1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06

«Лада» – «Динамо» М. 4:0

Подопечные Олега Браташа обыграли столичных динамовцев в ретро-матче, посвященном 30-летию с момента первого чемпионства.

Тренерский штаб «Лады» перед домашним поединком против московского «Динамо» совершил пару-тройку перестановок в составе, которые затронули исключительно вратарскую линию и четвертую пятерку – вместо Александра Трушкова, Глеба Булычева и Владислава Червоненко на площадке появились Владислав Подъяпольский, Карим Вафин и Артем Иванюженков.

Первый игровой отрезок прошел с заметным территориальным преимуществом столичной команды. При хорошем контроле шайбы гости частенько создавали остроту у владений Владислава Подъяпольского, но голкипер «автозаводцев» хладнокровно отбивал все угрозы. Тольяттинцы действовали аккуратно, на контратаках, хотя стоило только появиться реальной возможности совершить резкий рывок, как хоккеисты «Лады» его сделали, отличившись в большинстве на 15-ой минуте – Михаил Фисенко здорово на пятаке подставил клюшку под наброс Максима Минеева и снаряд оказался в сетке. 1:0. Динамовцы еще до перерыва постарались выправить положение, однако за 23 секунды до сирены в их воротах побывала еще одна шайба. Егор Бабенко совершил перехват у лицевого борта и отдал пас на Евгения Грошева, который с убойной позиции был точен – 2:0.

В следующей двадцатиминутке натиск «Динамо» меньше не стал. Правда, и тольяттинцы не выпускали ситуацию из-под контроля, крайне плотно играли у своих ворот, стремясь организовать быстрый контрвыпад. В середине встречи «Лада» увеличила отрыв – Артем Иванюженков затащил шайбу в чужую зону, затем она досталась Егору Бабенко, и 97-й номер выдал передачу на дальнюю штангу, где уже Евгений Грошев все исполнил быстро и четко, оформив дубль. 3:0. После этого столичные устроили настоящую осаду ворот Владислава Подъяпольского, которая имела все шансы увенчаться долгожданным для них голом, однако голкипер выдал серию фантастических сейвов и не позволил «Динамо» подобраться в счете поближе. Игроки «Лады» выстояли и практически тут же вынудили соперника нарушить правила, чем воспользовался Остап Сафин, вогнав снаряд под перекладину мощнейшим выстрелом с ползоны – 4:0. И это большинство было реализовано «автозаводцами» всего за 3 секунды. Далее на площадке немного закипели страсти, но дальше пары стычек, случившихся в концовке периода, дело не пошло.

На старте заключительной трети московский коллектив предпринял еще одну попытку вернуться в матч, однако достаточно быстро все свелось к одному неразрешенному вопросу – пропустит сегодня Владислав Подъяпольский или нет? «Автозаводцы» сыграли максимально прагматично в этом отношении, без риска в атаке и помогли своему вратаря оформить второй «сухарь» в сезоне. В общем итоге Подъяпольский отразил 38 бросков в створ, а финальная сирена зафиксировала победу «Ладу» со счетом 4:0.

Завершать домашнюю серию и календарный год тольяттинцы будут поединком против «Авангарда», который пройдет 30 декабря.

«Лада» (Тольятти) – «Динамо» (Москва) 4:0 (2:0; 2:0; 0:0)

28 декабря. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 5664 зрителей.

Главные судьи: Владимир Букин, Константин Оленин. Линейные судьи: Юрий Иванов, Александр Сысуев.

«Лада»: Подъяпольский; Солянников – Березин, Романов – Фисенко (К) – Шумаков; Минеев – Семин, Кугрышев – Джозефс – Сафин; Демидов – Росандич, Алтыбармакян – Куликов – Михайлов; Вафин – Васильков, Иванюженков – Бабенко – Грошев.

«Динамо» М: Моторыгин; Прибыльский – Менелл, Римашевский – Каблуков – Муранов; Миронов (К) – Ожиганов, Гусев – Уил – Петухов; Пыленков – Малышев, Кудрявцев – О`Делл – Рашевский; Мартынов – Чернышов, Михайлов – Никонов – Ильенко.

1:0 – Михаил Фисенко (Минеев, Шумаков, 14:06, бол).

2:0 – Евгений Грошев (Бабенко, 19:37).

3:0 – Евгений Грошев (Бабенко, Иванюженков, 30:51).

4:0 – Остап Сафин (Кугрышев, Джозефс, 36:40, бол).

Штраф: 8 (Фисенко – 4, Кугрышев – 2, Березин – 2) – 6 (Муранов – 2, Михайлов – 4).

Броски в створ: 20 (6-5-9) – 38 (13-16-9).

Выигранные вбрасывания: 25 (6-6-13) – 32 (10-12-10).