сергей Широков (Да Коста, Мэйсек, 9:15, бол).

0:2 – Анатолий Голышев (Макеев, Зборовский, 27:51).

1:2 – Максим Березин (Шумаков, 37:52).

1:3 – Сергей Широков (Эберт, Да Коста, 41:19, бол).

1:4 – Ник Эберт (Волк, Да Коста, 55:49, бол).

1:5 – Андрей Обидин (Бывальцев, Эберт, 59:48).

Штраф: 10 (Сафин – 2, Шумаков – 2, Джозефс – 2, Росандич – 2, Подъяпольский – 2) – 4 (Блэкер – 2, Волк – 2).

Броски в створ: 17 (4-9-4) – 32 (10-12-10).

Выигранные вбрасывания: 30 (10-11-9) – 34 (15-8-11).