"Лада" в овепртайме проиграла СКА

23 декабря. "Лада" - СКА (Санкт-Петербург) - 2:3 ОТ (1:2, 0:0, 1:0, 0:1)

"Лада" (8): Ежов; Синицын - Аронсон, Бочаров - В.Стрельцов - А.Стрельцов; Гуркин (4) - Костромитин, Филатов - Комаров (2) - Иванов (2); Маленьких - Волгин, Белоусов - Зернов - Валуйский; Мокшанцев, Демагин, Ахметов.

СКА (31): Коскинен; Чудинов - Юдин, Ковальчук (25) - Шипачев - Дадонов; Зубарев (2) - Войнов (2), Мозес - Коскиранта - Тихонов; Зуб - Рукавишников, Широков - Каблуков - Кетов; Херсли, Гусев - Похоркин (2) - Хохлачев, Дергачев.

Шайбы забросили: 1:0 Филатов (Иванов, Гуркин, 9.08), 1:1 Дадонов (11.29), 1:2 Гусев (Дадонов, Шипачев, 16.52, бол.), 2:2 Аронсон (Демагин, 45.00, бол.), 2:3 Шипачев (Войнов, Гусев, 62.02, бол.).

Нереализованный буллит: Широков (28.05)

Броски: 20 - 27. Штраф: 8 - 31.

В этом году в России отмечается 70-летний юбилей отечественного хоккея. 22 декабря 1946 года состоялись первые официальные матчи чемпионата СССР по хоккею с шайбой.

В рамках празднования 70-летия отечественного хоккея ХК "Лада" подготовил для болельщиков специальную программу. Перед матчем возле Северного входа будет развернута полевая кухня (с 18.00 до 18.45).
В фойе второго этажа проводится выставка ретро-формы, посвященная 70-летию хоккея в нашей стране и 40-летию ХК "Лада". Также для болельщиков была проведена автограф-сессия с участием Александра Бумагина и Максима Рыбина и раздача рекламных материалов, посвященных 70-летию отечественного хоккея.

Перед началом матча болельщики увидели видеоролик с памятными и значимыми событиями из истории российского хоккея. Символическое вбрасывание произвел Владимир Асеев, член правления Федерации хоккея России, председатель правления Межрегионального Координационного Центра "Поволжье".

Состав "Лады" на матч со СКА оказался далек от оптимального. По разным причинам не смогли выйти на лед Кристапс Сотниекс (автор "дубля" в ворота ЦСКА) и Глеб Корягин, нападающие Антон Шенфельд и Максим Рыбин.

Матч начался для "Лады" удачно: в середине первого периода Никита Филатов бросил с отрицательного угла, и шайба от голкипера гостей влетела в сетку - 1:0. На 12-й минует гости сравняли счет: Илья Ежов оказался бессилен против резкого кистевого броска Евгения Дадонова. На 17-й минуте гости реализовали первое же удаление у "Лады": Никита Гусев поражал уже практически пустые ворота - 1:2.

На 25-й минуте Денис Зернов выдал хороший пас Семену Валуйскому, но тот промахнулся из выгодной позиции. На 29-й минуте тольяттинцы, играя в большинстве, ошиблись в средней зоне, и нарушили правила - Илья Ежов отразил штрафной бросок "пострадавшего". Вскоре Илья Ковальчук убежал к воротам "Лады", но победителем и из этой дуэли вышел голкипер "Лады". На 31-й минуте Виктор Комаров опасно бросал, но Микко Коскинен выручил свою команду. Были моменты и у гостей, но заброшенных шайб во втором периоде болельщики не увидели.

На 45-й минуте за колющий удар против Ильи Ежова до конца матча у гостей был удален Илья Ковальчук, а "Лада" получила на 2 минуты преимущество в двух игроков, которое реализовал Тэйлор Аронсон: защитник "Лады" мощнейшим броском не оставил шансов голкиперу гостей, обзор которому на "пятаке" перекрывали игроки обеих команд - 2:2.

До окончания третьего периода счет не изменился. Впервые "Ладе" пришлось играть дополнительное время в формате "3 на 3", который был введен совсем недавно. На 3-й минуте овертайма победу гостям принес точный бросок Вадима Шипачева, реализовавшего удаление хозяев - 2:3. СКА, как и в прошлом сезоне, вырвал победу у "Лады" в гостях в овертайме.

Олег Знарок, главный тренер СКА: "Сегодня получилась интересная игра. У нас после перерыва всегда очень сложные игры получаются, пока мы вкатываемся. В этот сбор много готовились, прилично нагрузились. Поэтому, первая игра у нас как обычно получилась скомканной. При этом, мы сегодня не выставили шесть человек, игравших за сборную. Дали им отдохнуть. Рады, что выиграли".

Артис Аболс, главный тренер "Лады": "Ответственность за гол, забитый нам в большинстве, беру на себя. Не хотели ребят пугать большинством, смотрели на видео разные варианты реализации. Думали, разберутся, но питерцы забили так, как они забивают. Нам надо было играть так, как потом мы играли. Но ребята молодцы, потому что делали то, что могли. В то же самое время делали чересчур много - после второго периода сказал ребятам, что идет как-то не так и СКА играет на наших ошибках. Три выхода в ноль - это мы им подарили, потому что уже чувство страха пропало. Ошибки на синей линии недопустимы. Однако самоотдача и самоотверженность была, очко завоевали. Порадовали публику тем, что упирались и украли у СКА одно очко".