"Лада" проиграла "Металлургу"

3 января. "Лада" - "Металлург" (Магнитогорск) - 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)

"Лада" (4+2 к.ш.): Масальскис; Сотниекс - Аронсон (2), Бочаров - В.Стрельцов - А.Стрельцов; Гуркин - Костромитин, Белоусов (2) - Зернов - Шенфельд; Маленьких - Волгин, Рыбин - Ахметов - Мокшанцев; Синицын, Филатов - Комаров - Иванов.

"Металлург" (4): Кошечкин; Береглазов - Ли, Мозякин - Коварж - Зарипов; Бирюков - Будкин, Осала - Сантала - Семин; Антипин - Терещенко (2), Косов - Калетник - Тимкин; Хабаров, Платонов (2) - Дм.Казионов - Ден.Казионов, Железков.

Шайбы забросили: 1:0 В.Стрельцов (А.Стрельцов, 8.25), 2:0 Иванов (Комаров, 25.19), 2:1 Семин (35.55), 2:2 Ли (Коварж, Бирюков, 36.22), 2:3 Семин (Сантала, Береглазов, 42.27), 2:3 Калетник (Осала, Семин, 54.29, бол.)

Штраф: 6 - 4. Броски: 18 - 40.

Перед матчем был показан ролик о первом президенте ХК "Лада" Константине Григорьевиче Сахарове. На матче зрителям представили полярную сову, которая является, как и филин (талисман "Лады") подвидом отряда совообразных.

Тольяттинцы вышли на лед с большим желанием - не только обыграть действующего чемпиона, но и преподнести подарок главному тренеру "Лады" Артису Аболсу, который 3 января отмечал свой день рождения.
Первый в матче опасный момент создали гости: Ярослав Косов с "пятака" переправлял шайбу, но в ворота не попал. Счет на 9-й минуте открыла "Лада": Василий Кошечкин отразил опасный бросок Александра Стрельцова, но помешать Василию Стрельцову добить шайбу в ворота никто не смог - 1:0.

На 26-й минуте "Лада" удалась контратака "2 против 1": Виктор Комаров выдал шайбу Андрею Иванову, и тот не оставил никаких шансов голкиперу Кошечкину - 2:0. После этого гости заметно активизировались, нагнетая обстановку у ворот тольяттинцев. Полпериода хозяева защищались достаточно уверенно, но на 36-й минуте гости отыграли одну шайбу: Александр Семин бросил, находясь за линией ворот, и шайба от Эдгарса Масальскиса оказалась в воротах - 2:1. На 37-й минуте гости вывели на завершающий бросок Криса Ли (защитник "Металлурга", пожалуй, чаще других угрожал воротам "Лады"), и тот отправил шайбу под перекладину, сравняв счет (2:2).

Третий период начался с удаления Тэйлора Аронсона. Хозяева отбились, играя в меньшинстве, а когда на лед уже вернулся Аронсон, Александр Семин кистевым броском отправил шайбу в "девятку" - 2:3.
На 52-й минуте Никита Филатов как "нож сквозь масло" прошел сквозь оборону гостей, но произвести прицельный бросок ему в последний момент помешали. На 55-й минуте гости реализовали большинство: Владислав Калетник преуспел на добивании - 2:4. Этот счет не изменился до окончания матча - гости одержали победу.