2005 / 06

«Лада» в первом матче сезона уступила «Трактору»

«Лада»: Лазушин; Воробьев - Геноуэй (2), Филатов (30) - Новотны - Эштон (4); Гуркин - Ежов (2), Белоусов - Зернов - Бабенко; Костромитин - Сотниекс, Валуйский (2) - Соин - Скороходов; Маленьких, Бочаров - Мастрюков (2) - А.Стрельцов, Рахимуллин.

«Трактор»: Демченко; Вишневский - Бэйлен, Брюле - Полыгалов - Виделль; Кольцов - Бородкин, Кручинин - Щехура (2) - Якуценя; Шинин - Исаев, Пеньковский - Рыбаков - Шаров; Черников - А.Петров - Кравцов (2).

Шайбы забросили: 0:1 Щехура (Бородкин, Якуценя, 6.51), 0:2 Пеньковский (Якуценя, Кручинин, 56.35).

Штраф: 44 - 4.

Броски в створ: 24 - 26.

Вбрасывания: 33 - 28.

Силовые приемы: 22 - 13.

23 августа в Тольятти пришел большой хоккей! В стартовом для себя матче нового сезона «Лада» принимала челябинский «Трактор».
ХК «Лада» подготовил обширную праздничную программу, приуроченную к открытию чемпионата КХЛ. У Северного входа гостей встречали ходулисты, талисман «Лада» Филин и его друзья Рысь («Мега-Лада») и Белка (ГК «Лада»). С 18 до 19 часов здесь же состоялось шоу мыльных пузырей. «Край Каравай» угощал зрителей сушками и баранками. Ансамбль «Жигули» разогревал зрителей перед хоккейным матчем. На площадках работал фотограф - все желающие смогли сфотографироваться и забрать фото прямо в день матча. Здесь же вниманию болельщиков предстала новая фотозона от ХК «Лада». Кроме того, болельщиков ждали палки-стучалки для поддержки любимой команды - ими на протяжении всего матча зрители, заполнившие трибуны «Лада-Арены» практически полностью, поддерживали свою команду. В перерывах болельщиков ждали многочисленные конкурсы в фойе, а партнер клуба ПАО «АК Банк» провел конкурс «Счастливое место» - его победитель получил ценный приз от Банка.м Перед началом к участникам матча и зрителям обратились министр спорта Самарской области вице-президент ХК «Лада» Дмитрий Шляхтин, президент ПАО «АВТОВАЗ» Николя Мор и глава Тольятти Сергей Анташев. Они пожелали командам хорошей игры и поздравили всех любителей хоккея с открытием сезона.
На 7-й минуте Пол Щехура дальним броском поразил ворота Александра Лазушина (0:1). В первом периоде уральцы атаковали поострее, но во втором периоде уже «Лада» играла заметно активнее: голкипер «Трактора» Василий Демченко не раз демонстрировал свой высокий уровень. Александр Лазушин, дебютировавший за «Ладу», в целом ряде моментов выручил волжан.
Кульминация матча пришлась на его концовку. Сначала хозяева получили удаление за нарушение численного состава, а затем Артем Пеньковский удвоил преимущество гостей в большинстве.

Несмотря на поражение, игра тольяттинской команды оставила хорошее впечатление. Уже 25 августа «Ладе» предстоит домашний матч против «Автомобилиста» (Екатеринбург), который в ссвоем первом матче в сезоне в Магнитогорске со счетом 5:2 переиграл «Металлург».