1996 / 97
2005 / 06

«Лада» – СКА. 0:3

Подопечные Олега Браташа всухую уступили СКА.

Тренерский штаб тольяттинцев сделал несколько заметных перестановок в составе по сравнению с игрой против «Трактора». Так, в первом звене Никиту Аноховского заменил новичок «Лады» Данила Моисеев, а в оборонительном дуэте с Максимом Березиным появился Георгий Солянников, вышедший на площадку вместо приболевшего Никиты Лисова. Кроме того, местами в тройках нападения поменялись Остап Сафин и Дмитрий Кугрышев, а четвертое атакующее трио образовали Донат Стальнов, Владислав Червоненко и Алексей Ожгихин – вне заявочного листа из-за травмы оказался Артем Иванюженков, а также Павел Колтыгин. Защита последнего рубежа вновь была доверена Владиславу Подъяпольскому.

Стартовый игровой отрезок прошел на встречных курсах. Хозяева площадки смотрелись очень уверенно в поединке против петербуржцев и успели в дебюте матча организовать несколько классных атак у владений Сергея Иванова, особенно в этом усердствовали Трой Джозефс, Данила Моисеев, Андрей Алтыбармакян. Стоит отметить, что и Владислав Подъяпольский не оставался без работы, став главным героем периода в составе «Лады» – голкипер «автозаводцев» сделал несколько важных сейвов, не позволив СКА повести в счете. Незадолго до перерыва тольяттинцы упустили еще одну отличную возможность забить – Сергею Шумакову не удалось поразить цель после выхода «2 в 1».

Во второй трети хоккеисты СКА заиграли еще агрессивнее, сумев за семь минут трижды поразить ворота «Лады». И во всех шайбах поучаствовал Владимир Алистров – сначала он стал автором голевой передачи на Брендана Лайпсика, которому необходимо было лишь попасть по пустому углу, затем выдал не менее шикарный пас на Ивана Зинченко, отличившегося при игре в меньшинстве, а потом сам 72-ой номер гостей открыл счет своим голам в матче, реализовав выход «1 на 1». После этого тольяттинцы заметно сникли, однако шансы забить у них все равно были. Все тот же Шумаков под занавес периода убегал на рандеву с Ивановым, но голкипер СКА сохранил владения в неприкосновенности.

Перед стартом заключительной двадцатиминутки Александр Трушков заменил в рамке Владислава Подъяпольского. К сожалению, данная вратарская рокировка никак не отразилась на ходе встречи. «Автозаводцы», конечно, сумели завладеть шайбой и ощутимо перебросать «армейцев» из Санкт-Петербурга, но порадовать хотя бы голом своих многочисленных болельщиков на трибунах «Лада-Арены» так и не смогли. Итог – поражение со счетом 0:3.

Следующий матч в рамках регулярного чемпионата КХЛ тольяттинская команда проведет в родных стенах 6 сентября и соперником станет уфимский «Салават Юлаев».

«Лада» (Тольятти) – СКА (Санкт-Петербург) 0:3 (0:0; 0:3; 0:0)

4 сентября. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 5547 зрителей.

Главные судьи: Евгений Гамалей, Максим Сидоренко. Линейные судьи: Ильнур Галимов, Дмитрий Канифадин.

«Лада»: Подъяпольский (Трушков, 40:00; 52:38-52:43, пустые ворота); Солянников – Березин, Шумаков – Моисеев – Алтыбармакян; Минеев – Глухов, Попугаев – Фисенко (К) – Сафин; Калабушкин – Семин, Космачук – Джозефс – Кугрышев; Иванов – Булычев, Ожгихин – Стальнов – Червоненко.

СКА: Иванов; Никишин – Сергеев, Толчинский – Гальченюк – Хайруллин (К); Сапего – Камалов, Лайпсик – Глотов – Алистров; Педан – М.Федотов, И.Федотов – Воробьев – Демидов; Пашнин – Зинченко, Гребенщиков – Кадейкин – Дедунов.

0:1 – Брендэн Лайпсик (Алистров, Глотов, 22:34).

0:2 – Иван Зинченко (Алистров, 24:47, мен).

0:3 – Владимир Алистров (Лайпсик, Никишин, 26:58).

Штраф: 16 (командный – 2, Шумаков – 2, Космачук – 2, Фисенко – 2, Алтыбармакян – 2, Калабушкин – 2, Кугрышев – 2, Семин – 2) – 16 (М. Федотов – 6, Лайпсик – 2, Зинченко – 2, И. Федотов – 2, Гальченюк – 4).

Броски в створ: 30 (10-6-14) – 27 (11-12-4).

Выигранные вбрасывания: 17 (4-5-8) – 32 (10-9-13).