1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06

«Лада» проиграла «Нефтянику»

Обе команды неудачно провели предыдущие матчи: «Лада» потерпела три поражения подряд, а «Нефтяник» оступился в Самаре. Поэтому, соперники вряд ли нуждались в дополнительном настрое на матч. Тем более, в турнирной таблице команды находились недалеко друг от друга.

Уже на 2-й минуте хозяева открыли счет: Константин Майоров в касание переправил шайбу в ворота Романа Смирягина после передачи Александра Тимирева – 1:0.

На 4-й минуте Алексей Мастрюков мог увеличить счет, но Смирягин выручил гостей после броска с близкого расстояния. Следом на льду завязалась потасовка с участием Дмитрия Костромитина и Александра Сорокина.

Гости отыгрались на 8-й минуте: контратаку точным броском завершил Александр Сумин (1:1).

Волжан такое развитие событий не смутило, и к середине первого периода сначала Сергей Лапин вышел один на один и, не сближаясь с голкипером, отправил шайбу под перекладину. Вскоре Данил Гизатуллин забросил свою первую шайбу в ВХЛ в ворота команды, которую возглавляет его отец Ильнур Гизатуллин (два года назад работал в «Ладе») – 3:1. Гости взяли тайм-аут, после которого игра выровнялась.

В начале второго периода гости организовали быструю контратаку, и Михаил Мокин точно бросил впритирку с дальней штангой (3:2). На 24-й минуте Станислав Альшевский сравнял счет: форвард «Нефтяника» по-теннисному переправил шайбу в ворота Александра Скрынника после наброса партнера (3:3). На 29-й минуте Мокин оформил дубль – 3:4. На 33-й минуте Кирилл Адамчук дальним броском реализовал большинство – 3:5. На 37-й минуте Иван Ковалев от синей линии сократил счет – 4:5.

На 45-й минуте Данил Воеводин в большинстве забросил шестую шайбу в ворота Скрынника (4:6). Вскоре Всеволод Ястребков увеличил счет - 4:7.

Этот счет не изменился до финальной сирены - «Лада» продлила серию поражений до четырех матчей.

7 января. «Лада» - «Нефтяник» (Альметьевск) –  4:7 (3:1, 1:4, 0:2)

«Лада» (10+2 к.ш.): Скрынник (2); Метлюк – Возовик, Чистов (2) – Майоров – Тимирев; Костромитин (4) – Бердюков, Андрющенко – Мастрюков – Лапин; Калинин (2) – Дубинин, Бондырев – Алексеев – Романов; Ковалев – Усманов (2), Гизатуллин – Журавлев – Кизимов.

«Нефтяник» (20): Смирягин; Сумин – Адамчук (12), Демидов – Лебедев – Воеводин; Сорокин (4) – Хамидуллин, Я.Альшевский – С.Альшевский – Мокин (2); Теряев – Салахов (2), Ляпустин – Хапов – Мансуров; Насыбуллин – Каменев – Ястребков, Цыганов.

1:0 Майоров (Чистов, Тимирев, 01.37)

1:1 Сумин (С.Альшевский, Я.Альшевский, 07.17)

2:1 Лапин (Бердюков, Андрющенко, 09.56)

3:1 Гизатуллин (Майоров, 11.27)

3:2 Мокин (С.Альшевский, Я.Альшевский, 21.38)

3:3 C.Альшевский (Теряев, Я.Альшевский, 23.56)

3:4 Мокин (С.Альшевский, Я.Альшевский, 28.28)