1996 / 97
2005 / 06

«Лада» – «Нефтяник». 2:1

Хоккеисты «Лады» одолели альметьевский «Нефтяник» в первом контрольном матче.

Стартовый период прошел под знаком обоюдоострой борьбы с обилием бросков и силовых приемов. Быстро стало понятно, что команды не собираются уступать друг другу и будут сражаться на льду за каждый сантиметр. Несмотря на попытки коллективов открыть счет в матче, Александр Трушков и Евгений Киселев отражали один бросок за другим, удерживая нули на табло. Однако на 18-ой минуте «Лада» забила – Михаил Фисенко перехватил шайбу на своей синей линии, вырвался на рандеву с голкипером «Нефтяника», но в последний момент отдал пас на Андрея Алтыбармакяна и 84-й номер «автозаводцев» поразил цель. 1:0.

Второй игровой отрезок начался с неожиданного малого штрафа тольяттинцев за задержку времени, однако спустя минуту свое удаление схлопотал и «Нефтяник» – Ярослав Альшевский отправился на скамейку штрафников за блокировку. Команды недолго поиграли в формате «4 на 4», а в момент выхода пятого полевого на площадку у «Лады» шайба оказалась во владении Сергея Шумакова, и он мощным кистевым броском с ползоны запустил ее под перекладину. 2:0. После этого «Нефтяник» потихоньку начал прибирать инициативу к своим рукам. Долгое время альметьевцы не могли взломать оборону хозяев, но за 25 секунд до перерыва Артем Воронин с пятака все-таки завел шайбу за ленточку – 2:1.

В заключительной трети «Нефтяник» все больше наращивал темп игры, стараясь сравнять счет, но оборона «Лады» во главе с Александром Трушковым не позволяла этому случиться. На последних минутах встречи у альметьевцев было несколько хороших шансов отличиться как в равных составах, так и в большинстве. Однако Александр Трушков, которого можно смело назвать одним из главных действующих лиц матча, помог удержать «автозаводцам» победный результат. Итог – 2:1 в пользу «Лады».

Завтра команды проведут повторный поединок, он начнется в 13:00 и вновь пройдет при пустых трибунах.

«Лада» (Тольятти) – «Нефтяник» (Альметьевск) 2:1 (1:0; 1:1; 0:0)

28 июля. Тольятти. Тренировочный каток «Лада-Арены».

Главные судьи: Виктор Цицаров, Александр Садыхов. Линейные судьи: Юлиан Валуйский, Ренат Ибрагимов.

«Лада»: Трушков; Березин – Минеев, Шумаков – Аноховский – Алтыбармакян; Солянников – Глухов, Кугрышев – Фисенко (К) – Бабенко; Семин – Медведев, Попугаев – Стальнов – Иванюженков; Грязнов – Лисов, Сафин – Фазлеев – Романов; Емелин.

«Нефтяник»: Киселев (58:35-60:00, пустые ворота); Валиев – Романович, Я. Альшевский – С. Альшевский – Мокин (К); Богатов – Сумин, Шакиров – Локтев – Хасанов; Цуканов – Гарайшин, Крутов – Комков – Бровкин; Терехов – Ковалев, Кориневский – Воронин – Шолгин.

1:0 – Андрей Алтыбармакян (Фисенко, 17:09).
2:0 – Сергей Шумаков (Минеев, Березин, 22:01, бол).
2:1 – Артем Воронин (Кориневский, 39:35).

Штраф: 8 (Алтыбармакян – 2, Фисенко – 2, командный – 2, Шумаков – 2) – 8 (Хасанов – 2, Я. Альшевский – 2, Гарайшин – 2, Богатов – 2).

Броски в створ: 23 (10-4-9) – 39 (8-19-12).

Выигранные вбрасывания: 26 (9-7-10) – 23 (11-8-4).