1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06

«Лада» – «Сибирь». 1:2 (ОТ)

Хоккеисты «Лады» в родных стенах потерпели поражение в овертайме от новосибирского коллектива.

К домашней игре против «Сибири», которая стала для «автозаводцев» первой после паузы на Матч Звезд КХЛ и Кубок Первого канала, в состав вернулся Андрей Алтыбармакян, занявший место в третьем звене. Ранее находившийся там Алексей Ожгихин «спустился» в четвертое звено, где его партнерами теперь оказались Павел Куликов и Артем Иванюженков, вытеснившие в резерв Евгения Грошева и Владислава Червоненко. Также в качестве седьмого защитника в заявке появился Карим Вафин – в запасе на этот раз остался Максим Минеев.

С самого начала встречи команды решили не отсиживаться в обороне и выдали яркий игровой отрезок с обилием атак – достаточно вспомнить попадание сибиряка Николая Прохоркина в перекладину или нереализованный выход «2 в 1» от Остапа Сафина и Дмитрия Кугрышева. Несмотря на активные попытки хоккеистов «Лады» и «Сибири» изменить счет на табло, главными действующими лицами первых двадцати минут на площадке были Владислав Подъяпольский и Антон Красоткин, сохранившие к перерыву свои владения в неприкосновенности.

Зато в дебюте второй трети тольяттинцы сумели вскрыть оборону гостей – Трой Джозефс совершил перехват в чужой зоне, тут же сделал передачу на Дмитрия Кугрышева, а он, в свою очередь, вывел Остапа Сафина на бросок по центру и 71-ый номер «Лады» не сплоховал. 1:0. Однако «Сибирь» быстро нивелировала отставание, отчасти воспользовавшись удалением «автозаводца» Владислава Семина – Максим Сушко здорово разобрался в сутолоке на пятаке после затяжной атаки и закатил снаряд в ворота с неудобной руки в тот момент, когда оштрафованный у волжан игрок уже вернулся на площадку. 1:1. Далее вновь наступила тишина в плане реализации, хотя атак обеими командами было создано множество – у той же «Лады» очень настойчиво себя вела вторая тройка нападения Сафин – Джозефс – Кугрышев, но шайба наотрез отказывалась вновь пересекать ленточку новосибирского створа.

В третьем периоде темп игры несколько упал, хотя при этом инициативой плотно завладела «Сибирь», устроившая серию опасных вылазок на ворота Владислава Подъяпольского. Во вред «автозаводцам» пошли и два удаления, которые случились уже во второй половине двадцатиминутки, из-за чего подопечным Олега Браташа приходилось много сил тратить на защите. И все же победителя в основное время выявить не получилось – ничейный результат 1:1 сохранился вплоть до сирены.

А вот дополнительная пятиминутка продлилась всего 27 секунд. Новосибирцы не позволили отличиться Трою Джозефсу и тут же разогнали свою атаку, которая завершилась точным броском Георгия Белоусова под перекладину. 1:2 – «Лада» уступает в овертайме.

В четверг, 21 декабря, состоится еще один домашний поединок против «Сибири».

«Лада» (Тольятти) – «Сибирь» (Новосибирск) 1:2 ОТ (0:0; 1:1; 0:0; 0:1)

19 декабря. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 4542 зрителя.

Главные судьи: Сергей Кулаков, Антон Лаврентьев. Линейные судьи: Дмитрий Головлев, Дмитрий Канифадин.

«Лада»: Подъяпольский; Солянников – Березин, Романов – Фисенко (К) – Шумаков; Калабушкин – Семин, Сафин – Джозефс – Кугрышев; Бородкин – Росандич, Алтыбармакян – Колтыгин – Михайлов; Васильков – Вафин, Ожгихин – Куликов – Иванюженков.

«Сибирь»: Красоткин; Мерфи – Морозов, Белоусов – Прохоркин (К) – Бек; Аланов – Ахияров, Михалев – Михеев – Бутузов; Ефремов – Гордеев, Сушко – Яковлев – Шашков; Александров – Гоголев, Дубакин – И. Климович – Е. Климович.

1:0 – Остап Сафин (Кугрышев, Джозефс, 22:08).

1:1 – Максим Сушко (Белоусов, Бутузов, 25:26).

1:2 – Георгий Белоусов (Бек, 60:27).

Штраф: 8 (Росандич – 2, Семин – 2, Романов – 2, Фисенко – 2) – 4 (Мерфи – 2, Яковлев – 2).

Броски в створ: 15 (6-5-4-0) – 24 (8-6-9-1).

Выигранные вбрасывания: 25 (9-8-7-1) – 27 (10-9-9-0).