1996 / 97
2005 / 06

«Лада» – «Торпедо». 2:4

Тольяттинский коллектив в родных стенах уступил подопечным Игоря Ларионова.

Перед домашним матчем с «Торпедо» тренерский штаб тольяттинцев ощутимо видоизменил состав, вернув в заявочный лист Георгия Солянникова, Евгения Грошева и восстановившегося после травмы Троя Джозефса – в запасе на этот раз оказались Артем Бородкин, Евгений Калабушкин и Алексей Ожгихин. Карим Вафин стал седьмым защитником в заявке, а в рамке вновь обосновался Александр Трушков.

Хоккеисты «Лады» решили не откладывать дело в долгий ящик и открыли счет уже на 11-ой секунде, наказав вратаря «Торпедо» Адама Хуску за неудачный выход из ворот. Михаил Фисенко получил шайбу на пятаке и тут же отдал пас на Сергея Шумакова – 7-му номеру тольяттинцев оставалось лишь поразить открытый угол. 1:0. Нижегородцы быстро пришли в себя и принялись постепенно поддавливать оборону «автозаводцев», что в дальнейшем повлекло за собой два подряд удаления у хозяев с интервалом в минуту. «Торпедо» на реализацию двойного большинства потребовалось всего-навсего 20 секунд – пусть соперник и разыграл незатейливую комбинацию, однако она привела к голу в исполнении Максима Летунова. 1:1. Далее игра понемногу выровнялась, что оказалось на руку «Ладе», и под занавес стартовой трети хозяева вновь повели благодаря Евгению Грошеву, которому удался точнейший бросок в «девятку» с разворота. 2:1.

В следующей двадцатиминутке команды взвинтили скорости, действуя практически без остановок, зрелищно и на встречных курсах. Одна атака сменяла другую и шансы забить были как у «Лады», так и у гостей из Нижнего Новгорода – достаточно вспомнить нереализованный выход «1 на 1» в исполнении Остапа Сафина или одну из сумасшедших атак «Торпедо», завершившуюся попаданием в каркас ворот. Но за три с половиной минуты до второго перерыва фортуна все же улыбнулась нижегородцам. Алексей Кручинин совершил перехват в центре площадки, отыгрался с Василием Атанасовым, на скорости ворвался в зону «автозаводцев» и результативно зарядил из-под защитника – 2:2.

В третьем игровом отрезке шайбой больше владели нижегородцы и свое преимущество они смогли перевести в гол на 50-ой минуте, когда Богдан Конюшков прицельным броском от синей линии пробил Александра Трушкова – 2:3. Подопечные Олега Браташа пытались выбраться из неприятного положения, но пропустили еще раз. Алексей Кручинин подкараулил отскок от лицевого борта и с острого угла из-под ноги отправил снаряд в сетку, оформив дубль. 2:4. И эти цифры на табло сохранились вплоть до финальной сирены. Итог – поражение тольяттинского коллектива.

Заключительную игру перед паузой в регулярном чемпионате «Лада» проведет 7 декабря на домашнем льду и соперником будет нижнекамский «Нефтехимик».

«Лада» (Тольятти) – «Торпедо» (Нижний Новгород) 2:4 (2:1; 0:1; 0:2)

5 декабря. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 5881 зритель.

Главные судьи: Владимир Мочалов, Павел Овчинников. Линейные судьи: Сергей Болдырев, Егор Седов.

«Лада»: Трушков; Солянников – Березин, Романов – Фисенко (К) – Шумаков; Росандич – Минеев, Михайлов – Джозефс – Кугрышев; Демидов – Семин, Сафин – Куликов – Алтыбармакян; Вафин – Васильков, Червоненко – Стальнов – Грошев.

«Торпедо»: Хуска (21:06-21:35, пустые ворота); Бокун – Конюшков, Коваленко – Кручинин (К) – Артамонов; Сизов – Силаев, Атанасов – Летунов – Фирстов; Марин – Орлов, Воронин – Белевич – Ян; Стеклов – Шавин, Виноградов – Свищев – Веряев.

1:0 – Сергей Шумаков (Фисенко, Солянников, 0:11).

1:1 – Максим Летунов (Атанасов, Кручинин, 14:39, бол).

2:1 – Евгений Грошев (Червоненко, 17:49).

2:2 – Алексей Кручинин (Атанасов, 36:22).

2:3 – Богдан Конюшков (Виноградов, 49:51).

2:4 – Алексей Кручинин (Коваленко, Атанасов, 55:11).

Штраф: 8 (Грошев – 2, Демидов – 2, Шумаков – 2, Солянников – 2) – 6 (Ян – 2, Силаев – 2, Артамонов – 2).

Броски в створ: 16 (4-9-3) – 33 (13-10-10).

Выигранные вбрасывания: 25 (10-10-5) – 24 (9-3-12).