«Лада» в овертайме вырвала победу у ХК «Сочи»

26 сентября. «Лада» - ХК «Сочи» (Сочи) – 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

«Лада»: Лазушин; Костромитин (2) – Геноуэй, Белоусов – Зернов – Бабенко; Гуркин – Маленьких (2), Филатов – Новотны – Капустин; Дьяков – Ежов, Нестеров – Мастрюков – Скороходов; Кириллов, Бочаров (2) – Ахметов – А.Стрельцов, Рахимуллин.

ХК «Сочи»: Барулин; Александров – Хомицкий, Шмелев – Цветков – Лапенков; Мамкин – Кузнецов, Уэллман – Коллинс – Энеруд (2); Хохлов (2) – Педан, Падакин – О’Делл – Гарбатт (4); Мироманов (2), Гребенщиков – Иванов – Томилин.

Шайбы забросили: 1:0 Мастрюков (Скороходов, Нестеров, 14.27), 1:1 Энеруд (Уэллмэн, Хохлов, 33.04, бол.), 2:1 Капустин (Филатов, Гуркин, 61.00).

Броски в створ: 28 – 31.

Штрафное время: 6 – 10.

Вбрасывания: 25 – 34.

Силовые приемы: 18 – 13.

Блокированные броски: 17 – 9.

В состав «Лады» к этому матчу вернулись форварды Иржи Новотны и Никита Филатов, пропустившие последние встречи из-за травм. И тольяттинцы, проигравшие десять предыдущих матчей, вышли на лед с желанием прервать череду неудач.

Начало встречи осталось за хозяевами: «Лада» чаще гостила в чужой зоне, но извлечь выгоды из этого не могла. В середине периода южане в одной смене создали три опасных момента: сначала Александр Лазушин спас «Ладу» после выхода один на один с ним Евгений Лапенкова, а затем Ефим Гуркин и Кирилл Дьяков в последний момент успевали выбить шайбу, летевшую в ворота.

И все же счет открыли хозяева. На 15-й минуте Алексей Мастрюков, получив передачу от Ильи Скороходова, вышел один на один с Константином Барулиным и оказался точен – 1:0. В ответной атаке Лазушин отразил бросок сходу в исполнении Эрика О’Делла. И до окончания периода счет не изменился.

Во второй двадцатиминутке, несмотря на то, что обоих вратарей соперники изрядно «нагружали» работой, отличиться удалось лишь гостям: Симон Энеруд с «пятака» добил шайбу, отбитую Лазушиным после дальнего броска (южане реализовали лишнего) – 1:1.

В концовке периода волжане едва не вышли вперед, но с броском Гуркина справился Барулин, а при повторном броске Станиславу Бочарову не хватило точности.

Третий период команды провели не так активно, как первые два, словно выжидая ошибку соперника, которая могла стать решающей. Опасных моментов было немного, а самый реальный из них был у Дениса Зернова, который предпочел сделать пас на партнера, находясь прямо перед воротами, и упустил шанс.

Дело перешло в овертайм, где победу волжанам в быстрой контратаке принес на 62-й минуте Кирилл Капустин, открывший счет своим шайбам за «Ладу». 2:1 победа хозяев и серия поражений осталась в прошлом!