«Лада» - «Салават Юлаев» - 6:4

27 декабря. «Лада» - «Салават Юлаев» (Уфа) - 6:4 (4:1, 1:0, 1:3)

«Лада» (8+2 к.ш.): Масальскис; Сотниекс – Аронсон, Бочаров – В.Стрельцов – А.Стрельцов; Гуркин (2) – Костромитин, Белоусов (2) – Зернов – Шенфельд; Маленьких (2) – Волгин, Рыбин – Комаров - Филатов (2); Синицын, Мокшанцев – Иванов – Демагин.

«Салават Юлаев» (12): Сведберг (Гаврилов, 13.53 - 56.40 - 59.56); Логинов – Леписте, Умарк – Григоренко – Хартикайнен; Гончаров (2) – Арзамасцев, Лисин – Е.Бодров – Лазарев; Корнеев (2) – Д.Бодров, Нестеров – Макаров (2) – Мальцев; Куляш (2) – Гареев, Майоров – Коротков – Паршин (4).

Шайбы забросили: 1:0 Зернов (3.43), 2:0 Комаров (Филатов, 5.36)., 2:1 Григоренко (11.08, мен.), 3:1 В.Стрельцов (Мокшанцев, 11.59, бол.), 4:1 В.Стрельцов (Бочаров, 13.53, мен.), 5:1 Филатов (Шенфельд, Иванов, 36.00, бол.), 6:1 Рыбин (Белоусов, 41.32, бол.), 6:2 Мальцев (Гареев, 44.03), 6:3 Лисин (Е.Бодров, 47.01, бол.), 6:4 Макаров (Корнеев, 48.06).

Штраф: 10 - 12. Броски: 34 - 33.

В очередном матче чемпионата КХЛ "Лада" встречалась с уфимским "Салаватом Юлаевым".

На 1-й минуте Энвер Лисин убежал к воротам "Лады", но Эдгарс Масальскис выручил свою команду. Волжане первый же свой момент реализовали: Денис Зернов поборолся с защитниками, голкипер гостей Никлас Сведберг неудачно для себя отбросил шайбу, ее подобрал Зернов, и, объехав ворота, закатил ее в сетку - 1:0. На 6-й минуте счет стал 2:0: Виктор Комаров на дальней штанге слету переправил шайбу в ворота гостей после передачи Никиты Филатова - 2:0.

На 12-й минуте гости отыграли одну шайбу: Игорь Григоренко отобрал шайбу в зоне "Лады" и бросил - шайба от вратаря "Лады" влетела в ворота - 2:1. На исходе 12-й минуты у "Лады" получилась атака "2 против 1": бросок Александра Мокшанцева Никлас Сведберг отразил, но против добивания Василия Стрельцова был бессилен - 3:1. На 14-й минуте уже "Лада" организовала выход "1 на 1" в меньшинстве: Василий Стрельцов в борьбе с защитником отправил шайбу в ворота - 4:1. После этого место в них занял Андрей Гаврилов. На 37-й минуте волжане реализовали большинство: Андрей Иванов отобрал шайбу у защитника гостей, отдал ее Антону Шенфельду, а тот вывел на завершающий бросок Никиту Филатова - 5:1.
На 42-й минуте "Лада" реализовала большинство: Георгий Белоусов и Максим Рыбин буквально смяли оборону гостей на "пятаке", а Максим Рыбин стал автором этого гола - 6:1. На 45-й минуте Дмитрий Мальцев сократил счет точным броском со средней дистанции (6:2). На 48-й минуте Энвер Лисин реализовал большинство, точно бросив после выигранного вбрасывания - 6:3. На 49-й минуте Эдгарс Масальскис отбил дальний бросок Константина Корнеева, но Дмитрий Макаров повторным броском отправил шайбу в ворота "Лады" - 6:4.

За 3.20 до окончания после удаления Ефима Гуркина гости заменили голкипера шестым полевым игроком: Эдгарс Масальскис каким-то чудом отразил шайбу после броска в упор Линуса Умарка. После этого уфимцы продолжили штурм, а голкиперу "Лады" и полевым игрокам пришлось немало потрудиться, чтобы сдержать этот натиск. На последних секундах вратарь "Лады" отразил два броска Сами Леписте - победа "Лады" 6:4.

Одержав победу над одним из ведущих клубов "Востока", тольяттинцы сделали новогодний подарок своим болельщикам и сами уходят на небольшой перерыв в хорошем расположении духа.