«Лада» проиграла «Йокериту»

12 октября. «Лада» - «Йокерит» (Хельсинки) – 0:4 (0:2, 0:1, 0:1).

«Лада»: Лазушин (Красоткин, 22.45); Ежов – Геноуэй, Филатов (2) – Зернов – Капустин; Костромитин – Сотниекс, Харпер – Мастрюков – Бабенко; Дьяков (10) - Маленьких, Нестеров (2) – Валуйский – Скороходов; Гуркин, Бочаров – Ахметов – А.Стрельцов, Рахимуллин.

«Йокерит»: Запольски; Леписте – Ландин, Хухтала – Регин – Палола (2); Кивисте (2) – Гилрой, Толванен – О’Нилл – Йоэнсуу; Й.Йенсен – Лауридсен, Пильстрем – Норман – Иконен (2); Раутанен, Марьямяки – Ниеми – Мяки (2).

Шайбы забросили: 0:1 Гилрой (О’Нилл, 6.23), 0:2 Палола (Хухтала, Регин, 12.16), 0:3 О’Нилл (22.45, мен.), 0:4 Иконен (Норманн, 41.38).

Штраф: 14 – 8.

Броски в створ: 22 – 37.

Вбрасывания: 23 – 43.

Силовые приемы: 21 – 7.

Блокированные броски: 16 – 10.

В этом матче в составе «Лады» на лед впервые вышел новобранец американский форвард Шейн Харпер. Новичок в первой смене провел два силовых приема, а в одной из атак мог стать автором гола, но не попал по шайбе после прострела Егора Бабенко. В целом период прошел с преимуществом гостей, которое финны воплотили в шайбы Мэтта Гилроя и Олли Палолы. У волжан помимо момента Харпера запомнились два броска вернувшегося в состав Кристапса Сотниекса в большинстве – с обоими не без труда справился Райан Запольски.

В начале третьего периода Брайан О’Нилл, воспользовавшись ошибкой хозяев, игравших в большинстве, убежал к воротам Лазушина и увеличил счет – 0:3. После этого место в воротах хозяев занял Антон Красоткин. До второго перерыва счет больше не изменился.

А на 42-й минуте Хенри Иконен точно бросил, установив, как выяснилось позже, окончательный счет. В концовке хозяева стремились забросить хотя бы шайбу престижа, но оборона «Йокерита» во главе с Запольски играла безошибочно – 0:4 победа «Йокерита».

Лучшими игроками матча были признаны Антон Красоткин («Лада») и Брайан О’Нилл («Йокерит»).