«Лада» уступила «Нефтехимику»

24 сентября. «Лада» - «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

«Лада»: Лазушин (58.30 - 58.36, 58.48 - 59.32, 59.40); Воробьев – Костромитин (2), Белоусов – Зернов – Бабенко; Дьяков – Ежов, Бочаров – Мастрюков – Нестеров; Гуркин (2) – Маленьких, Капустин – Геноуэй – Скороходов; Кириллов, Рахимуллин – Ахметов (10) – А.Стрельцов.

«Нефтехимик»: Макаров; Сергеев – Пиганович, Секстон – Ганзл – Рау; Огурцов – Брынцев, Авцин – Нестрашил – Порядин; Граборенко – Шарипзянов, Здунов – Якимов – Шиксатдаров; Фазылзянов, Галимов – Куликов (2) – Хайруллин.

Шайбы забросили: 0:1 Рау (Ганзл, Секстон, 03.22, бол.), 0:2 Нестрашил (Авцин, Порядин, 17.16), 1:2 Гуркин (Мастрюков, Белоусов, 53.12).

Штраф: 14 – 2.

Броски в створ: 17 – 31.

Вбрасывания: 20 – 38.

Блокированные броски: 14 – 13.

Силовые приемы: 26 – 13.

На этот матч из-за дефицита форвардов главный тренер «Лады» Артис Аболс отправил в нападение канадского защитника Чарльза Геноуэя.

Первое же удаление в матче обернулось для хозяев пропущенной шайбой: Чэд Рау без помех замкнул передачу на дальнюю штангу – 0:1. А в конце периода Андрей Нестрашил увеличил преимущество «Нефтехимика» (0:2).

На последних секундах первого периода Денис Зернов выходил один на один с Андреем Макаровым, но победителем из этой дуэли вышел голкипер нижнекамцев.

Во втором периоде на 26-й минуте после броска игрока гостей Ильдара Шиксатдарова шайба попала в перекладину ворот Александра Лазушина. Голкипер выучил хозяев и еще в нескольких эпизодах. У «Лады» же ближе всех у тому, чтобы отличиться был Георгий Белоусов: 18-й номер тольяттинцев по-бобровски проехал за воротами, но не смог поднять шайбу над щитками Макарова. Счет в этом отрезке игры не изменился.

В начале третьего периода шайба во второй раз попала в каркас ворот «Лады». И на это хозяева ответили голом. На 54-й минуте Ефим Гуркин после передачи Алексея Мастрюкова мощным броском со средней дистанции отправил шайбу в дальний угол – 1:2.

За полторы минуты до окончания основного времени Артис Аболс после тайм-аута заменил вратаря шестым полевым игроком, но уйти от поражения тольяттинцы не смогли.

Лучшими игроками матчи были признаны: Дэн Секстон («Нефтехимик») и Ефим Гуркин («Лада»).