2005 / 06

«Лада» – «Нефтехимик». 3:0

Подопечные Олега Браташа всухую одолели «Нефтехимик» в родных стенах.

Тренерский штаб тольяттинского коллектива внес несколько существенных изменений в состав по сравнению с прошлой игрой против нижегородского «Торпедо». Так, в третьей пятерке появился Павел Колтыгин, пропустивший практически два месяца из-за травмы. Кроме того, в заявочный лист были включены Евгений Калабушкин, Артем Бородкин, Алексей Ожгихин и 19-летний форвард Александр Захарин, ранее выступавший только в МХЛ за «Ладью». В запасе на этот раз остались Карим Вафин, Николай Демидов, Павел Куликов, Андрей Алтыбармакян и Донат Стальнов, а Владислав Подъяпольский сменил на последнем рубеже Александра Трушкова.

Именно Подъяпольскому было суждено стать главным героем стартового игрового отрезка. «Нефтехимик» с первых минут завладел инициативой, поэтому тольяттинцам приходилось много времени проводить в своей зоне и достаточно серьезная нагрузка выпала на вратаря, которому удалось отразить все четырнадцать бросков в створ. «Автозаводцы» же были вынуждены сделать упор на резкие контрвыпады, но нижнекамцы не позволяли широко развернуться хозяевам.

В начале второй двадцатиминутки «Нефтехимик» едва не забил – Андрей Белозеров вырвался на рандеву с Подъяпольским, однако из этой дуэли победителем вышел голкипер «Лады». Тольяттинцы после перерыва смелее заиграли в атаке и ближе к середине встречи вышли вперед, отличившись в большинстве. Владислав Семин вложил все силы в щелчок от синей линии, который страж ворот «Нефтехимика» Филипп Долганов увидел, когда уже было поздно выручать – обзор в этот момент ему умело закрывал Остап Сафин. 1:0. Заброшенная шайба положительно повлияла на волжан и до завершения периода они контролировали ход матча, устроив несладкую жизнь оборонительной линии нижнекамцев, но цифры на табло до сирены не поменялись.

В заключительной трети хоккеисты «Лады» продолжили активные действия в нападении, однако их откровенно подводила реализация. На помощь тольяттинцам пришел двойной малый штраф Григория Селезнева за высоко поднятую клюшку, который они сумели превратить в гол – Михаил Фисенко с пятака завел снаряд в цель. 2:0. Далее страсти на площадке стали закипать, и в этой ситуации на силовой борьбе больше были сосредоточены игроки «Нефтехимика», на что «автозаводцы» через какое-то время ответили третьей шайбой, которая влетела в пустые ворота, так как Филипп Долганов к тому моменту уступил место на льду шестому полевому. Иван Романов, обыграв защитника «волков», броском из центрального круга поразил створ. 3:0. Финальные полторы минуты «Лада» была вынуждены провести в меньшинстве, но Владислав Подъяпольский не собирался упускать свой первый в сезоне «сухарь» и добился желаемого. Итог – победа тольяттинской команды со счетом 3:0!

Теперь регулярный чемпионат КХЛ уходит на небольшую паузу, связанную с проведением Матча Звезд и Кубка Первого канала. Свой следующий поединок «Лада» проведет 19 декабря на домашнем льду и соперником станет «Сибирь».

«Лада» (Тольятти) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) 3:0 (0:0; 1:0; 2:0)

7 декабря. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 4517 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Беляев, Александр Соин. Линейные судьи: Илья Колясников, Егор Седов.

«Лада»: Подъяпольский; Солянников – Березин, Романов – Фисенко (К) – Шумаков; Калабушкин – Семин, Сафин – Джозефс – Кугрышев; Бородкин – Росандич, Ожгихин – Колтыгин – Михайлов; Васильков – Минеев, Червоненко – Грошев – Захарин.

«Нефтехимик»: Долганов (20:46-20:58, 56:17-56:47, пустые ворота); Хохлов – Кашников, Белозеров – Дергачев (К) – Сетдиков; Сериков – Пастухов, Бикмуллин – Митякин – Шафигуллин; Сидоров – Клок, Брюквин – Жукенов – Селезнев; Р. Якупов – Хлыстов, Точилкин – Ураков – Попов.

1:0 – Владислав Семин (Кугрышев, 27:33, бол).

2:0 – Михаил Фисенко (Березин, 48:40, бол).

3:0 – Иван Романов (Шумаков, Фисенко, 56:47, в пустые ворота).

Штраф: 8 (Росандич – 2, Фисенко – 4, Джозефс – 2) – 8 (Кашников – 2, Брюквин – 2, Селезнев – 4).

Броски в створ: 21 (5-5-11) – 27 (14-5-8).

Выигранные вбрасывания: 25 (9-5-11) – 20 (5-7-8).