«Лада» победила, забросив пять шайб «Словану»

18 октября. «Лада» - «Слован» (Братислава) – 5:1 (2:0, 1:0, 2:1).

«Лада»: Лазушин; Ч.Геноуэй – Воробьев, Филатов – Капустин – Харпер; Дьяков – Ежов, Валуйский – Мастрюков (2) – Бочаров; Кириллов – Гуркин, Белоусов – Зернов – Скороходов (2); Костромитин, Нестеров (2) – Ахметов – Рахимуллин (4).

«Слован»: Мазанец; Шварни – Ворачек, Щербатов – Грнка – Бухтеле (2); Депре – Эберт, Кашпар – Бойчак – Ржепик; Бачик (2) – Месарош, Смоленяк – Вьеденски – К.Геноуэй; Баркер, Садецки – Штястни (2) – Скалицки.

Шайбы забросили: 1:0 Харпер (Ч.Геноуэй, 3.23, бол.), 2:0 Харпер (Капустин, Ч.Геноуэй, 11.03), 3:0 Скороходов (Зернов, Белоусов, 28.39), 3:1 Ржепик (Бойчак, Шварни, 46.43), 4:1 Зернов (Белоусов, 49.11), 5:1 Капустин (Гуркин, Костромитин, 52.49).

Штраф: 10 - 6.

Броски в створ: 33 – 38.

Вбрасывания: 25 – 45.

Блокированные броски: 14 – 5.

Силовые приемы: 7 – 13.

Дополнительную интригу матчу придавало соперничество братьев: в составе «Лады» на лед вышел младший из братьев Геноуэй – защитник Чарлз, а противостоял ему его старший брат форвард «Слована» Колби. Что любопытно, оба играют под № 55.

Первый опасный момент создали гости: после броска с «пятака» Лукаша Кашпара волжан выручил Александр Лазушин.

Ну а первый в матче гол организовали североамериканские легионеры «Лады»: после передачи Чарльза Геноуэя Шейн Харпер мощным дальним броском реализовал большинство (1:0). В середине стартового периода Алексей Мастрюков вышел один на один с вратарем гостей, но шайба после его броска попала в штангу.

И все же вскоре счет все равно стал 2:0: Никита Филатов и Шейн Харпер вышли вдвоем против защитника, Харпер бросил, а  Марек Мазанец как-то неловко пытался отразить шайбу, которая от него влетела в ворота.

В середине матча - на 29-й минуте тольяттинцы еще больше закрепили свое преимущество: Игорь Скороходов отправил третью шайбу в ворота «Слована» после хорошего паса Дениса Зернова – 3:0.

В третьем периоде Михал Ржепик вернул, было интригу матчу, забросив шайбу в ворота Лазушина, но голы Зернова и Кирилла Капустина подвели итог матчу – 5:1 уверенная победа «Лады».

Тольяттинцы впервые в сезоне забросили пять шайб и одержали две победы кряду.