1996 / 97
2005 / 06

«Лада» пропустила первой, но обыграла «Южный Урал»

Матч против «Южного Урала» открывал для «Лады» четырехматчевую выездную серию.

Уже на 3-й минуте защитник «Лады» Игорь Усманов был удален до конца матча, а хозяева на 5 минут получили численное преимущество, но использовать его сопернику волжане не позволили.

Но на последней минуте стартовой трети хозяева, все же, вышли вперед: шайбу в ворота Александра Скрынника забросил Егор Дорофеев – 1:0.

На первой минуте второго периода тольяттинцы получили «лишнего», на розыгрыш которого гостям понадобилось полминуты – 1:1 после точного броска Вячеслава Андрющенко. В середине периода лучший снайпер ВХЛ Александр Тимирев вывел «Ладу» вперед (1:2). На 35-й минуте свою первую шайбу за «Ладу» забросил Юрий Головкин – тольяттинцы увеличили отрыв до двух шайб (1:3).

В начале третьего периода тольяттинцы получили хорошую возможность снять все вопросы о победителе матча – на 1.38 хозяева остались втроем против пятерки «Лады», но воспользоваться большим численным преимуществом тольяттинцы не сумели.

А вот на 52-й минуте, когда гости получили большинство, свой очередной дубль оформил Тимирев, для которого эта шайба стала 20-й в сезоне.

Хозяева на сдались, и на 55-й минуте Дмитрий Марченков сделал счет 2:4. Но, последнее слово в матче осталось за тольяттинцами - на 59-й минуте Евгений Скачков установил окончательный счет - 5:2 победа «Лады», которая потеснила «Рубин» с первой строки турнирной таблицы.

3 декабря. «Южный Урал» (Орск) – «Лада» - 2:5 (1:0, 0:3, 1:2)

«Южный Урал»: Синягин; Куршук (2)– Репин (2), Фахрутдинов - Иванов – Марченков (2); Валентенко – Жлоба,  Черкасов - Сметанин – Севанькаев (4); Чистяков – Кравченко, Чугуев – Соловьев (2) – Дорофеев; Бардаков – Сахаров, Кондратьев – Марзоев – Кудрин.

«Лада»: Скрынник; Метлюк – Возовик, Чистов – Мастрюков (2) – Тимирев; Костромитин – Пайгин, Андрющенко – Озолиньш (4) – Скачков; Бердюков – Калинин, Романов – Ковалев – Головкин; Глазков – Усманов (25), Денисенко – Журавлев – Кизимов.

1:0 Дорофеев (Кравченко, Чистяков, 19.15)

1:1 Андрющенко (Пайгин, Костромитин, 21.29, бол.)

1:2 Тимирев (Озолиньш, 28.54)

1:3 Головкин (Калинин, 34.40)

1:4 Тимирев (Мастрюков, 51.16, бол.)

2:4 Марченков (Фахрутдинов, Иванов, 54.45)

2:5 Скачков (Мастрюков, Андрющенко, 58.20)