1996 / 97
2005 / 06

«Лада» – «Салават Юлаев». 2:5

Игроки «Лады» в результативном поединке уступили «Салавату Юлаеву».

После неудачи в матче со СКА наставник тольяттинцев Олег Браташ совершил несколько изменений в составе. Во вторую пару защитников к Максиму Минееву поднялся Евгений Калабушкин, а в третьем оборонительном сочетании с Владиславом Семиным вышел Григорий Грязнов, вытеснив в запас Николая Глухова. Единственная перестановка в атакующих звеньях пришлась на четвертую тройку, где вместо Алексея Ожгихина на площадке появился Егор Бабенко. Место в воротах с первых минут занял Александр Трушков.

Стартовая треть не подарила множества ярких моментов, так как команды вели борьбу в основном средней зоне, редко бросая в створ. И все же на 11-ой минуте «Салават Юлаев» сумел открыть счет при игре «4 на 4» – Александр Хмелевский щелчком со средней дистанции поразил дальнюю «девятку» ворот тольяттинцев. 0:1. После пропущенной шайбы «Лада» организовала несколько интересных атак, но ни одна из них не привела к голу.

В следующей двадцатиминутке темп игры особо не изменился. Большинство событий происходили в центральном круге, однако «Салават Юлаев» на экваторе матча получил шикарную возможность отличиться, когда «автозаводцы» заработали два удаления кряду. Втроем хоккеисты «Лады», к счастью, выстояли и уже в равных составах попытались устроить штурм владений Ильи Ежова, но уфимцы отбились и под конец игрового отрезка удвоили преимущество – Александр Хмелевский точным броском с убойной позиции оформил дубль. 0:2.

Третий период получился крайне результативным. Все началось с Троя Джозефса – канадский форвард «Лады» максимально эффективно сыграл на добивании после выстрела Скотта Космачука с острого угла. 1:2. Этот гол, как оказалось, только раззадорил «Салават Юлаев» и буквально за три минуты уфимцы решили исход поединка в свою пользу. Сперва Александр Хмелевский сделал хет-трик, а затем Алексей Пустозеров и Вячеслав Лещенко по разу огорчили Александра Трушкова – 1:5. В такой ситуации тольяттинцы руки не опустили и до финальной сирены порадовали своих болельщиков еще одной заброшенной шайбой. Имея численное преимущество, хозяева площадки расставились в зоне, а Максим Минеев решился на бросок от синей линии – шайба попала в одного из хоккеистов «Салавата Юлаева», но раньше всей к ней подоспел Трой Джозефс и нападающий запустил ее в сетку ворот соперника. 2:5. Итог матча – третье подряд поражение «Лады» на старте сезона.

Завершать домашнюю серию «автозаводцы» будут 9 сентября встречей с хабаровским «Амуром».

«Лада» (Тольятти) – «Салават Юлаев» (Уфа) 2:5 (0:1; 0:1; 2:3)

6 сентября. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 5119 зрителей.

Главные судьи: Денис Бондарь, Антон Лаврентьев. Линейные судьи: Евгений Антонов, Александр Захаренков.

«Лада»: Трушков (02:58-03:02, 19:58-20:00, пустые ворота); Лисов – Березин, Шумаков – Моисеев – Алтыбармакян; Минеев – Калабушкин, Попугаев – Фисенко (К) – Сафин; Грязнов – Семин, Космачук – Джозефс – Кугрышев; Булычев, Бабенко – Стальнов – Червоненко.

«Салават Юлаев»: Ежов (49:03-49:18, пустые ворота); Коледов – Науменков, Лещенко – Ефремов – Шаров; Панин – Василевский, Шмелев – Хмелевский – Алалыкин; Хафизуллин – Цулыгин, Дроздов – Гуськов – Пустозеров; Бирюков – Зоркин, Бабенко – Кузьмин – Тимкин.

0:1 – Александр Хмелевский (Науменков, 10:22).

0:2 – Александр Хмелевский (Шмелев, Василевский, 37:05).

1:2 – Трой Джозефс (Космачук, Солянников, 47:26).

1:3 – Александр Хмелевский (Панин, 48:09).

1:4 – Алексей Пустозеров (Гуськов, Дроздов, 49:18).

1:5 – Вячеслав Лещенко (Ефремов, 51:11).

2:5 – Трой Джозефс (Минеев, 54:21, бол).

Штраф: 10 (Минеев – 2, командный – 2, Джозефс – 2, Космачук – 4) – 14 (Кузьмин – 2, Хафизуллин – 2, командный – 2, Коледов – 4, Пустозеров – 2, Бирюков – 2)

Броски в створ: 16 (3-3-10) – 21 (5-11-15).

Выигранные вбрасывания: 27 (6-7-14) – 20 (2-9-9).