1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06

«Лада» на своем льду сыграет с «Сарыаркой»

1 октября в матче «ВХЛ – Кубок Шелкового пути» тольяттинская «Лада» дома примет «Сарыарку» (Караганда).

В прошлом сезоне «Сарыарка» по итогам первого этапа заняла высокое четвертое место, но в плей-офф дальше первого раунда карагандинцы не прошли: в семиматчевой серии против «Металлурга» (Новокузнецк) победу одержали сибиряки.

Понятно, что амбициозный клуб, ставящий перед собой высокие задачи такой результат удовлетворить не мог, поэтому «Сарыарка» пошла на замену главного тренера. Команду возглавил известный финский специалист Кари Хейккиля. Хейккиля несколько лет проработал в КХЛ, возглавляя «Локомотив», «Металлург» (Магнитогорск), «Динамо» (Минск), «Нефтехимик», «Динамо» (Рига). Последние три сезона специалист работал на родине с «Ильвесом» и «Лукко».

Начала сезон «Сарыарка» неудачно: после домашнего проигрыша «Торпедо», карагандинцы потерпели поражения на выезде от «Химика» (0:2) и «Звезды» (1:5). После этого дома были обыграны «Молот» (5:4) и «Ижсталь» (3:1), после чего последовало поражение от «Нефтяника» (1:2).

Предыдущие свои матчи обе команды выиграли: «Лада» в гостях победила «КРС-ОЭРДЖИ» (6:3), а «Сарыарка» в Пензе переиграла «Дизель» (5:2).

Накануне матча с «Ладой» были расторгнуты контракты с Хейккиля и его помощником Томми Неккулой. И.о. главного тренера был назначен экс-главный тренер ХК «Темиртау» Дмитрий Максимов.

В рамках чемпионата ВХЛ «Лада» и «Сарыарка» встречались четыре раза: в сезоне 2012/13 волжане проиграли обе встречи (1:2 по буллитам – в гостях и 0:4 – дома). В сезоне 2013/14 «Сарыарка» в овертайме победила со счетом 4:3, а в Тольятти «Лада» взяла убедительный реванш – 8:3.

К предстоящей встрече соперники подошли со следующими показателями: «Лада» занимает 5-е место (12 очков после 7 матчей), «Сарыарка» находится на 20-м месте (7 очков после 9 игр).

Матч пройдет при финансовой поддержке ПАО «АВТОВАЗ».