1996 / 97
2005 / 06

«Лада» – «Сибирь». 4:1

Игроки «Лады» одержали волевую победу над новосибирцами.

Перед второй подряд встречей с «Сибирью» тренерский штаб «автозаводцев» полностью обновил четвертое атакующее сочетание – вместо Алексея Ожгихина, Павла Куликова и Артем Иванюженкова в бой были брошены Владислав Червоненко, Егор Бабенко и Евгений Грошев. Кроме того, Николай Демидов заменил в третьей паре защитников Артема Бородкина, а недавно вернувшийся в «Ладу» Алексей Волгин вышел на площадку во второй пятерке и в связи с этим в запасе оказался Евгений Калабушкин. На последнем рубеже вновь появился Владислав Подъяпольский.

Хоккеисты «Лады» неплохо провели начало матча, чему поспособствовало раннее большинство, заработанное на четвертой минуте, только вот им не удалось реализовать численное преимущество. В середине периода хозяева и вовсе пропустили – быстрая новосибирская контратака завершилась пасом Владимира Бутузова на дальнюю штангу и результативным подставлением со стороны Артема Михеева. 0:1. К счастью для тольяттинских болельщиков, всего через 56 секунд их любимая команда сравняла счет. Андрей Алтыбармакян немного расшатал оборону «Сибири», сделал передачу на Сергея Шумакова и форвард с пятака поразил ворота Антона Красоткина – 1:1. Далее «автозаводцы» едва не вырвались вперед, но Трой Джозефс с убойной позиции не сумел пробить вратаря соперника. При ничейном результате на табло «Лада» и «Сибирь» ушли на перерыв.

В следующем игровом отрезке хоккей в исполнении обеих команд стал более вязким, и вся основная борьба развивалась в средней зоне. До экватора поединка тольяттинцы дважды вынуждали гостей нарушать правила, однако в большинстве у «Лады» толком ничего не получалось. Зато в равных составах на 33-й минуте подопечные Олега Браташа вышли в лидеры благодаря удачным действиям Андрея Алтыбармакяна. Нападающий здорово принял шайбу, объехал защитника «Сибири» и зарядил в дальний угол – 2:1. На этом «автозаводцы» не остановились и продолжили оказывать серьезное давление на оборону сибиряков, но увеличить отрыв у них не вышло.

Хозяева уверенно вкатились в третью двадцатиминутку и вскоре в воротах «Сибири» все-таки побывала еще одна шайба – Евгений Грошев на скорости ворвался в зону, сделал ложное движение, на которое отреагировал Антон Красоткин, и затем с кистей пальнул в ближнюю «девятку». 3:1. После этого тольяттинцы грамотно сыграли в защите, плюс в рамке уверенно себя чувствовал Владислав Подъяпольский. На 56-ой минуте Евгений Грошев мог отличиться снова, заработав буллит – форвард уложил голкипера на лед, но не попал в створ. А в итоге дубль оформить удалось Сергею Шумакову, поразившему уже пустые новосибирские ворота. 4:1. Таким образом, «Лада» взяла уверенный реванш за позавчерашнее поражение.

Свою домашнюю серию тольяттинский коллектив продолжит матчем с «Автомобилистом», который пройдет 24 декабря.

«Лада» (Тольятти) – «Сибирь» (Новосибирск) 4:1 (1:1; 1:0; 2:0)

21 декабря. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 4437 зрителей.

Главные судьи: Виктор Гашилов, Алексей Васильев. Линейные судьи: Дмитрий Головлев, Дмитрий Сивов.

«Лада»: Подъяпольский; Солянников – Березин, Романов – Фисенко (К) – Шумаков; Волгин – Семин, Сафин – Джозефс – Кугрышев; Демидов – Росандич, Алтыбармакян – Колтыгин – Михайлов; Васильков – Вафин, Червоненко – Бабенко – Грошев.

«Сибирь»: Красоткин (57:46-57:59, пустые ворота); Мерфи – Морозов, Белоусов – Прохоркин (К) – Бек; Аланов – Ахияров, Гоголев – Михеев – Бутузов; Ефремов – Хамидуллин, Сушко – Яковлев – Шашков; Александров – Коротков, Назаров – И. Климович – Е. Климович.

0:1 – Артем Михеев (Бутузов, 10:22).

1:1 – Сергей Шумаков (Алтыбармакян, 11:18).

2:1 – Андрей Алтыбармакян (Колтыгин, 32:42).

3:1 – Евгений Грошев (Бабенко, Червоненко, 42:47).

4:1 – Сергей Шумаков (Солянников, Фисенко, 57:59, в пустые ворота).

Нереализованный буллит: Евгений Грошев («Лада», 55:29).

Штраф: 12 (Колтыгин – 6, Бабенко – 2, Фисенко – 2, Кугрышев – 2) – 10 (Аланов – 2, И.Климович – 2, Сушко – 2, Белоусов – 2, Назаров – 2).

Броски в створ: 25 (9-6-10) – 32 (7-8-17).

Выигранные вбрасывания: 28 (8-9-11) – 29 (10-7-12).