1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06

«Лада» – «Трактор». 1:2

Хоккеисты «Лады» уступили челябинскому «Трактору» в первом матче после возвращения в КХЛ.

К первому матчу в новом сезоне тольяттинская команда подошла в полной боевой готовности. Восстановившийся после травмы Андрей Алтыбармакян вернулся в первую тройку нападения к Никите Аноховскому и Сергею Шумакову, а Никита Попугаев, отлично проявивший себя на недавнем турнире в Челябинске, начал встречу во второй тройке вместе с Дмитрием Кугрышевым и Михаилом Фисенко. Канадские новички «Лады» Трой Джозефс и Скотт Космачук оказались заявлены в третьем атакующем звене, где их партнером стал Остап Сафин. Место в воротах с первых минут занял Владислав Подъяпольский.

С самого начала поединка игроки «Лады» взяли инициативу в свои руки и сразу принялись создавать моменты у ворот соперника, а на 4-ой минуте и вовсе открыли счет – Никита Попугаев перехватил шайбу в чужой зоне, обманным движением перехитрил одного защитника «черно-белых» и затем точно бросил из-под другого. 1:0. На этом «автозаводцы» не остановились и продолжили наседать на владения Закари Фукале, однако челябинцы яростно отбивались, что приводило к мелким стычкам. А уже после сирены на перерыв около центрального круга вбрасывания сцепились Алексей Ожгихин и Артем Блажиевский, причем форвард «Лады» повалил оппонента на лед.

Во второй двадцатиминутке челябинцам удалось перехватить инициативу, хотя в плане бросковой активности они продолжали немного уступать хозяевам площадки. И все же Владислав Подъяпольский держал ситуацию под полным контролем, и его уверенность явно передавалась партнерам, так как хоккеисты «Лады» не боялись убегать в контратаки, поэтому Закари Фукале в своих владениях тоже не скучал. Под конец периода тольяттинцы упустили парочку убойных моментов – сперва Андрей Алтыбармакян не реализовал выход «1 на 1», а спустя минуту Трой Джозефс не сумел пробить вратаря с близкого расстояния.

На старте третьего игрового отрезка «Трактор» все-таки сравнял счет, реализовав большинство. Челябинцы разыграли быструю комбинацию в зоне «Лады», которая завершилась едва заметным подставлением Сергея Калинина под бросок Виталия Кравцова – 1:1. Вскоре «черно-белые» уже были впереди, и в голевой атаке вновь поучаствовал Калинин, который на этот раз выступил ассистентом для Антона Бурдасова, воспользовавшегося секундной нерасторопностью Подъяпольского на пятаке. 1:2. Далее голкипер тольяттинцев оплошностей не допускал, но спастись подопечные Олега Браташа не смогли, хотя все шансы на это были – в рамке у челябинского коллектива безупречен и максимально надежен был Фукале. Итог – поражение со счетом 1:2.

Следующий матч на домашнем льду «Лада» проведет 4 сентября и соперником станет СКА из Санкт-Петербурга.

«Лада» (Тольятти) – «Трактор» (Челябинск) 1:2 (1:0; 0:0; 0:2)

2 сентября. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена». 5795 зрителей.

Главные судьи: Алексей Васильев, Евгений Кочетов. Линейные судьи: Ильнур Галимов, Дмитрий Канифадин.

«Лада»: Подъяпольский (16:59-17:27, 53:20-53:23, 58:40-60:00, пустые ворота); Лисов – Березин, Шумаков – Аноховский – Алтыбармакян; Минеев – Глухов, Кугрышев – Фисенко (К) – Попугаев; Калабушкин – Семин, Космачук – Джозефс – Сафин; Булычев – Иванов, Иванюженков – Колтыгин – Ожгихин.

«Трактор»: Фукале; Хэмилтон – Яруллин, Сошников – Калинин (К) – Бурдасов; Карпухин – Телегин, Дер-Аргучинцев – Ткачев – Шабанов; Антипин – Блажиевский, Тертышный – Попов – Кравцов; Щучинов, Котляревский – Шаров – Жарков.

1:0 – Никита Попугаев (3:37).

1:1 – Сергей Калинин (Кравцов, Дер-Аргучинцев, 43:41, бол).

1:2 – Антон Бурдасов (Калинин, 45:43).

Штраф: 16 (командный – 2, Ожгихин – 2, Попугаев – 2, Космачук – 2, Аноховский – 4, Фисенко – 2, Колтыгин – 2) – 18 (Калинин – 4, Блажиевский – 4, Яруллин – 2, Дер-Аргучинцев – 4, Шаров – 4).

Броски в створ: 32 (8-11-13) – 19 (5-8-6).

Выигранные вбрасывания: 33 (9-10-14) – 29 (10-12-7).