"Лада" в хоккейном триллере уступила ЦСКА

20 декабря. «Лада» - ЦСКА (Москва) – 4:5 (2:1, 0:1, 2:3)

«Лада» (10): Масальскис; Аронсон – Сотниекс, Рыбин – Ахметов – Демагин (2); Гуркин – Костромитин (2), Белоусов – Зернов – Шенфельд; Маленьких – Волгин (4), Филатов – Комаров – Иванов; Синицын, Бочаров – В.Стрельцов (2) – А.Стрельцов.

ЦСКА (12): Сорокин; Денисов – Сергеев, Плэтт (2) – Попов – Петров; Ермаков – Панин, Ничушкин – Скотт – Кугрышев; Кутузов (4) – Науменков, Кошелев – Основин (2) – Мамин; Мясищев (2), Кузьменко, Ворошило (2) – Андронов – Жарков, Кузьменко.

Шайбы забросили: 1:0 Комаров (Гуркин, 02.17, бол.), 1:1 Скотт (Ничушкин, Кутузов, 2.36), 2:1 Сотниекс (Шенфельд, Филатов, 5.06, бол.), 2:1 Мамин (Кошелев, 28.05), 2:3 Петров (Кузьменко, Попов, 43.01), 2:4 Плэтт (Скотт, 43.28), 3:4 Иванов (Шенфельд, Филатов, 48.42, бол.), 4:4 Сотниекс (Филатов, Шенфельд, 50.20, бол.), 4:5 Денисов (Кугрышев, 54.08).
Броски: 27 - 46. Штраф: 10 - 12.

Перед началом зрители и команды минутой молчания почтили память скончавшегося шесть дней назад экс-наставника «Лады» Геннадия Федоровича Цыгурова.

Место в воротах «Лады» на матч с ЦСКА занял Эдгарс Масальскис. Матч начался без «разведки». Первое же удаление в составе гостей реализовал Виктор Комаров, добивший шайбу после броска Ефима Гуркина – 1:0. Чтобы отыграться, гостям понадобилось чуть больше минуты: Грег Скотт отличился в схожей игровой ситуации: Эдгарс Масальскис отразил шайбу, после броска Валерия Ничушкина, но канадец добил ее в ворота – 1:1. На 5-й минуте хозяева получили численный перевес в двух игроков, которым воспользовались очень быстро: партнеры вывели на завершающий бросок Кристапса Сотниекса, и он отправил шайбу в «девятку» ворот Илья Сорокина – 2:1.

Во втором периоде гости заметно прибавили, но и хозяева продолжали играть активно. На 7-й минуте Алексей Волгин получил двойной малый штраф, но гости вскоре нарушили правила, и составы уравнялись. Семен Кошелев длинным пасом отправил к воротам «Лады» Максима Мамина, и тот переиграл Эдгарса Масальскиса – 2:2.

Третий период начался крайне неудачно для хозяев: на 44-й минуте с интервалом всего в 27 секунд гости после точных бросков Кирилла Петрова и Джеффа Плэтта создали себе комфортное преимущество в две шайбы (2:4). На 49-й минуте хозяева на 1.14 получили перевес в двух игроков, и через 19 секунд Андрей Иванов точным броском с "пятака" отправил шайбу в цель - 3:4. После этого хозяева реализовали и "5 на 4": "дубль" оформил Кристапс Сотниекс. Вскоре хозяева могли выйти вперед, но после броска Станислава Бочарова шайба от голкипера попала в штангу. На 55-й минуте Денис Денисов дальним броском поразил ворота "Лады", после того, как Эдгарс Масальскис справился с броском Дмитрия Кугрышева, а шайба отскочила к защитнику армейцев - 4:5.

В концовке уже хозяева остались втроем против пятерки гостей, фактически, лишившись шансов на спасение. "Лада" проиграла, реализовав четыре попытки в большинстве из шести.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ЦСКА: ""Лада" показала нам, как надо играть в большинстве. Мы очень плохо отыграли в меньшинстве сегодня. Все голы пропустили в меньшинстве. Игра была ровная, каждый мог выиграть, но мы забили на гол больше. Не могу сказать, что Ничушкин серьезно травмировался, но какое-то время он пропустит. Ничего серьезного - небольшое растяжение. Надеемся, что недолго будет отсутствовать".

Артис Аболс, главный тренер "Лады": "ЦСКА, в свою очередь, продемонстрировал нам, как надо на "пятачке" играть - три шайбы пропустили оттуда. Самая главная беда у нас - игроки не верят, что могут победить. Выходя на третий период, говорим хоккеистам, чтобы не ждали, когда нам забьют. Не верят, что могут обыграть ЦСКА - это самая большая наша проблема. Предыдущие три игры на выезде хорошо сыграли, даже лучше, чем сегодня. Из девяти периодов восемь - классные, но нам этого мало, нам очки нужны.

Три шайбы пропустили оттуда. Не каждый день ты забиваешь четыре гола - и все в большинстве. Забивая столько, хочется какие-то очки брать".